Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Школьный музей как основа формирования гражданственности и патриотизма

Дата публикации: 2022-01-24 06:21:59
Статью разместил(а):
Сотникова Майсара Ильясовна

Школьный музей как основа формирования гражданственности и патриотизма

Автор: Сотникова Майсара Ильясовна

МБОУ «СОШ № 34», г. Кемерово

 

Гражданственность и патриотизм являются ведущими ценностями и рассматриваются как базовые социального поведения граждан. Становление системы ценностей ребенка происходит посредством постижения фундаментальности идеалов, проживания значимости событий, практического погружения в созидательную деятельность на благо общества.

Ведущая роль в развитии воспитательных и познавательных ценностей подрастающего поколения принадлежит школьному музею. Он позволяет развивать творчество, активность, самостоятельность в процессе сбора, обработки и оформления материалов. В работе музея школы № 20 города Ленинска-Кузнецкого одно из направлений- воспитание гражданина России, патриота - носителя ценностей гражданского общества, осознающего свою сопричастность к судьбам Родины.

Цель музея пулеметного училища, который в военные годы располагался в здании школы: создание условий для формирования чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины, чувства ответственности за сохранение памяти о земляках, гордости за свое Отечество и школу. Музей осуществляет связь времен, дает уникальную возможность сделать своими союзниками в  организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, позволяет воспользоваться их жизненным опытом. Потенциал музея в том, что он сохраняет и знакомит с подлинными историческими документами и экспонатами, позволяющими изучить историю пулеметного училища, познакомиться с курсантами и педагогами училища.

Жителям Ленинска-Кузнецкого есть чем гордиться, а чтобы гордость была осознанной и достойной, нужно знать историю своего города, своих земляков, своих предков. Активом школьного музея и учителями истории реализован проект «Лирика земляков- курсантов пулеметного училища». Ученики, занимаясь проектной, поисковой и исследовательской деятельностью, в течение учебного года использовали групповые, интерактивные формы деятельности, стимулирующие развитие природного любопытства и стремление к самостоятельным действиям. Сбор краеведческого материала, экскурсии, следопытская работа способствовали формированию «чувства Родины», «нравственной оседлости населения» (по образному выражению Д.С.Лихачева). Поисковая работа раскрыла многие забытые страницы истории родного города. В результате ребята собрали огромный материал о курсантах, занимающихся литературным творчеством: Александре Цвелове, Михаиле Ларкине, Георгии Спекторе.

А. Цвелов писал:

Оркестр духовой захлебнулся от плача, рыданий и слёз,

А я лишь родным улыбнулся, когда заревел паровоз.

Воспоминания о войне М. Ларкина:

… «максимку» часами мы терли до блеска

И знали станкач не простая железка -

Оружие, которым спасают Отчизну,

которому вечно обязан я жизнью.

Спектор Г. писал: 

… за землю нашу исконную, 

за наш народ, за родину  

священную шли мы в бой!  

Проект «Лирика земляков-курсантов пулеметного училища» очень вдохновил ребят. Ведь музейная деятельность влияет как на качество исторических знаний школьников, так и на общее интеллектуальное развитие. Школьные музеи способствуют активизации интереса учащихся к самостоятельным исследованиям и общественно-полезной деятельности, овладению практическими навыками поисковой исследовательской работы. 

В процессе работы над проектом, школьники учились оформлять экспозиции, формировать выставочный материал, вести учет музейных экспонатов, освоили самостоятельную обработку материалов для летописи школьного музея, выставки, тематического стенда. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ребята оформили временную экспозицию и выпустили альбом с работами юных поэтов. На общешкольном празднике, с использованием самопрезентации, отлично защитили данный проект. Творческие работы школьников получили высокую оценку педагогов и были направлены для участия в городской научно-практической конференции школьников. Продолжение работы ребята предложили в организации школьного конкурса стихотворений о войне и участии в городской акции «Бессмертный полк». Портреты юных курсантов были изготовлены на основе музейных материалов и участвовали9 мая на центральной площади города в параде Победы.

Данный опыт стал прочным фундаментом дальнейшего развития обучающихся, помог педагогам эффективно организовать работу по гражданскому и патриотическому воспитанию. Процесс воспитания посредством используемой проектной деятельности в музее глубок, а формируемые ценности устойчивы. Кем бы ни стали в дальнейшем наши ученики, прошедшие школу проектирования, они всегда будут ощущать свою причастность к родному краю, что чрезвычайно важно в современных условиях воспитания и образования.

 

Список литературы:

1. Лихачев Д.С. Земля родная [кн. для учащихся]./Д.С.Лихачев. - М.: Просвещение, 1983. – 255с.

2. Сотникова М.И. Внеклассное занятие «Лирика земляков-курсантов пулеметного училища г. Ленинска-Кузнецкого» [Текст] / М.И. Сотникова, Л.М.Ворошилова // Наука и образование  в жизни современного общества. –  Тамбов : ООО «»Консалтинговая компания Юком – 2015. –  Т.1. –  С.130-133. 

 

.  .  .