Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка урока английского языка "Mother’s Day"

Дата публикации: 2017-11-24 14:08:22
Статью разместил(а):
Войнова Татьяна Сергеевна

Методическая разработка урока английского языка для 7 класса

ТЕМА: "Mother’s Day"

Автор: Войнова Татьяна Сергеевна

 

Цель урока

создание условий для структуризации полученных знаний и формирования УУД рамках темы «MOTHER’S DAY».

Задачи урока

Образовательные: Активизировать основные виды речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение). Расширять знания учащихся о праздновании дня матери. Активизировать применение учебных умений и навыков в процессе работы над проектом.

Развивающие: Развивать умение перехода от частного к общему и наоборот. Развивать творческую фантазию, память, внимательность, познавательный интерес и инициативу в осуществлении речевой деятельности.

Воспитательные: Воспитывать уважение к культуре и традициям своего народа, любовь к своей семье.

Ожидаемые учебные результаты:

 

Личностные 

 

- Развивать умение слушать собеседника и терпимо относиться к его точке зрения;

- личностное самоопределение: осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Метапредметные 

- формировать навыки управления поведением партнёра по иноязычному общению (взаимоконтроль, коррекция и оценка его речевых действий; в совместной работе учащихся рамках парной и групповой формы работы).  

- формировать умение поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно ученику, и того, что ещё неизвестно и предстоит освоить.

- Формировать умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою учебную и иноязычно-речевую деятельность.

Предметные 

- совершенствовать умение находить и выделять необходимую информацию при аудировании и чтении на иностранном языке, при выполнении проектной деятельности по теме  «Mothers Day» 

- формировать осознание и самостоятельное построение устного речевого высказывания на ИЯ. 

 

 

Методический навигатор

 

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

 

Ходурока

Структура урока, время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование и используемые материалы

I. Начальный этап.

1. Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока) 

Личностные

Hello, children, glad to see you! How are you?

Учащиеся здороваются, отвечают на приветствие.

 

2. Целеполагание.

 

Регулятивные, познавательные

Let's fill in the gaps in the phrases on the blackboard. What are we going to talk about? Right, about the closest person for everyonea mother

 

 

 

На проекторе слайд с картинками, учитель показывает на доске фразы. What are we going to do today? Look and say.

(to work in pairs; to read the text; to answer the questions; to work in groups)

Учащиеся заполняют пропуски во фразах, получается слово mother.

 

 

 

 

Учащиеся выявляют задачи на урок.

 

На доске фразы, с пропущенными буквами.

…ake our life easier

…pens her heart

…ake responsibility for us

…elps with everything

…ncourages us

…eally a close preson

II.  Основной этап.

1. Развитие познавательной активности.

 

Личностные, регулятивные, познавательные

Look at the points we’ve managed to reveal: put them in order of importance for you. Discuss with your partner which of them are important for you.

Ученики работают в парах, выбирая три наиболее важных для них пункта.

 

 

Доска

 

 

 

 

3. Совершенствование навыков устной речи с использованием знакомых лексических единиц.


Этап планирования проекта.

 

 

Личностные, регулятивные

Now we have a text “Mother’s Day”. Let’s read it and answer the questions.

Ученики читают текст и  отвечают фронтально на вопросы.

 

 

Текст на листах

Аналитический этап работы над проектом.

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

Let’s work in groups. First group: mothers, second group: kids. Turn to each other The task for the first group is to think how a good mother should behave with her kids. The task for the second group is to decide what kind of mother is a perfect mother for kids. Make 3 advice for the kids and for the mothers.

Let’s write down the results on the blackboard. (6 advice)

Now let’s discuss if our “mothers” and “kids” agree with the advice.

Учащиеся делятся на две группы,  обсуждают возможные ответы на поставленные вопросы. Вырабатывают по 3 совета.

 

 

 

 

Выписывают на доску 3 совета.

 

Выражают свое мнение по советам.

 

5. Совершенствование метапредметных навыков.

Этап обобщения информации.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

Well, a finish line. Let’s try and make a card for your mother. Work in 2 groups. Do not forget to use the advice!

Учащиеся создают две открытки для мамы.

Раздаточный материал.

Этап презентации результата проекта.

Личностные, , коммуникативные

Now present your cards, please.

Учащиеся представляют два варианта открыток класса.

 

III. Заключительный этап.

  1. Рефлексия

Регулятивные, личностные

All right, let’s see what we’ve done today.

Do you like the lesson? Are you good at it?

Ученики проверяют по пунктам, все ли сделали. Учащиеся показывают карточки со смайлами.

Карточки смайлы

2. Сообщение и объяснение домашнегозадания. 

 

Регулятивные, личностные

As for your homework, you can choose from 2 variants:

1. Найти информацию о дне матери в России и рассказать. 2. Написать рассказ о своей маме.

Учащиеся выбирают себе домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

На доске домашнее задание

3. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся.

 

Личностные

Thank you, you were very active today.

The lesson is over. Goodbye!

Good Bye!

Mother's Day

The modern Mother's Day is celebrated on various days in many parts of the world, most commonly in March, April, or May as a day to honor mothers and motherhood. In the UK and Ireland, it follows the old traditions of Mothering Sunday, celebrated in March/April.

Historically, the celebration has it origin in ancient customs and traditions. The ancient Greeks kept a festival to Cybele, a great mother of Greek gods. The ancient Romans also had another holiday, Matronalia, that was dedicated to Juno (an ancient Roman goddess), though mothers were usually given gifts on this day. In Europe there were several long standing traditions where a specific Sunday was set aside to honor motherhood and mothers such as Mothering Sunday which is a Christian festival celebrated throughout Europe that falls on the 4th Sunday in Lent. One of the early calls to celebrate Mother's Day in the United States was the "Mother's Day Proclamation" by Julia Ward Howe. Written in 1870, the Proclamation was tied to Howe's feminist belief that women had a responsibility to shape their societies at the political level.

Today the holiday has become very popular around the world. People take the day as an opportunity to pay tribute to their mothers and thank them for all their love and support. There is also a tradition of gifting flowers, cards and other gift to mothers on the occasion.

Source: Wikipedia

Questions:

1. Who celebrated a festival to Cybele?

2. Who was Juno?

3. What holiday falls on the 4th Sunday in Lent? 

4. When was the Proclamation tied to Howe's feminist belief that women had a responsibility to shape their societies at the political level written?

5. What do people do nowadays on Mother’s Day?

.  .  .