Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность

Дата публикации: 2017-12-13 18:33:07
Статью разместил(а):
Панкова Татьяна Витальевна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность

Автор: Панкова Татьяна Витальевна

 

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности... Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека»

В.А. Сухомлинский. 

В настоящее время наша страна переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в смене политической системы, не в развале экономики, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности ставятся выше духовных, поэтому у детей искажены представления о справедливости, добре, милосердии, гражданственности и патриотизме. Дошкольное образовательное учреждение, являясь начальным звеном системы образования, призвано формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Патриотическое воспитание – это формирования будущего На педагогов важнейшая миссия – воспитанию у любви к детскому саду, природе, городу, осознанию себя, как своей страны.

          Ведущая педагогическая идея заключается в том, что музыка является одним из богатейших и действенных средств нравственно - патриотического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека.

Что предпринять в данной ситуации? Какой вклад лично я могу внести, чтобы развивать не только интеллект, но и душу ребенка, сформировать начальные чувства гражданственности и патриотизма? Зная, что ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным, и какие нравственные качества у него разовьются, зависит, прежде всего, от его окружения: родителей, взрослых, педагогов, и от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. И поэтому возникла потребность создания проекта «Моя малая Родина».

 Проект состоит из трех этапов: 1 – вводный (информационно – аналитический); 2 – основной этап (реализация проекта); 3 – заключительный (итоговая диагностика)

Вводный этап требует повышения уровня профессиональной компетенции, сбор материала и большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к нравственно-патриотическому воспитанию, реализация которых способствует созданию качественно новых форм в организации деятельности с подрастающим поколением. Поэтому мной была изучена и пополнена  теоретическая и музыкальная база. Изучила методические пособия Л.А. Кондрыкинская «С чего начинается Родина?», О.П. Радынова «Музыкальное воспитание дошкольников», Н.В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников». Пополнила фонотеку произведениями Саяногорских композиторов: С.К. Волошанина, С.М Кусачова. Так же приобрела запись мастера горлового пения Евгения Улугбашева.

На сегодняшний день довольно популярны среди педагогов стали интерактивные папки Лэпбук, и не только потому, что в них можно вложить свою фантазию, творчество, но и можно все сведения по изучаемой теме систематизировать, и представить детям в наглядной и удобной последовательности для восприятия, запоминания и повторения.

Мной были разработаны интерактивные папки по русской и хакасской государственной символике, национальным костюмам, народным музыкальным инструментам, природе малой и большой родины, о моем городе – Саяногорске. В папку входят ребусы, загадки, пословицы, поговорки, викторины, непосредственно связанные с обычаями и культурой, как народа России, так и хакасского народа. В викторине детям задается вопрос, и предлагается три варианта ответа. Например, укажите порядок расположения цветов на государственном флаге России (сверху вниз) и дети выбирают  из трех предложенных вариантах  один верный. Или какое дерево является символом нашей Родины? Береза, осина, липа - дети выбирают правильный ответ. Создание интерактивной папки  позволит разнообразить формы работы и повысить познавательный интерес детей.

Пользуясь электронным журналом «Музыкальный Оливье» со дня издания, сделала подборку сценариев и песен по патриотическому воспитанию. Дети с удовольствием поют песни Олега и Ирины Лыковых,  «День победы» слова и музыка Мочаловой, «С дедом на парад» слова и музыка Олифровой и др. Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с раннего детства. Родная культура может стать неотъемлемой частью души малыша, началом, порождающим личность, именно этот аспект патриотического воспитания является самым близким для музыкального руководителя детского сада.

Основной этап представляет собой еженедельную совместную деятельность, согласно календарно-тематическому плану. Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему нужно помочь в осознании своего «я», своей семьей, своих корней – того, что близко, знакомо и понятно. И поэтому первое занятие мы посвятили теме «Кто я?». Мы беседовали с детьми о национальностях, проживающих в Хакасии, говорили о своей национальности, о семье, о своем имени.

При планировании проекта я сделала подборку и включила в занятия мультфильмы из Цикла «Гора самоцветов».  Гора самоцветов – это серия мультипликационных сказок о народах, живущих в нашей великой стране. Всего таких серий более 50, они помогают рассказать о том, какая огромная и многонациональная наша страна. Каждый мультфильм начинается с заставки, где рассказывается о культуре, регионе, обычаях, традициях того народа, откуда была взята сказка. Сказка — первый и самый древний путь познания мира.  Каждую серию из цикла «Гора самоцветов» представляют одни и те же слова: «Мы живём в России». Всего несколько добрых слов о каждом народе, а следом — его мудрая и самобытная сказка. Именно такой радостный и светлый мир каждый взрослый мечтает подарить своему ребёнку. 

Проектом предусмотрены такие мероприятия: «Символика (Герб, гимн, флаг)» «Большая и малая Родина», «Хакасия – земля, где я живу»,  «Легенды хакасских инструментов»,  «Природа Хакасии», «Знакомство с народными играми», «Хакасы -  культура, традиции и обычаи». Каждая отдельная тема включает в себя как специально организованные занятия, так и другие виды деятельности: беседы, чтение художественной литературы, слушание аудиозаписей, просмотр слайдов, видеофильмов, мультфильмов, дидактические игры и т.д. Наиболее эффективного результата можно достичь только при условии совместной работы родителей и воспитателей. Посредствам народной музыки, дети знакомятся с жизнью и бытом русского и хакасского народа, с образцами народного музыкального творчества. Дети осваивают понятия: «оркестр народных инструментов», «народная музыка», «народный хор».

В ходе реализации проекта, мы тесно сотрудничали с ансамблем народной песни и музыки «Забава» ЦДТ под руководством О.Е. Королевой. Детям пришли «ряженые» ребята средней группы ансамбля «Забава» с концертной программой «Пришла коляда – отворяй ворота!». На празднике колядовали, играли на русских народных инструментах, пели, забавляли, гадали, играли в игры. Знакомство с народными традициями продолжило следующее совместное мероприятие с ансамблем «Забава» «Здравствуй, Масленица!». Дети играли в русские народные игры «Дударь», «Сахаринка» и другие.

Музыка - это искусство, отражающее окружающую действительность в звуковых художественных образах: всё многообразие жизни, все её стороны и проблемы: любовь к родной стране, общение с природой и нравственный мир личности, высокие гражданские чувства и тонкие душевные состояния. Народная музыка вызывает интерес у детей, создает хорошее настроение, приносит радость, обеспечивает эмоционально-психологическое благополучие.

Коробко Даша и Дудников Максим участвовали в международной познавательной викторине «Символы России», где заняли призовые первые места.

Так же в  рамках проекта мы провели конкурс рисунков «Моя малая Родина», где были выбраны одно первое место, два вторых и два третьих места.

На третьем, заключительном  этапе была проведена итоговая диагностика развития детей.

Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. Работа, построенная таким образом, расширяет знания дошкольников о себе, о своей семье, городе, республике, о родной стране, воспитывает в них чувство гордости и уважения к Родине. И, надеемся, помогает им усвоить вечные человеческие ценности: милосердие, сострадание, уважение, доброту и справедливость.

.  .  .