Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка внеурочного мероприятия "Музыка с экрана"

Дата публикации: 2017-09-08 08:33:43
Статью разместил(а):
Ладыгина Жанна Анатольевна

Разработка внеклассного мероприятия,

 посвященного  8 марта

«Музыка с экрана»

Автор: Ладыгина Жанна Анатольевна

(Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Зонова Н.Ф. пгт Юрья")

 

Цель: Воспитание духовно – нравственных качеств школьников и потребности организации культурного досуга.

Задачи:

1.Знакомство с историей зарождения и развития кинематографа, с музыкой, сопровождавшей киноленты.

2.Развитие эстетического вкуса, навыков сценического мастерства учащихся.

3.Воспитание любви к прекрасному, формирование уважительного отношения к историческому наследию.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, аудиозаписи, реквизит для конкурса «Режиссура», «колотушка», «ленты», компьютер.

 

Звучит торжественно музыка. Выход ведущих

 

1: Добрый день дорогие друзья!

2: Добрый день, сегодня у нас необычный день. В канун праздника 8 марта мы решили поздравить милых дам необычно!

1: Как вы думаете кто выйдет сейчас на нашу сцену? Директор?  Главный бухгалтер? А может быть завхоз? Нет! Сегодня для вас будут звучать известные песни из комедий знаменитых режиссёров Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова!

2: Мы еще раз вспомним таких замечательных персонажей как Шурик и Балбес, Бывалый и Семён Семёныч, Жорж Милославкий и Шпак, Иполлит, Деточкин, Мымра и многие другие.

1: Поколения меняются, а эти комедии остаются актуальными, смешными, семейными "Комсомолка, спортсменка и просто красавица!", "Надо, Федя, надо!», «Эх, Марфуша, нам ли быть в печали», «Бабе цветы, детям мороженое». Нет, наверное, таких   людей, которые не знали бы выражений и крылатых фраз из этих фильмов.

2: А какие замечательные песни Александра Зацепина звучат в комедиях! Они стали хитами, их даже сейчас перепевают современные эстрадные исполнители. Вот и сегодня мы собрались порадоваться Весне и празднику вместе с комедиями Гайдая и Рязанова!

1: Итак, представляем членов большого женского ЖЮРИ. Встречайте аплодисментами!

 

2: Леонид Гайдай - одна из ярчайших звезд советского кинематографа. Такое кино не любить невозможно. Они веселые и добрые, таких больше не снимают, к сожалению. Юмор в его комедиях гениален и неповторим.

1: «Иван Васильевич меняет профессию» – из тех фильмов, что любят из поколения в поколение, не устают пересматривать и цитируют в быту при любом удобном случае.

2: Да…Машина времени в московской квартире, где живут ее создатель Шурик с женой и черной кошкой. Их соседи – Бунш, Шпак. Жена уходит, Милославский проникает, эксперимент свершается, машина работает – сюжет закручивается. И снова полтора часа приключений.

1: Ну а мы первыми на сцену приглашаем ребят 5а класса с песней Кап –кап- кап.

«Песня Кап- кап -кап»

 

1: 1 апреля 1967 на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Главную женскую роль сыграла Наталья Варлей.  Вся съемочная группа помогала юной актрисе почувствовать роль. Так, в одном эпизоде героиня Варлей должна была несколько минут заразительно хохотать. Никулин, Вицин и Моргунов, понимая трудность момента, во время съемки вдруг задрали майки и стали чесать животы, делая при этом смешные гримасы. Дубль сняли весело и легко.

2: За каждый придуманный актерами трюк Гайдай расплачивался с ними шампанским. Говорят, что в итоге Никулин заработал 24 бутылки, Моргунов — 18, а Вицин всего лишь одну, потому что не любил шампанское. На самом деле трюков он придумал в фильме не меньше своих партнеров. «Кавказская пленница» она стала последним фильмом Л. Гайдая, где снималась придуманная им троица.

1: Ну а на сцену мы приглашаем ребят из 5б класса с песенкой о медведях.

«Песенка о медведях»

 

1: Мы очень рады, что сегодня прикоснулись к творчеству великого комика нашей страны – Леонида Гайдая от которого поднимается настроение!

2: А отгадай как называется следующая песня?

1: Загадывай.

2: Маленькой отважной девочке Нине, которая вместе с братом Ваней отправилась выручать его невесту из беды, подпевают все, кто хоть раз слышал эту песню. Слова, придуманные легендарным поэтом-песенником Леонидом Дербенёвым, не требуют специальных усилий для запоминания. Они близки и понятны каждому. То же можно сказать и о мелодии, написанной гениальным композитором Евгением Крылатовым.

 1: Конечно – это «Три белых коня». В музыке композитор выражает то, что проникает в душу всерьёз и надолго. Встречайте ребят 5в класса.

«Три белых коня»

 

1: Начнем фестиваль кинофильмов любимых!

И вам предлагаем сейчас поиграть

И лент самых разных, неповторимых

Названия просим мы вас угадать.

2: Контора. Статистика.

Интриги. Обман.

Любовь против правил… («Служебный роман».)

1: Мы «с легким паром» вам не раз желали.

Здесь пара новогоднего клубы.

Пока столы к курантам накрывали,

Смотрели мы… (««Иронию судьбы».)

2: А Деточкин — почти что Робин Гуд.

Накатана им не одна там миля.

Но был напрасным незаконный труд

В чудесном фильме… (««Берегись автомобиля».)

 

1: Шлем пропал, и сбежали герои.

Их найдут, ну а как же иначе?

Посмотреть этот фильм всем нам стоит,

Это ведь… (««Джентльмены удачи».)

2: А следующую отгадаете? Шайка контрабандистов планирует провезти драгоценности в Советский Союз, спрятав их под бинтами загипсованной руки. Однако гипс по ошибке накладывают совершенно постороннему человеку – безобидному туристу Семену Семеновичу. Преступники уверены, что этот простофиля не знает, какие богатства носит под боком. Они намерены воспользоваться его наивностью, однако сами попадаются на крючок.

1: Конечно «Бриллиантовая рука». На сцене ребята 6а класса.

«Бриллиантовая рука»

 

1: А вот следующая песня которая прозвучит в исполнении 6б класса, записана для телефильма «Ирония Судьбы, или С лёгким паром!» в 1975; режиссёр Эльдар Рязанов. В фильме голосом Пугачёвой «На тихорецкую состав отправится» поёт героиня Барбары Брыльской. Известно, что Сергей Никитин записал песни для этого фильма с четвёртого дубля, а Алла Пугачёва для этой песни делала более тридцати дублей.

2: Почему так много спросите вы? Потому что Микаэл Таривердиев требовал от певицы одно, Эльдар Рязанов — другое, а сама Пугачёва хотела петь в своей манере. Зато сейчас в своей манере эту же песню исполнят ребята 6б класса. Аплодисменты.

«На тихорецкую состав отправится»

 

1: 46 лет назад, в 1971 году, на экраны страны вышла комедия, мгновенно ставшая народной.

2: «Джентльмены удачи» до сих пор любят и смотрят, хотя уже нет в живых ни режиссера, ни актеров, сыгравших главные роли.

1: Евгения Леонова так и не удалось посадить на верблюда. Актер категорически отказывался забираться между двумя горбами животного и проехать хотя бы сто метров. Пришлось применять киношную хитрость - Крамаров и Вицин ехали на настоящем верблюде, а Евгения Павловича везли на спине кого-то из съемочной группы.

2: Ну а на нашей сцене ученики 6в класса с песней «Проснись и пой».

«Проснись и пой»

 

1: Гайдай, выросший на фильмах с Чарли Чаплином и обожавший этого персонажа, мечтал снимать комедии - живые, веселые. Мечта осуществилась: его фильмы стали по-настоящему народными и любимы зрителями многих поколений.

2: мало кто знает, что Леонид Гайдай был суеверным человеком. Он всегда разбивал тарелку перед началом съемок. Однажды тарелка не разбилась, съемки отложили.

1: Еще он верил в мистическую силу черных кошек, считал: они приносят удачу, потому и снимал их в каждой картине. В комедии «Иван Васильевич...» черный кот первым проникает из квартиры в царские палаты, в конце шапка Мономаха превращается в кота.

2: Ну а на сцене ребята 7а класса «Разговор со счастьем».

«Разговор со счастьем»

 

1: Мы снова переходим к загадкам.

По стройплощадке лучше не беги,

Там в битуме застрянут сапоги («Операция «Ы», или Новые приключения Шурика»)

2: Его догнать пытались малыши,

При этом веселились от души («Усатый нянь»)

1: Сначала девушку-красавицу украл,

Затем весь фильм ее спасал («Кавказская пленница, или Приключения Шурика»).

2: За демонов их приняли стрельцы.

Сбежав, не растерялись молодцы («Иван Васильевич меняет профессию»)

1: Ну, а мы встречаем ребят 7б класса с песней «От зари до зари» из кинофильма «Песни моря».

«От зари до зари»

 

1: "Остров Невезения"  и «Песня про зайцев» - это песни на музыку А. Зацепина были написаны для фильма Л. Гайдая "Брильянтовая рука". Режиссеру они понравились. Исполнителям - Ю. Никулину и А. Миронову тоже (правда, они никак не могли для себя решить, какая же песня лучше, - Миронов считал, что та, которую поет Никулин, а Никулин - наоборот), но по характеру героев фильма их нельзя было менять.

2: Пошли разные разговоры про "Остров Невезения". В песне увидели подтекст, и многие говорили, что эта песня, конечно о Кубе - ведь какой еще "Остров Невезения" мог быть в то время. А потом появился анекдот: один человек спрашивает другого: "Кто весь покрытый зеленью, абсолютно весь?" - а тот ему отвечает: "Ну конечно же новый русский".

1: Встречаем 7в класс и песню в их исполнении «Остров невезения».

«Остров невезения»

 

1: По замыслу Рязанова, музыку к фильму "Ирония судьбы, или С легким паром!" должны были написать несколько композиторов - каждый по одной песне. Первым, кому был отправлен сценарий с прилагавшимися стихами Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной, оказался Микаэл Таривердиев. Через некоторое время он представил на суд съемочной группы дюжину песен, после прослушивания которых Рязанов передумал обращаться за сочинением музыки к другим авторам.

2: Таривердиев отыскал и исполнителей, которые должны были спеть песни за героев Андрея Мягкова и Барбары Брыльской. Это были Сергей Никитин и Алла Пугачёва. Они сделали это великолепно, исполненные ими песни вот уже на протяжении всей жизни не теряют своей популярности.

1: Мы тоже отыскали исполнителей этой песни - 8а класс «Я спросил у ясеня»

«Я спросил у ясеня»

 

1: Сейчас прозвучит еще одна песня из кинофильма «Ирония судьбы или С лёгким паром» песня «Если у вас нету тёти». Впервые она прозвучала в исполнении Сергея Никитина в 1975 году.

2: В этой простой и позитивной композиции заложен оригинальный способ отношения к жизни. Нету тёти? Не беда, зато её не ограбит сосед. Нет дома? Отлично, значит пожары на страшны.

1: Отношение к жизни с юмором поможет избавиться от многих переживаний и страданий. Ведь если у вас чего-то нет… Возможно, именно поэтому вы и счастливы.

2: Встречаем: 8б класс «Если у вас нету тёти».

«Если у вас нету тёти»

 

1: «А цыган идёт» — романс, который впервые прозвучал в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс», также известен по первым двум словам текста «Мохнатый шмель». В фильме песню исполняет под гитару купец Паратов, которого сыграл Никита Михалков.

2: Романс исполняется им на пароходе «Ласточка» для Ларисы Огудаловой, причём дважды в разных тональностях, в сопровождении цыганского хора. После успеха «Жестокого романса» в союзном прокате песня стала шлягером и была выпущена на гибкой пластинке фирмой «Мелодия».

1: На сцене ребята 8в класса и песня «Мохнатый шмель».

«Мохнатый шмель»

 

1: Следующий сюжет фильма состоит из трех самостоятельных новелл, объединенных фигурой главного героя – простоватого, но жизнерадостного студента Шурика.

2: В первой новелле «Напарник» Шурик устраивается работать на стройку, а его коллегой становится бывший уголовник Федя. Устав от его лени, герой решает проучить нерадивого работягу.

1: Во второй новелле «Наваждение» герой готовится к важному экзамену, но попадает в непредсказуемую историю.

2: Третья новелла «Операция Ы» рассказывает о том, как Шурик заменяет, сторожа на складе и случайно предотвращает ограбление знаменитой троицы: Труса, Балбеса и Бывалого.

1: Просто Шурик — рыцарь, благородный сердцем и поступками. Шурик в два счета перевоспитает хулигана, защитит от расхищения склад и сдаст все экзамены! Потому что Шурик — самый любимый комедийный герой последних пятидесяти лет, каждый кадр похождений которого знает наизусть огромная страна!

2: Встречаем 9а класс с песней «Постой паровоз не стучите колеса»

«Постой паровоз не стучите колеса»

 

1: 28 декабря 1956 года на экраны выходит фильм «Карнавальная ночь». Едва появившись, этот фильм был тут же «разобран» на цитаты…  И сегодня, по прошествии шести десятилетий, он остаётся одной из самых знаменитых и любимых зрителями кинокомедий.

2: «Карнавальная ночь» открыла миру талант юной Людмилы Гурченко и начинающего режиссёра Эльдара Рязанова, которому суждено было стать «классиком» комического жанра.

1: После «Карнавальной ночи» Гурченко стала «эталоном девушки СССР». Талия — 48 сантиметров, лёгкая химическая завивка. А об этом модном атрибуте — муфте — тогда мечтала каждая советская модница. «Карнавальную ночь» сняли за рекордно короткие 5 месяцев.

2: Тогда его посмотрели 50 миллионов зрителей. Впрочем, несмотря на солидный возраст, кинолента и сейчас продолжает собирать миллионы поклонников, но уже у цветных, а не чёрно-белых экранов.

1: Встречайте 9б класс с песенкой о хорошем настроении.

«Песня о хорошем настроении»

 

1: Отгадай из какого фильма эти фразы? " - Что это такое? - Ноги! - Костюмы надо заменить, ноги изолировать!"

"- Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе"

"А я одна, совсем одна..." с моим здоровым коллективом!

2: Ну понятно какой. Я его уже с 3 лет смотрю.

1: Давай лучше пригласим на сцену ребят 10 класса тогда точно станет всем ясно, что это за фильм.

 2: На сцене ребята 10 класса с песней «5 минут»

«5 минут»

 

1: Как правило, у каждого зрителя есть свои любимые артисты, режиссёры, фильмы, которые человек будет пересматривать ещё и ещё, которые не просто уводят в мир грёз, но дарят незабываемые минуты соприкосновения с прекрасным. Если ты познакомился с действительно хорошим кино, то оно никогда не покинет твоего сердца.

2: Следующая и скорее завершающая песня прозвучит в исполнении 11 класса «Звенит январская вьюга» пусть подарит всем только хорошее и радостное настроение.

«Звенит январская вьюга»

 

1: Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Серьёзное, драматическое кино благодаря музыке становится более поэтичным и совсем не скучным; приключенческий фильм музыка делает ещё более захватывающим и увлекательным; ну, а комедия с музыкой становится ещё веселее!

2: Ну вот и подошло к своему завершению наше выступление.

1: Поздравляем милых женщин, девушек, учителей с праздником весны. Пусть нелегко им работать с нами, пусть не всегда хороши дела дома, но именно в этот день пусть уйдут от вас ваши заботы и тревоги.

2: Ученики красуются на партах

Детвора столпилась у доски

Поздравляем с Днем 8 Марта!

Пишут на доске ученики

1: Постарались! Ни одной ошибки!

Ведь не зря следило столько глаз

Как всегда, приветливой улыбкой

К ним вошла учительница в класс!

2: Велика учительницы радость

Вот она стоит перед доской

И следят ребяческие взгляды

За ее приподнятой рукой

1: Хороши минуты были эти

Написала, улыбнулась вновь

Малыши прочли: «Спасибо, дети,

за учебу вашу и любовь"!

2: Милые дамы, дорогие учителя еще раз с праздником весны! 

 

1: Слово предоставляется членам нашего жюри.

2: Спасибо за внимание! До новых встреч!

.  .  .