Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект «Построим аквариум как природный водоем»

Дата публикации: 2017-12-03 20:11:54
Статью разместил(а):
Федосюк Ольга Павловна

Проект «Построим аквариум как природный водоем»

по теме: «Знакомство с миром рыб»

Автор: Федосюк Ольга Павловна

МАОУ "Детский Сад комбинированного вида №7 "Радуга"

Ступинского муниципального района

 

Введение

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения ребенка. Дети постоянно соприкасаются с природой. Разнообразие животного мира пробуждает любознательность, побуждает детей к деятельности. Встречи с природой помогают им формировать реалистические знания об окружающем мире, воспитывать гуманное отношение к живым существам.

Идею проекта выдвинули сами дети: у нас в группе стоит аквариум, в котором сейчас размещается экспозиция по временам года, и детей заинтересовало, что было раньше в этом аквариуме? Где теперь живут рыбки, которые раньше в нём жили? Какие рыбки там жили? Для ответа на эти детские вопросы стала подбирать детскую и методическую литературу, иллюстрации и фотографии, видеозаписи, дидактические игры. Что интересно практически все дети стали вспоминать летний отдых, проведенный с родителями у берегов моря и других источников, как  они наблюдали за морскими и пресноводными обитателями, у детей, не имевших, таких впечатлений, обсуждение данной темы вызвало особый интерес.

В нашем саду, имеется живой уголок, в котором есть огромный аквариум на 500 литров и проживающие в нем рыбы «Сомик», для получения опыта и впечатлений этого оказалось не достаточно. И однажды дети сказали, что было бы не плохо, если бы у нас в группе был свой аквариум. Это и стало причиной возникновения идеи о создании аквариума в группе.

Тип проекта: практический

Длительность: проект рассчитан на 2-3 недели.

Участники: дети 2-й младшей группы №13 «Лучик» и их родители, воспитатель.

Цель работы - познакомиться с разнообразием морской флоры и фауны.

Задачи работы:

1. Познакомиться с видами аквариумных рыб, их сходством и различием, условиями обитания, а также узнать какие бывают растения в аквариуме; познакомиться с видами аквариумов.

2. Создать аквариум.

3. Организовать демонстрацию аквариума для родителей и воспитанников других групп.

 

Методы

1. Проведение беседы на тему «Аквариумные рыбы» с демонстрацией наглядного материала. Показ познавательного, документального фильма об  аквариумных рыбках -  «Маленькие аквариумные рыбки»; «Подводное царство аквариума». Приобщение родителей к работе, а именно организация для своих детей экскурсии  в океанариум «Москвариум».

2. Приобретение аквариума необходимого размера и формы; подбор и покупка рыбок, растительности, грунта, предметов ухода. Создание необходимых условий в аквариуме, для комфортного пребывания в нем рыб, а именно посадка растительности в грунт, установка градусника и фильтра и прочее (выбор рыб и создание условий для комфортного пребывания рыб в аквариуме)

3. Использование для презентации проектора.

Этапы:

Этап 1: Познакомиться с разнообразием аквариумных рыб, их сходством и различием, условиями обитания и чем они питаются, а также узнать какие бывают растения в аквариуме; познакомиться с разнообразием аквариумов. Экскурсия в «Москвариум».

Этап 2: Покупка аквариума и аквариумных рыбок – меченосцев, сомика, гупешек, улитки, а так же всего необходимого для их комфортного пребывания их в аквариуме.

3 Этап: Запуск рыбок в аквариум, уход за ними. Рыбы все живы и чувствуют себя комфортно.

4 Этап Презентация проделанной работы, показ созданного детьми аквариума родителям и детям других групп.

Результаты:

1. Познакомились с разнообразием рыб, с условиями их обитания, узнали, как и чем кормить рыб обитающих в аквариуме.

2. Приобрели свой аквариум в группу, осуществили выбор грунта, растительности и рыб, создали все необходимые условия для комфортного пребывания рыб в нашем аквариуме, научились ухаживать за ними.

3. Рыбы чувствуют себя комфортно, все живы и здоровы.

 

Вывод

Познакомились с миром рыб. Создали импровизированный водоем в группе - аквариум; получили представление о разнообразии аквариумных рыб, водорослей и других обитателей аквариума, а так же о способах ухода за ними, умеем проявлять заботу об аквариумных рыбках и живой природе в целом.

.  .  .