Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

ИКТ-компетенции на уроке литературного чтения во 2 классе

Дата публикации: 2017-11-11 10:46:57
Статью разместил(а):
Морозова Фаниса Фаниловна

Урок литературного чтения во 2 классе

"ИКТ-компетенции на уроке литературного чтения при изучении рассказа Ю.Ермолаева "Два пирожных"

Автор: Морозова Фаниса Фаниловна

учитель начальных классов

МОУ "Эдучанская средняя общеобразовательная школа"

 

 

Цели и задачи:

Образовательные:

  - познакомить с рассказом Ю.И.Ермолаева «Два пирожных»;

- отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;

- формирование навыка осознанного, выразительного чтения;

- формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.

Развивающие:

- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;

- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;

- развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.

Воспитательные:

- формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка;

- обогащение нравственного опыта младших школьников;

- обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире;

- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. 

ИКТ- компетентность обучающихся:

- умение находить информацию на заданную тему;

- правильно пользоваться поисковыми системами;

- умение пользоваться интерактивной доской;

- осуществлять самоконтроль с использованием ИКТ- оборудования: документ-камеры;

- использовать медиа-сопровождение при работе с презентацией.

 Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: частично-поисковый, практический, словесный.

 Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

 Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, система голосования.

 

Ход урока:

Орг. момент:

- Хотите, чтобы урок был интересным и познавательным? Тогда начнем.

  1. Зарядка для диктора:

- Как всегда, начнем с зарядки для диктора. Зачем мы ее проводим? (Тренируем артикуляционный аппарат).

- Скажем свою любимую скороговорку своему соседу (не только быстро, но и выразительно).

  1. Повторение пройденного материала (система голосования):

1) Почему Катя оказалась в больнице?

А) Сломала ногу       

Б) При падении получила «сотрясение мозга»   

В) Поднялась температура

2) Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

А) обиделась   

 Б) Стало жалко подругу  

В) Испугалась

3) Почему Катя стала утешать Аню?

А) У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

Б) Аня осталась одна без подруги.

В)  Аня тоже заболела.

4) Какое слово пропущено в пословице: «Не мил свет, когда … нет»

А) Книги  

 Б) Совета  

 В)  Друга.

5) Рассказы Н.Носова и Н. Булгакова объединяет:

А) тема дружбы, взаимопомощи  

 Б) Юмор  

В)  Детские пороки.

 

  1. Целеполагание:

- Перед нами сегодня новое произведение. (открыли учебник, слайд)

Какие задачи поставим на урок?

- Познакомимся с автором;

- Познакомимся с произведением;

- Определим жанр произведения;

- Проанализируем главных героев;

- Определим главную мысль.

  1. Операционно-исполнительская часть

- Определим автора (находят и читают автора и название произведения)

- А сейчас мы побываем в гостях у автора

(сообщение учащихся о Ю.Ермолаеве + презентация)

  1. Юрий Иванович родился в 1921 году в городе Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом закончив школу, в 1943 году поступил учиться в Театральное училище. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Здесь он прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей.
  2. Писательский труд увлек его. Все свое творчество он посвятил только детям и их наставникам. Жил в его душе и драматург. Его пьесы и сценки с удовольствием исполнялись в театрах и домах культуры. Со сказочными героями его пьес мы до сих пор можем встретиться на новогодних представлениях.
  1. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Его герои честные и озорные, добрые и находчивые, готовые на самые неожиданные поступки. Они наделены добротой и находчивостью, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они верят в справедливость, расставаться с ними не хочется.

 

- Что интересного узнали? Что общего с творчеством Н.Носова? (ответы детей).

 

Подготовка к восприятию:

- В произведении встретятся малознакомые слова, значение которых необходимо уточнить:  на экране

Крендельки                          Африка                                Тропические лианы

Река Конго                           попугай                                пальмы

 

- Где мы можем их найти? (В словаре, попробовать в Интернете)

- Проверим, что у нас получилось.

- Для чего мы провели эту работу? Где нам это умение пригодится?

 

Антиципация:

- По названию произведения, словам, иллюстрации в учебнике  предположите, о чем пойдет речь (высказывания детей)

 

  1. II. Первичное восприятие:

- Прослушивание аудиозаписи (или чтение за диктором)

2.1. Проверка первичного восприятия:

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Какие чувства испытали?

- Понравились ли вам сестры?

 

2.2. Вторичное чтение и анализ:

- Давайте еще раз перечитаем текст и определим жанр этого произведения. Произведение какого жанра мы прочитали? (Рассказ)

- Обоснуйте каждый признак произведения:

- повествование о реальных событиях;

- небольшой объем;

- немного действующих лиц;

- описание одного эпизода.

2.3. Анализ произведения:

- Продолжим работу над реализацией поставленных целей. Проанализируем главных героев: Наташа –

             Ольга –

- Почему девочки не хотели помогать маме?

- Какой выбор сделала каждая из сестер?

- Какими по характеру были сестры?

- Почему Наташа съела 2 пирожных?

- Какой урок хотела дать мама дочке?

 

2.4. Работа с текстом:

- Сколько частей в рассказе? (3). О чем говорится в каждой части? Отметим карандашом каждую часть.

- Ученик составил такой план:

  1. Вкусное пирожное.
  2. Просьба матери.
  3. Путешествие Наташи.

(Ребенок исправляет план на экране).

- Для чего нам нужно уметь составлять план? (легче пересказывать)

2.5. «Радиотеатр»: работаем в группах

- Нам понадобится 3 часть. Прочитаем ее по ролям. Кто нам понадобится? (автор, Оля, Наташа). Распределим роли: автор- 1 группа; Оля – 2 группа; Наташа – 3 группа)

- Чтение по ролям. Выявить, чья группа справилась лучше.

2.6. Рефлексивно-оценочная часть:

- Чему нас учит этот рассказ?

- О чем вы задумались после чтения?

- Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа?

- Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раздел “ Я и мои друзья”?

 

- Сегодня я узнал…..

  Было трудно…..

 Меня удивило, что…

 Мне захотелось…

Я попробую…

Урок дал мне для жизни….

2.7. Домашнее задание по выбору:

  1. Дай советы главным героям, используя пословицы.
  2. Самым любознательным: найти на карте 5 рек, которые протекают в Африке, 5 городов.

 

Дополнительно:

Задание: собери пословицы, распредели на 3 группы:

  1. О матери;
  2. О труде;
  3. О лени.

 

  1. Делу – время, а потехе – час.
  2. Где хотение, там и умение.

 

  1. Делом спеши, да людей не смеши.
  2. Кто не работает, тот не ест.

 

  1. Родных много, а мать роднее всего.

6.Нет милее дружка, чем родная матушка.

  1. Мать кормит детей, как земля людей.

.  .  .