Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Слёзы матери

Дата публикации: 2017-11-20 13:56:46
Статью разместил(а):
Ряплова Елена Анатольевна

Слёзы матери

Автор: Ряплова Елена Анатольевна

 

Есть такая поговорка: «Молоко течет, когда слезы текут» - наблюдательный народ подметил, что с приходом молока на 3-4 сутки после родов родильница плачет. Большинство женщин не могут объяснить себе и окружающим, почему они плачут. Но почти все новоиспеченные мамы примерно на 3-и сутки после рождения малыша ощущают внутри себя некоторую печаль и, может, даже безысходность – те чувства, которые и вызывают слезы.

С моей точки зрения,  эти слезы означают, что внутри женщины начинает происходить осознание того факта, что ее прежняя жизнь потеряна навсегда. Она как будто бы оплакивает свободу, девичью беспечность, привычный круг общения, словом, все то, что осталось в ТОЙ жизни – до появления маленького человека, который отныне займет место в ее сердце. Любая мать знает, что независимо от возраста ее ребенка, ее  душа теперь постоянно будет беспокоиться о том, все ли у него в порядке.

Только после первых родов родители начинают понимать, что ребенок это НАВСЕГДА. В слове «навсегда» заложена некоторая безысходность. Такая же, как во время схваток – роженица не может избежать схваток, ей придется приспосабливаться к этой ситуации, когда через короткие промежутки времени сильно тянет живот и поясницу. Эту ситуацию женщина изменить не в силах. Но она может поменять отношение к ней!

Именно в этих ситуациях женщина на личном опыте учится смирению. Без смирения красиво и достойно родить невозможно. Без смирения сложно принять в семью нового человека, который своим появлением рушит прежние устои и ритм семьи. Многим современным мамам и папам очень сложно найти в себе это качество, ведь век информации требует от человека постоянного контроля над ситуацией – правильно спланировать, достичь успеха, закончить перспективный ВУЗ, выгодно вложить денежные средства, и т.д. И постепенно создается иллюзия, что ты можешь управлять своей жизнью и жизнью других людей: планировать рождение детей, и даже того пола, который нужен именно тебе, заказать дату родов и сделать операцию по извлечению ребенка в тот день, в который удобно тебе и доктору, вернуться на свою престижную работу сразу после родов, оставив малыша с женщиной, не выносившей его, проинструктировав ее перед этим, как разводить в бутылочке смесь ...

Все этот кажется таким простым и возможным – быть независимой от своих детей, мужа и обстоятельств. Современную женщину просто никто не учил смиренно принимать то, что происходит в ее жизни. Многие люди считают, что смириться – значит, испытывать страдания, лишать себя чего-то. А, может, попробовать по-настоящему смириться – то есть научиться жить с миром в душе и с окружающим миром?

Во многом, если не во всем, душевное равновесие человека зависит от его умения понимать свое «Я». Как раз с этим пониманием у большинства матерей, родивших первого ребенка, и возникают проблемы. Самая главная проблема заключается в потере женщиной границ собственного «Я». Она как бы растворяется в ребенке, забывая о себе, о муже, обо всем на свете. Даже в речи матери появляются выражения, которые свидетельствуют об этом: «мы проснулись», «мы поели», «мы покакали» и проч. Но разве так не должно быть? – воскликнут большинство женщин. Должно. Но до определенного возраста ребенка (фаза симбиоза длится от 0 до 5-6 месяцев малыша) и с осознанием того факта, что помимо «мы» есть «я». Это важно для всех: прежде всего, для самой женщины, для ребенка (чтобы он  в дальнейшем не услышал от матери: «я тебе всю жизнь посвятила…»), для мужа, который после рождения малыша часто начинает чувствовать себя одиноким и обделенным вниманием Своей Женщины.

Поэтому одним из главных умений  женщины, заинтересованной в себе как личности, заинтересованной в сохранении супружеских отношений, является ее способность жить с ребенком, а не для него.

Это значит, не зацикливаться только на одной своей роли - Матери. Вспомнить про себя и в других ипостасях. Например, про знающую себе цену привлекательную, женственную и обольстительную Красавицу. Подчас именно об этой своей роли женщина забывает, становясь матерью. Но именно эта роль так необходима любой из нас, чтобы сохранить свою внутреннюю уверенность. Если рядом с Вами находится мужчина, которого Вы любите, и который взял Вас в жены, это означает, что когда-то Вы с успехом исполнили эту ведущую роль. Возвращайте ее немедленно, если потеряли ее в бессонных ночах, грудном вскармливании и обидах на мужа за то, что он недостаточно внимателен к Вам.

Попробуйте начать с элементарного: сделайте красивую прическу и неотразимый макияж, наденьте самое сексуальное платье из своего гардероба (если такового нет – Вам срочно нужно в магазин или к портнихе, а если нет желания иметь такое платье – к психологу J), обязательно довершите образ туфельками и украшениями и… «И куда я во всем этом пойду?» - недовольно начинают бубнить женщины, у которых, однако, при описании этого образа начинают блестеть глаза.

Да куда хотите, милые дамы. Возможно, только до порога своей квартиры встретить пришедшего с работы мужа, в глазах которого Вы увидите ту Любовь и восхищение, которые Вам так хочется от него получать. Чтобы войти в эту роль, не столь важны Ваш вес и фигура. А вот ухоженные красивые волосы и ногти просто необходимы. Так же, как Ваш внутренний настрой и желание понравиться своему Мужчине.  И, думаю, ни одна женщина не станет отрицать того факта, что желание нравиться зависит, прежде всего, от того, нравится ли она себе.

Еще одна из ролей, живущая в нас -  «Женщина, любящая свое дело». Хотя нередки случаи, когда именно после рождения ребенка, эта роль претерпевает серьезнейшие изменения – вдруг женщина понимает, что ее работа не приносит ей удовольствия, что, на самом деле, ей хочется заниматься чем-то другим. Главное, понять, что же Вам действительно хочется. И дерзайте – придумывайте новые профессиональные проекты, меняйте работу, профессию, организовывайте бизнес, словом, делайте, что хотите! Не бойтесь перемен, ведь, как сказала героиня Яны Поплавской в «Красной шапочке», - тот, у кого есть дети, не может быть трусом.

Какие еще роли заключены внутри Вас? «Хозяюшка», «Ребенок», «Любящая жена», «Безусловно любящий Родитель», «Романтичная особа», «Наивная дура», «Сильная женщина», «Беспомощная женщина», «Мудрый учитель», «Надежная подруга», «Хохотушка»? Неважно, как назвать внутреннее настроение и внешнее поведение, ему соответствующее. Главное, уметь быть разной и переключаться с одной роли на другую.

И помните, Ваша самая главная задача – быть счастливой. Потому что только счастливая женщина может воспитать счастливого ребенка. И пусть Ваши слезы будут только от счастья!

.  .  .