Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль кулинарного кружка в успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями

Дата публикации: 2024-01-22 16:33:34
Статью разместил(а):
Монастырева Наталья Алексеевна

Роль кулинарного кружка в успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями

Авторы: Монастырева Наталья Алексеевна

Жирохова Вера Васильевна

Борисова Лидия Афанасьевна

ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат», г. Якутск

 

Ключевые слова: кружковая работа, социализация детей с ОВЗ, выбор профессии.

 

Кружковая работа «Рататуй» осуществляет свою деятельность на базе ГКОУ РС(Я) Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат».  

B условиях современного мира особое значение имеет проблема социализации детей в обществе - выбор профессии, определение идеалов, личностное становление, но особенно эта проблема стоит перед детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми которые изначально «не такие как все». Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в принятии таких детей в общество, чтобы они могли приобрести определенные ценности и нормы поведения необходимые для комфортного существования в социуме. 

Одним из условий успешной социализации детей с ОВЗ является подготовка их к самостоятельной жизни, поддержка и оказание им помощи при вступлении во «взрослую жизнь». Следует также отметить, что развитие личности и познавательной деятельности детей с ОВЗ отличается от развития здоровых детей и имеет свои психологические особенности, которые нужно учитывать. В связи с этим процесс социализации детей с ОВЗ необходимо начинать уже в школе, где дети помимо учебных знаний получают навыки общения, сотрудничества, воспитывают толерантность, приобретают ценности и нравственные понятия, выбирают будущую профессию.

B нашей школе существуют различные формы и способы работы, направленные на социализацию детей, но одним из приоритетных направлений является внеурочная деятельность. Кружковая работа одна из форм дополнительного образования и является составной частью учебно-воспитательного процесса.

Актуальность программы кулинарного кружка «Рататуй» в том, что обучение детей направлено на их самоопределение и профессиональную ориентацию, являющихся важными этапами на пути социализации личности.  

Цель кружковой работы «Рататуй» заключается в формировании знаний и умений обучающихся, способствующих социальной адаптации, подготовка детей к самостоятельной жизни в плане организации питания. В рамках деятельности кружка ребята знакомятся с историей кулинарии, развивают творческое мышление и творческое воображение. Помимо всего, дети учатся работать в команде, воспитывают трудолюбие и аккуратность в работе. 

Вот уже шестой год учащиеся 10 и 11 классов успешно и с большим интересом занимаются на кулинарном кружке «Рататуй». В 2023 году в кружке занимаются 35 детей. Приобретенные на занятиях знания и навыки очень помогают им в повседневной жизни, а некоторым может в будущем даст ориентацию в выборе профессии. 

Каждое занятие кружка посвящается отдельной теме, так на кружке ребята узнают о традициях приготовления кулинарных изделий народов мира.  

Кружковая работа не ограничивается только приготовлением блюд, так с прошлого года дети стали продавать мучные изделия, а на вырученные деньги покупать подарки, сувениры для пожилых людей. Так, доброй традицией нашего кружка стало посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов. Дети едут туда с подарками, концертными номерами, участие в этой Благотворительной акции воспитывает у детей чувства уважения, отзывчивости, сострадания к пожилым людям. В ходе посещения кружковой работы наши дети посещают кондитерские и хлебобулочные организации: Якутский хлебокомбинат и кондитерский цех «Сладкие мечты» приобретая навыки у профессионалов на мастер классе.  

Для закрепления знаний устраиваем кулинарные поединки. В этом году дети, в рамках кружковой работы, приняли участие в кулинарном поединке со студентами Профессионального Лицея № 29, где заняли I место, участвовали в Республиканском «Smart-фестивале» с продажей собственных мучных изделий. На вырученные деньги сходили в Корейский ресторан «Хан-Гук-Хван», где дегустировали корейские блюда.  

Члены кружка «Рататуй» активно принимают участие в Республиканском чемпионате Абилимпикс в компетенции «Поварское дело». По итогам чемпионата наши дети неоднократно занимали призовые места.  Руководители кружка прилагали усилия для того, чтобы наши дети показали и применили все практические знания и навыки, полученные на кулинарном кружке. Отрадно то, что выпускники кружка смогли найти свое призвание, и учатся в Якутском технологическом техникуме сервиса, по специальности «повар -кондитер».

 

.  .  .