Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование социокультурной компетенции через межъязыковое взаимодействие

Дата публикации: 2017-10-31 13:45:59
Статью разместил(а):
Кравченко Татьяна Анатольевна

Формирование социокультурной компетенции через межъязыковое взаимодействие

Автор: Кравченко Татьяна Анатольевна

(МАОУ НГО «Лопаевская ООШ», с. Лопаево)

В настоящее время на фоне обострения национальных конфликтов особенную важность приобретает проявление толерантности в отношении с представителями другой культуры. Происходит процесс глобализации общества. Усиливаются межкультурные связи. Поэтому проблема формирования социокультурной компетенции актуальна.

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил инициативу "Наша новая школа". Ее суть и смысл президент видит в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. Этому способствует формирование социокультурной компетенции.

Социокультурная компетенция – знание культурных особенностей носителя языка, их привычек традиций, норм поведения и этикета и умение понимать и адекватно использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры.

  К области социальных умений на иностранном языке можно отнести такие умения как:

· ориентироваться в ситуации общения;

· вступать в контакт и поддерживать его;

· уместно использовать вербальные и невербальные средства общения;

· принять точку зрения собеседника;

· не допустить возникновения конфликтных ситуаций в общении;

· критично относиться к своим действиям и высказываниям.

На мой взгляд, эти социальные умения вполне соответствуют социальным задачам школьного возраста и могут составить содержание социальной компетенции на иностранном языке.

Одним из способов формирования социокультурной компетенции является организация общения обучающихся с носителями иностранного языка. Я практикую следующие формы работы в этом направлении: внеклассные мероприятия, участие в пресс-конференциях и переписка с носителями иностранного языка.

В небольшом посёлке трудно организовать общение с иностранцами, но наудачу одна гостья из Шотландии проявила интерес к природе и особенностям быта небольших российских посёлков и деревень. Так в нашей школе стало традиционным проведение внеклассных мероприятий с участием гостьи из Шотландии Дорис МакКанн. В сентябре 2015 года мы с коллегой провели мероприятие “Learn more about Scotland”.  Важное значение имела подготовка к мероприятию.

На этапе «Мотивация» мы обеспечили психологическую готовность к общению всех участников мероприятия. Нужно было познакомить иностранную гостью с возрастными особенностями школьников, их интересами, уровнем подготовки, предотвратить возникновение неловкой ситуации, а школьникам объяснить нормы поведения, ответить на их вопросы, снять психологический барьер.  Задача следующего этапа подготовки - собрать как можно больше информации об особенностях географического положения и культуры Шотландии.  III этап - «Первичная обработка информации учеником» Восприятие любого материала имеет яркую личностную окраску. Происходит первичный анализ материала, исходя из собственного опыта и имеющихся знаний. Учащиеся работают над составлением своего монологического высказывания, составлением вопросов.

IV этап - «Обработка информации вместе с учителем». Продолжается сбор информации, редактирование текстов сообщений учителем, работа над произношением.

На внеклассном мероприятии участвовали обучающиеся 9 -11 классов. Все участники сидели за круглым столом. Сначала прослушали сообщение об особенностях климата Шотландии, затем Дорис задала вопросы о климате России.

Некоторые обучающиеся читали подготовленные мини-сообщения, задавали вопросы, отвечали на встречные вопросы Дорис. Мы с коллегой координировали действия между участниками мероприятия. Наиболее интересным и ожидаемым нами моментом мероприятия был неподготовленный спонтанный диалог. После мероприятия ребята подарили Дорис танец и сфотографировались.

Младшие школьники тоже не остались без внимания, мы заходили в каждый класс на несколько минут и в каждом классе дети либо пели песню на английском языке, либо задавали вопросы и обязательно фотографировались. А нам уже было пора проводить гостью в другую школу посёлка. Дети близлежащих деревень тоже ждали общения с иностранкой.

После мероприятия мы с ребятами поделились своими впечатлениями, разобрали некоторые ошибки. Этап осмысления, анализа и коррекции важен в работе, т.к. именно здесь происходит интеллектуальный рост человека, становления личности. Ученики учатся анализировать, сравнивать, проводить коррекцию. 100 % опрошенных ответили, что хотели бы участвовать в подобном мероприятии снова, встреча с иностранной гостьей была полезной для них. Это подтвердила и положительная динамика успеваемости по английскому языку. Поступили предложения устроить костюмированное представление в следующий раз.

Школьники продемонстрировали умение выйти из сложной ситуации в общении, применить языковую догадку, перефраз. Таким образом, межъязыковое взаимодействие способствовало раскрытию личностного потенциала детей, воспитанию в них интереса к учебе и знаниям, знакомству с культурой Шотландии, формированию социокультурной компетенции.

.  .  .