Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

День матери

Дата публикации: 2017-11-22 11:05:30
Статью разместил(а):
Иминицкас Марина Юрьевна

День матери

Автор: Иминицкас Марина Юрьевна

 

Я как мать вам говорю,
И как женщина ...
А. Галич

В предстоящее воскресенье я буду отмечать праздник День Матери, накануне Международного Дня Матери хочу посвятить эту статью всем мамам - настоящим и будущим.

За эпиграф взяты строчки Александра Галича, которые в контексте его стихотворения звучат очень даже иронично: речь в нем (стихотворении) идет о советском партсобрании, на котором обличали и клеймили Бориса Пастернака. А ирония в том, что с обличением выступал старый рабочий, который читал по бумажке речь, написанную заранее кем-то «сверху». В ходе «выступления» рабочего выясняется, что речь написана от лица женщины, и именно старый рабочий произносит слова, приведенные в эпиграфе.

Я же говорю «как мать и как женщина» на полном серьезе, безо всякой иронии. Кстати, а как правильнее: сначала - женщина, а потом мать? Или сначала я - мать, а потом - женщина? Все эти вопросы всколыхнула крохотная заметка в местной газете, где собственно и сообщалось, что 27 ноября - День Матери.

Психологи говорят, что понятие «женщина» шире - оно включает в себя и роль матери, и жены, и подруги, и коллеги. Все так. Но думаю, что понятие «мама» не менее многогранно и тоже подразумевает разные роли. Мама - это воспитатель, учитель, наставник, это «старшая подружка» и товарищ по играм, а также мама - это мастерица печь пироги, рассказывать сказки, петь песни, художественно ставить заплатки и многое другое.

Для меня понятия матери и женщины равноценны. Да, я женщина - красивая, гордая, умная, уверенная и при этом чуть застенчивая. Да, я мама - нежная, добрая, чуткая, ответственная. И конечно - любящая и любимая.

Думаю, и женское и материнское в нас неразделимы - это составляющие нашей личности. Нет четкой границы, где заканчивается женщина и начинается мать. Просто в одних ситуациях более актуальна одна роль, в других - другая.

Так что же, как мы будем праздновать?

В Европе в День Матери дети дарят мамам подарки: от рисунков и поделок до... Возможности для подарков неограниченны, ведь для мамы ценность подарка определяется, прежде всего, его наличием (и сопутствующим ему вниманием). Обязательные атрибуты праздника - открытки с теплыми словами от детей и цветы. Порывшись в Интернете, обнаружила, что дата этого праздника не фиксированная: в России День Матери празднуется в 4-е воскресенье ноября (с 1998 года), в большинстве европейских стран, Японии и Америке - во 2-е воскресенье мая. В Америке в этот день маме дети дарят большой торт, желательно, сделанный своими руками. Так что традиции у этого праздника есть...

Поэтому поздравляю всех мам с нашим праздником - Днем Матери, а ка мы его будем праздновать это только наше решение.

День матери – международный праздник в честь матерей.  Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

Святое слово – МАМА, не поспорить, но зачастую мы не помним лишь одно, что наши и расстройства, и заботы, она воспринимает как свое.

По молодости часто мы теряем, все, то о чем подумаем потом. И лишь когда родителями станем, переживания мамы мы поймем.

Пусть в этот день, да и вообще по жизни, вы подойдете голову склоняя  и поцелуйте, крепко обнимите, скажите маме: «Я тебя люблю!»

МАМА – это самый важный человек, она такая прекрасная, хрупкая, нежная, но при этом она – сильная, смелая…  Это человек, которого никто не заменит. Она – особенная! Она – самая лучшая.

Желаю счастья!

.  .  .