Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Причины и профилактика речевых нарушений у младших дошкольников

Дата публикации: 2017-12-12 16:09:34
Статью разместил(а):
Пономаренко Олеся Анатольевна

Причины и профилактика речевых нарушений у младших дошкольников

Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна

 

Речевые нарушения у детей- серьезная проблема нашего времени. Нарушение речи определяется отклонением речи говорящего от языковой нормы, принятой в данной языковой среде.

Причины нарушений:

-ухудшение экологической обстановки

-особенности региона по йодо-и фтор-дефецитности

-увеличение числа патологий беременности

-увеличение количества родовых травм

-ослабление здоровья детей и рост детской заболеваемости

-различные социальные причины (неправильная языковая среда, в которой воспитывается ребенок, дефекты речи взрослого, ограниченное общение с ребенком)

Необходимо помнить:

1.       Личностные особенности и отклонения в развитии детей возникают и формируются не только после рождения, но и в период внутриутробного развития плода.

2.       Нередко случается, что беременность не была запланирована и в первые месяцы будущая мама даже не догадывается о случившимся и порой допускает употребление алкоголя, никотина, применяет в быту или на работе различные химические вещества., неблагоприятно влияющие на организм будущего ребенка; переживает психические потрясения и переносит различные заболевания. Это факторы,  Воздействуя на плод уже впервые 12 недель, могут привести к тяжелому речевому нарушению-ринолалии, характерезующейся расщелинами губ, твердого и мягкого неба, так как именно в первом триместре беременности у эмбриона закладывается лицевая область головы, органы слуха и зрения, полости носа и рта.

3.       Беременной женщине необходимо контролировать работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а так же предохранятся от вирусных и инфекционных болезней, так как вирусы и бактерии мгновенно размножаются в организме матери и вызывают сильнейшие нарушения в развитии мозга плода. Следствием этого являются такие речевые нарушения, как дизартрия (расстройство речи (артикуляция), выражающееся в затрудненном произношении отдельных звуков, слогов и слов), нередко на фоне ДЦП (детский церебральный паралич-это группа двигательных, речевых и психических нарушений вследствие поражения головного мозга во внутриутробный, родовой или послеродовой период ), алалия (отсутствие или ограничение речи из-за недоразвития или поражения речевых зон больших полушарий головного мозга), неврозоподобная форма заикания (вследствие недоразвития клеток мозга).

4.       Женщины во время беременности должны правильно питаться, так как недостаток или, наоборот, избыток тех или иных питательных веществ и микроэлементов может оказать неблагоприятное воздействие на плод.

5.       С первых проявлений речи, именуемых   гулением,  в два-три  месяца, необходимо всячески поддерживать радостное, улыбчивое состояние ребенка, но не переутомляя его нервную систему. Малыш начинает прислушиваться к окружающим звукам; мелодичные звуки вызывают  у него чувство удовлетворения, улыбку, а резкие ( сердитый голос и.т.д) –плач. Следует поддерживать появляющийся у него лепет как здоровую основу будущей речи. Родители могут разговаривать с ребенком, повторять его лепетные звуки (да-да, ба-ба и др), вызывая этим у него радостные чувства, стремление подражать им.

6.       Несколько позже, к шести месяцам, можнго таким же способом вызвать у малыша повторение отдельных слов: папа, мама, др. В Это время начинается разговор с ребенком. В дальнейшем, с семи до десяти месяцев, для развития понимания следует назвать громко, четко все, что привлекает внимание ребенка. Например, при встрече с кошкой мама скажет : Это киса. Киса, мяу-мяу. Киса брысь! И.т.д. можно петь ребенку песенки с хлопаньем в ладоши, а затем научить его самого хлопать; поиграть (например: дай ручку! До свидания).

.  .  .