Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект открытого занятия по плаванию

Дата публикации: 2018-01-27 03:19:00
Статью разместил(а):
Медведева Светлана Анатольевна

План-конспект открытого занятия по плаванию

Автор: Медведева Светлана Анатольевна

Тренер-преподаватель

 

Группа: 2 класс (8 человек).

Тема занятия: Ритмичное дыхание.

Тип занятия: Обучающий.

Цель занятия: Формирование умения и навыка ритмичного дыхания.

Задачи занятия:

-   Обучение выполнению в бассейне упражнений для освоения с водой: погружение в воду, задержка дыхания под водой, выполнение ритмичного выдоха в воду с подъёмом головы вперёд и поворотом головы вправо-влево. 

-   Развитие координационных способностей на суше и в воде, подводящих к работе рук при плавании кролем и на спине. 

-   Воспитание смелости, отсутствия боязни воды, доверия к тренеру-преподавателю.

Место проведения: г.Ангарск, МОУ СОШ № 15, плавательный бассейн.

Инвентарь: резиновые коврики, шест, мелкие предметы.

 

Ход занятия:

Части занятия

Содержание

Дозировка

Методические указания

I.Подготови-

тельная часть

10 минут

1.Разминка на суше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Разминка

в воде

 

Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.

 

 

Комплекс ОРУ:

-И.п.: о.с.п., руки вдоль туловища. Подъём (вдох) и наклон (выдох) головы.

-И.п.: о.с.п., руки вдоль туловища. Поворот вправо- влево (вдох) и наклон (выдох) головы.

- И.п.: о.с.п., руки вперёд, пальцы сжаты в кулак. Вращение в лучезапястном суставе.

- И.п.: о.с.п, руки в стороны, ладонь открыта, вращение в локтевом суставе.

- И.п.: о.с.п, руки за головой, ладонь открыта, вращение прямых рук противоходом.

- И.п.: о.с.п, руки за головой. Движение бёдрами вправо-влево, вперёд назад.

И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной. Полуприсед.

-И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной. Подъём с носка на пятку поочередно.

-И.п.: сидя на бортике, ноги в воде. Движение ногами имитация кроля.

Ходьба вдоль бортика бассейна по кругу:

-с высоким подниманием бедра (руки свободно);

-с погружением  тела в воду (руки под водой, движения открытой кистью);

-выпрыгивание на двух ногах (руки свободно);

-чередование ходьбы и бега в воде (руки свободно).

 

 

 

 

 

10 раз

 

 

10 раз

 

 

по 10 раз

 

 

по 10 раз

 

 

по 10 раз

 

 

по 10 раз

 

 

10 раз

 

10 раз

 

 

1 минута

 

 

 

1 круг

 

1 круг

 

 

1 круг

 

2 круга

 

 

 

 

 

Быстрый и объёмный вдох «о», медленный выдох «у».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вытянутые руки без движения.

 

Колени разводить в стороны.

 

 

 

Стопой подбрасывать воду вверх

II.Основная часть

25 минут

Упражнения у стационарного бортика:

1. «Яма на воде» (руки на бортике, дуть на поверхность воды до образования ямки).

2. «Пузыри» (руки на бортике, подъём головы вперёд, выдох в воду).

3.То же упражнение с ритмичным выдохом.

4.Круговые поочерёдные движения руками вперёд (гребок под водой).

5.То же упражнение с поворотом головы вправо-влево.

6.То же упражнение при ходьбе от бортика к бортику.

Игра «Весёлый дельфин» (перепрыгивание через шест, отталкиваясь от дна бассейна руками вперёд).

Игра «Кто соберёт больше» (собирание предметов со дна бассейна).

 

 

1 минута

 

 

2 минуты

 

 

3х10 раз

 

3 минуты

 

3 минуты

 

3 минуты

 

5 минут

 

 

 

5 минут

 

 

Щёки не надувать.

 

 

Лицо руками не вытирать.

Открывать глаза в воде, смотреть на дно.

 

Кисть «ложечкой», руку выпрямлять назад.

Ухо лежит в воде.

 

 

Вход в воду руками. Сохранять положение рук до выхода из воды.

 

Поднимать предметы со дна руками.

III.Заключи-

тельная часть

2 минуты

Организованный выход  из бассейна

Построение, подведение итогов занятия, домашнее задание.

 

 

 

.  .  .