Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сенсорное развитие учащихся как часть коррекционной работы

Дата публикации: 2017-10-19 16:02:22
Статью разместил(а):
Билык Надежда Иосифовна

Сенсорное развитие учащихся как часть коррекционной работы

Автор: Билык Надежда Иосифовна

 

Сбой или нарушенная работа любого анализатора, отвечающего за поступление информации из окружающего мира, приводит к неправильной работе процессов ощущения и восприятия в целом. Нарушения в работе органов чувств и высших психических функций и бедный мир сенсорных ощущений приводит к замедлению темпов психического развития.

Сенсорная депривация - искусственно обедненная окружающая среда.

   Нарушения в сенсорно-перцептивной сфере – важные факторы, тормозящие развитие ребенка.

Сенсорное развитие, развитие восприятия и представлений о внешних свойствах вещей имеет большое значение не только в процессе приспособления ребенка к окружающему миру, но и в общем ходе умственного развития.

     Сенсорное обучение предполагает усвоение выработанных обществом систем сенсорных эталонов. Каждый вид эталонов представляет собой не просто набор отдельных образцов, а систему, в которой разновидности данного свойства расположены в той или иной последовательности, так или иначе сгруппированы и различаются по строго определенным признакам. Так, при восприятии формы эталонами служат представления о геометрических фигурах (круге, квадрате, треугольнике и др.), при восприятии цвета – представления о семи цветах спектра, белом и черном цветах, общепринятая шкала музыкальных звуков, фонемы различных языков. В природе существует бесконечное разнообразие красок и форм, которые сведены к достаточно небольшому числу общепринятых образцов – эталонов .

Дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ) - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие им вести полноценную жизнь .

Дети с первичным сенсорным дефектом: 

—      дети с нарушением слуха (неслышащие и слабослышащие),  

—     зрения (незрячие, слабовидящие),  

—     дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, когда первичным нарушением являются двигательные расстройства, не позволяющие ребенку испытывать полноценные тактильные ощущения. 

—     дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы (дети с ранним детским аутизмом РДА) 

—     дети с интеллектуальными нарушениями  

—     дети с задержкой психического развития ЗПР 

—     Дети с нарушениями развития речи ОНР 

Система специально разработанных занятий, направленных на коррекцию и развитие сенсорно-перцептивной сферы, учитывающих индивидуальные особенности ребенка и способствующая общей гармонизации эмоционально-волевой сферы – важное условие полноценного развития ребенка.

.  .  .