Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"

Дата публикации: 2017-09-18 17:49:33
Статью разместил(а):
Пашкина Ольга Филипповна

ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Автор: Пашкина Ольга Филипповна

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:

 1) формировать умения различать имена существительные среди других частей речи по вопросу и значению;

  2)способствовать ознакомлению с одушевленными и неодушевленными именами существительными, развитию умения различать их с опорой на вопросы: кто? что?, подбирать примеры таких существительных;

   3) способствовать развитию любознательности, мышления, речи, памяти, навыков красивого и чистого письма;

   4) способствовать воспитанию сдержанности, умению выслушивать мнение товарищей, интереса к учению;

МАТЕРИАЛ К УРОКУ: презентация, разноуровневые карточки

ХОД УРОКА:

1.Мотивация  к учебной деятельности.(2 мин)

    -Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

-Давайте вспомним, о какой части речи мы говорили на прошлом уроке? (об имени существительном)

-Что мы уже умеем делать? (Находить имя существительное среди других частей речи)

-Хотите еще больше узнать об имени существительном? (да, хотим)

          -Тогда начнем.

          - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний и пробное учебное  действие. (4 мин)

I.Чистописание

- Отгадайте загадку:

- Запорошила дорожки

  Разукрасила окошки

 Наконец-то ты пришла

 К нам, волшебница……….. (зима)

- На протяжении всего урока нас будет сопровождать зимняя тематика.

-Запишите это слово по образцу (на доске образец написания)

-Какие зимние месяцы вы знаете?(Декабрь, январь, февраль)

- А февраль, какой по счету месяц зимы? (последний  )

- Подберите родственные слова к слову зима, напишите их и выделите корень.(1обучающийся выполняет задание на обратной стороне доски, затем выполняется взаимопроверка)

-Назовите,  родственные слова  (зимний, зимовать, зимовье)

II. Словарная работа. (Слайд 1)

-Снеговик  принес с собой много зимних слов. Запишите эти слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. (на экране снеговик со словами: сн.гирь,  ин.й, сев.р, к.ток,  м.роз, с.ница,  ск.льзит,  к.ньки,)

-Сравните с эталоном (Слайд 2)

-Оцените свою работу.( На полях ставим «+», если выполнили правильно. «-« если допустили более трех ошибок)

- Подумайте ,какое слово лишнее? (Скользит)

-Почему? (Это глагол, все остальные слова имена существительные)

3. Выявление места и причины затруднений (2 мин)

- Попробуйте разделить имена существительные на две группы, на одушевленные и неодушевленные.

 -Удалось ли вам это сделать?(Нет)

-Значит, что показало пробное действие? (Что мы не знаем как это сделать? )

-А хотите узнать?(Да)

4.Построение проекта выхода из затруднения.( 5мин)

- Чему мы будем учиться? Поставьте цель.(Будем учиться различать одущевленные и неодушевленные имена существительные)

-Сформулируйте тему нашего урока.(Одушевленные и неодушевленные имена существительные)

 На доске открывается запись новой темы. Дети читают. (Слайд 3 )

-Знания какой темы нам пригодятся сегодня на уроке? (Имя существительное).

Что мы уже знаем? (Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? и что?)

-Назовите предметы, которые нас окружают в классе.(Доска, парта, карандаш, девочка, мальчик и т.д.)

-Давайте рассмотрим два имени существительных, например карандаш и мальчик.

-В чем сходство и различие.(Сходство- это предметы, различие- отвечают на разные вопросы)

-Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

-Как называются слова, которые отвечают на вопрос что? (многие обучающиеся затрудняются ответить)

-Куда мы обратимся , чтобы узнать как называются эти слова( В учебник)

-Правильно на стр.48 и стр.50  учебника, поработайте над правилом в парах.

5.Реализация построенного проекта.(3 мин)

-Давайте составим план наших действий.

-Какой будет первый шаг.(Узнаем, что это имя существительное )

-Следующий шаг.(Ставим вопрос, если ставим вопрос кто, то это одушевленное имя сущ-ое, а если вопрос что- неодушевленное имя сущ-ое)

- Посмотрим на схему  и вспомним, о чем мы сейчас с вами говорили.

   -Кто попробует рассказать? (Слайд 4) 

 Имя существительное

      Кто?                    Что?

Одушевленное      Неодушевленное 

-Приведите свои примеры, подставляя вопросы кто? что?

6.Физкультминутка (2мин)

Игра «Кто или что?»

(Учитель называет имена существительные. Уч-ся  прыгают, если это одушевленные имена существительные, если неодушевленные- приседают)

Комар, одежда, снежинка, художник, пилот, друг, горка, метель, хоккеист, лыжи, ветер, собака, шарф.

7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.(5 мин)

-Поработаем в группах.

- Перед вами картина о зиме.(Слайд 5)

-Чем вам нравится это время года?(Можно кататься на лыжах, санках, лепить снежные фигуры и т. д.)

-Кому трудно в это время года?(Птицам)

- Что вы делаете, чтобы облегчить жизнь птицам зимой?(Подсыпаем корм  в кормушки)

Задание группам :

 1 группа-  записать одушевленные   имена существительные

 2группа- записать неодушевленные имена существительные. (По окончании работы группы зачитывают свои варианты)

-Посмотрите, какие слова придумал Снеговик (Слайд 6)

-Все ли слова назвали?

-Какие возникли затруднения?

-Устно составьте по одному предложению по картинке.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(6мин)

-Выполните по учебнику упражнение 86 стр.51.

-Сравните с эталоном. (Слайд 7)

-Оцените свою работу на полях.

-Кто не смог сам выполнить задание, поднимите руку. Сделайте вывод(Нам надо учиться правильно подставлять вопросы к словам)

-Где вы это можете сделать? (При выполнении домашнего задания)

9. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(8 мин)

-Посмотрите, разыгрался ветер и принес множество разноцветных снежинок.

Поработаем по карточкам-снежинкам (разноуровневые карточки прикреплены на доске, обучающиеся подбегают к доске и выбирают себе карточку)

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.( 3мин)

1) Самооценка деятельности всего класса

-Давайте вспомним какую задачу ставили?( Научиться различать одущевленные и неодушевленные имена существительные)

-Удалось решить поставленную задачу?(Да)

-Давайте проверим, вернемся к заданию, которое мы не смогли выполнить. (Слайд 8)

2) Самооценка деятельности каждого обучающегося

-Посмотрите на поля вашей тетради, оцените свою работу за урок (Дети показывают смайлики разных цветов: красный-у меня все получилось, желтый- испытываю некоторые затруднения, синий- мне трудно, нужна помощь.)

3) Итог урока (Слайд 9).

.  .  .