Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Исследовательский проект "Мой друг баян!"

Дата публикации: 2018-01-04 21:56:08
Статью разместил(а):
Скирдина Елена Михайловна

Исследовательский проект

«Мой друг баян!»

 Автор: Скирдина Елена Михайловна

преподаватель по классу баяна МАУ ДО ОДШИ

 

Содержание:

Введение

1.Почему, где и когда баян появился.

1.1. Что это за инструмент?  

1.2.Становление баянной школы. 

1.3.Преимущества баяна и современные разновидности инструмента.

2.Мой друг баян!

2.1. Моё отношение к инструменту.

2.2.  Коллективное творчество.

2.3.  Опрос на тему: «Считают ли мои ровесники баян самым популярным народным музыкальным инструментом и почему?» 

2.4.Пропаганда баянной музыки среди сверстников.

3.Заключение.

Литература и интернет-ресурсы.

Приложение

 

                              

Введение.

Все инструменты хороши по-своему. У каждого свой неповторимый тембр, свои привлекательные особенности. Но, пожалуй, ни один из них не может сравниться с баяном –  по широте, разнообразию возможностей, и по тому, как универсально он используется. Нет другого музыкального инструмента, который имел бы столь большую народную любовь, он и горе и в радости, он трепет русской души. Незаменим баян и в ансамбле с голосом, с другими инструментами. И эта область музыки богата шедеврами. Участник оркестра и любимый инструмент для домашнего музицирования, баян,  больше других инструментов привлекает тех, кто хочет учиться музыке.  Скоро баяну  исполнится 150  лет и, в связи с этим у меня  возникли вопросы:

Гипотеза I. А что если баян устарел, вышел  из моды, стал не нужным? Т.к. в современном мире существует много электромузыкальных клавишных инструментов, компьютерных музыкальных программ, которые превосходят баян по некоторым качествам?

Гипотеза II. Может быть, нет на свете лучше инструмента, чем баян – это инструмент, который невозможно ничем заменить? Он уникален?

Цель моего исследования: выяснить, почему баян   в народе считают популярным инструментом.

Задачи:

•        Узнать, что было до баяна. Почему, где и когда он появился?

•        Что это за инструмент.

•        Узнать о современных разновидностях инструмента.

•        Выявить преимущества баяна.     

•          Разобраться в своём отношении к баяну.                                                        

                                                                     

•        Провести опрос среди друзей , учащихся школы искусств и выяснить : «Считают ли мои ровесники баян самым популярным народным музыкальным инструментом и почему?».

•        Создать  музыкальный альбом учащихся класса баяна Омутинской ДШИ  «Юный музыкант», с целью пропаганды баянной музыки.

Я  подумал, как и где мне  найти нужную информацию?

1. Посмотреть в энциклопедиях, справочниках.

2. Поискать информацию в Интернете.

3. Спросить у преподавателя по баяну.

4. Попросить родителей разобраться в научных статьях, т.к. мне не всё понятно.

Почему, где и когда появился баян?

Баян назван в честь древнерусского певца-сказителя Бояна .

Белобородов    Николай Иванович  (1828-1912) Создатель первой русской хроматической гармоники в Туле в 1870 г.  В XIX веке инструмент введен в обиход  под названием БАЯН.

Гвоздев Павел Александрович (1905-1969) Первый советский баянист, выступивший с сольным концертом 22 мая 1935. 

За рубежом первую ручную гармонику с полным хроматическим звукорядом сконструировал баварский мастер Мирвальд из города Зилетуе (Германия) в 1891 году.

Что это за инструмент? 

    Баян состоит из трёх частей — правого и левого полу корпусов с кнопочной клавиатурой,  между которыми находится меховая камера. На правом корпусе крепятся плечевые ремни,  на левом - ремень для левой руки. Звук в баяне возникает за счёт колебания язычков в проемах голосовой планки под воздействием воздушной струи из меховой камеры или в меховую камеру.

Баяны имеют трёх- или пятирядную правую клавиатуру. В пятирядной клавиатуре первые два ряда (от меха) являются  вспомогательными, они дублируют ноты, располагающиеся в трёх других рядах. Диапазон концертного баяна — от ноты  Ми   большой октавы  до Ля-диез   четвёртой октавы  (5  октав  и 6  полутонов ).                                                  

Становление баянной школы.

  Становление баяна как высокопрофессионального инструмента  началось в 40-60х годах 20 века.  Баян из простого, популярного  в художественной самодеятельности инструмента, постепенно превратился в инструмент, обладающий всеми техническими и звуковыми возможностями, необходимыми для реализации самых сложных музыкально-художественных задач в исполнительстве. Огромную роль в становлении баяна, как сольного инструмента сыграли такие выдающиеся композиторы, как Н. Чайкин, Ю. Шишаков, В. Золотарев,   А. Журбин,   В. Зубицкий, Б.Тихонов…

  В 1936 году была открыта первая кафедра народных инструментов в Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. А в 60-е годы открывается кафедра баяна и аккордеона в Ленинградской, ныне - Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В учебных заведениях появились высококвалифицированные педагоги на всех ступенях обучения, для исполнителей-баянистов, открылись широкие возможности для творчества. Начали свою концертную деятельность такие выдающиеся исполнители, как В. Галкин, Ю. Вострелов , Ф. Липс, В. Бесфамильнов и другие.

 

Преимущества баяна, современные разновидности инструмента.

  Во второй половине 20 века баян встал в один ряд с таким инструментами, как фортепиано, скрипка.  Произошла эволюция инструмента от более простого (с готовыми аккордами) к выборному. Выборная система многотембрового баяна «Юпитер» расширила полифонические возможности баяна. Баянисты стали смелее играть органные и клавирные классические сочинения. Постоянно увеличиваются его тембровые и регистровые возможности. Например, баян может с легкостью подражать органу, духовым, а также струнно-смычковым инструментам. На примере одного из самых  известных классических произведений Антонио Вивальди - Четвёртого скрипичного концерта «Зима» из цикла «Времена года», слышно насколько похожи тремоло баяна и тремоло скрипки. А объем звучания впечатляет и заставляет думать, что звучит целый оркестр.

  Нельзя не отметить потрясающей универсальности баяна, которой нашел себя не только в классике и народных обработках, но и в жанрах современной музыки, таких как мюзет, джаз.

  Баян не только сольный, но и оркестровый инструмент. Появились оркестровые баяны, такие как – пикколо, альт, бас, тенор. Многотембровые баяны заменили деревянные и медные группы инструментов в оркестре. В настоящее время в нашей стране работают прекрасные ансамбли и оркестры. Среди них Оркестр Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры "Баян-Каприччио" Руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Хоменко Валерия Михайловна. 

 Моё отношение к инструменту.

   В понятиях дружба, друг содержится доверие, забота, взаимные привязанности и общие интересы в игре и  работе. Друг всегда выручит, поможет и поймет.  Я занимаюсь  на баяне третий год, и мне нравится, что мое изучение инструмента приносит мне новые знания и радость. Я люблю звучание баяна, как добрый друг он меня «понимает», с его помощью можно рассказать о своих чувствах, переживаниях.  Особенности  звучания баяна позволяют передать мое настроение и создать настроение у слушателя. Мне нравится, когда талантливый исполнитель – баянист передает  художественный замысел композитора или «состояние души русского человека».                                                                                                              

 Занимаясь по классу баяна, я нашел новых друзей. Выступления на сцене делают меня и ребят собраннее, организованнее, воспитывают силу духа.

Третий год вместе с ребятами нашего класса баяна я играю в Инструментальном Ансамбле «Удальцы». Нам нравится дарить, разную по стилям, музыку слушателям.

Опрос: «Считают ли мои ровесники баян самым популярным народным музыкальным инструментом и почему?».

Вопросы:

•        Любите ли вы слушать музыку, исполняемую на баяне?

•        Назовите известных вам баянистов.

•        Чем отличается гармонь от баяна?

•        Что означает для вас понятие « Мой друг, баян»?

•        Считаете ли вы баян современным и самым популярным музыкальным инструментом и почему?

•        На первый вопрос: «Любите ли вы слушать музыку, исполняемую на баяне?».     8 человек ответили «да»; 4 человека ответили – «не всегда»;7 человек – «часто»;1 человек – «нет».

•        На второй вопрос: «Назовите известных баянистов». 9 человек назвали дуэт « Баян Mix», 6 человек назвали Юрия Шишкина, 3 человека – Бориса Тихонова,  Григория Ульянова, 2 человека назвали Евгения Дербенко.

•        На третий вопрос: «Чем отличается гармонь от баяна?».  9 человек ответили – «формой», 6 человек – «звучанием», 4 человек – «размером» , 1 человек – затрудняюсь ответить.

•        На четвёртый вопрос  «Что означает для вас понятие « Мой друг, баян»?    10 человек ответили, потому, что « я с ним «общаюсь» почти

каждый день и мне нравится, что мое изучение инструмента приносит мне новые знания и радость»; 2 человека, потому, что «он передает мое настроение и создает настроение у других»; 5 человек – потому, что «баянная музыка передает трепетное состояние души «русского человека»; 2 человека (интересное наблюдение!) – «люблю звучание баяна»; 1 человек -  затрудняюсь с ответом.

•        На пятый вопрос «Считаете ли вы баян современным и самым популярным музыкальным инструментом?» все участники опроса единогласно ответили «да», потому, что оно «у него красивый звук», «он не  занимает много места  в квартире (комнате)», «много народной и написанной композиторами красивой музыки для баяна «, «все его знают и любят».

Подводя итоги опроса, я понял,  что ребята имеют элементарные сведения о баяне и убедился,  что мои ровесники считают баян самым популярным народным музыкальным инструментом и также как я, считают  баян своим добрым другом.

Пропаганда баянной музыки среди сверстников.

Стихотворение В.Дорошенко « Мой друг, баян»

Мой друг баян, запой, как раньше

Меха пошире разверни.

Давно живёт знакомство наше…

А за разлуку извини.

Но я опять к тебе вернулся,

Тебя на руки нежно взял,

Кнопочек пальцами коснулся

И ты запел, и заиграл.

С разливом звуки полетели,

Всю, заполняя пустоту…

Мажор, минор в аккордах пели,

Душа тонула в красоту.

Баян дружище закадычный,

Ты без короны лекарь, царь…

Только с тобой мир не обычный

И для души во тьме фонарь.

Ты к настроенью путь осветишь,

От скуки слёзной уведёшь,

Хандру душевную излечишь

И силы новые вольёшь.

Моей судьбы, баян светило,

Лишиться духа не даёт,

С баяном людям жить счастливо,

Особо в час, когда поёт.

  Музыкальный альбом  учащихся класса баяна Омутинской ДШИ  «Юный музыкант», с целью пропаганды баянной музыки. ( Приложение №3)

Заключение

  Изучив строение, историю создания и становление баяна, я узнал много о знаменитостях прошлого и настоящего.  Я получил новые знания, стал увереннее, ответственнее, сильнее. Мое изучение инструмента приносит мне радость, он передает мои чувства, мое настроение и создает настроение у других. Он помогает мне совершенствоваться. У нас взаимные привязанности и общие интересы.

   Люблю звучание баяна, мой баян для меня добрый друг, я рад, что баян  не устарел, не вышел  из моды, что мои сверстники, как и много лет назад, баян считают народным, популярным инструментом.

 

Литература:

1.А. Басурманов .Справочник баяниста.—М.,Советский композитор.1986г.

2.Ю.Балучевский, В.Фомин .Краткий музыкальный словарь. – Л.,  «Музыка».1988г.

 

Приложение №2

Опрос  учащихся для исследовательского проекта: « Мой друг, баян».

1. Любите ли вы слушать музыку, исполняемую на баяне?

a)      Да,

b)      не всегда,

c)      часто,

d)      нет.

2. Назовите известных вам баянистов.

__________________________________________________________________

3. Чем отличается гармонь от баяна?

a)      Формой,

b)      звучанием,

c)       размером,

d)      затрудняюсь ответить.

4. Что означает для вас понятие « Мой друг, баян»?

a)      « Я с ним «общаюсь» почти каждый день и мне нравится, что мое изучение инструмента приносит мне новые знания и радость»,

b)      « он передает мое настроение и создает настроение у других»,

c)       «баянная музыка передает состояние души русского человека»,

d)      «люблю звучание баяна»,

e)       «затрудняюсь с ответом».

5. «Считаете ли вы баян современным и самым популярным музыкальным инструментом?»

a)      «да», у него красивый звук",

b)      «да», он не  занимает много места  в квартире (комнате)"

c)       «да», много народной и написанной композиторами красивой музыки для баяна ",

d)      «да», все его знают и любят".

e)       « нет».

 

 Приложение № 3

Заставка к слайду № 13

А.Вивальди «Зима», Исполняет Виктор Баринов.

А. Вивальди «Зима», исполняет «Виртуоз»   

А. Вивальди «Зима», исполняет Квинтет « Русский тембр»

 

 Приложение №4

Музыкальный альбом « Юный музыкант» Учащихся класса баяна Омутинской ДШИ.

Белов «Владимирский хоровод», Тихонов « Шутка». Исполняет дуэт баянистов в составе: Мартынов Сергей и Скирдина Е.М.

2. Инструментальный ансамбль "Удальцы". Е Дербенко. «Вечерний хоровод». И Руденко  «Чижовская кадриль», переложение Е.Скирдиной.

2. Е. Дербенко "Вечерний хоровод". "Русский танец"- исполняет Инструментальный ансамбль "Удальцы". 

3. А Тихончук « Полька» Исполняет Стёпин Илья.

4. Б. Самойленко «Упрямая секунда» исполняет Осинцев Андрей

5. Новиков « Смуглянка» , исполняет дуэт баянистов в составе: Мартынов Сергей и Конак Михаил.

6. Чайкин "Лирический танец". Р н п  "Тонкая рябина"- исполняет Донченко Никита

7. А.Доренский  "Веселое настроение".  Исполняет  Осинцев Андрей

8. И Шишкин  "Ночь светла".  Исполняет Стёпин Илья

9. О. Хромушин " Мартышка и очки". Исполняет дуэт баянистов в составе: Пинигин Дмитрий, Игнатов Евгений.

10. Г. Пономаренко  "Ивушка".  Ю. Щекотов " Омская полечка". Дуэт баянистов в составе: Мартынов Сергей ,Конак Михаил .

11. А.Куклин" Волшебный фаэтон",Е.Дербенко "Шутка". Исполняет Конак Михаил.

.  .  .