Конспект урока биологии для 7 класса «Отряд хищные птицы»
Конспект урока биологии для 7 класса «Отряд хищные птицы»
Автор: Малина Людмила Викторовна
Цели:
- показать многообразие хищных птиц, особенности их строения, связанные с образом жизни;
- раскрыть значение хищных птиц;
- продолжить формировать умение работать с учебником, находить необходимые сведения для ответов;
- обосновать необходимость охраны хищных птиц занесённых в Красную книгу.
Оборудование: презентация, карточки – птицы разных отрядов, видеофрагменты – дневные хищные птицы и ночные хищные птицы, голоса хищных птиц.
Ход урока
1. Организационный момент.
(На слайде фото птиц разных отрядов)
Вопрос: как вы думаете, ребята, почему на экране видим фото этих животных. А не других? (Потому, что на последнем уроке изучали птиц)
2. Опрос домашнего задания.
В начале урока мы и повторим о «воздушной» группе.
Проверка дом. задания. (дом. зад. на выбор).
3. Постановка цели и задач урока.
(На фоне голосов птиц звучит стихотворение)
Птица гордая, птица сильная
Ввысь стремглав летит
В небо синее.
На крылах несёт всем благую весть.
На Земле родной
Мир и счастье есть.
Мчит по ветру вдаль
Всем добро несёт.
Прогонит печаль от беды спасёт.
Не боиться бурь, облаков и
Гроз, ты счастливым будь
Там где жил и рос.
Когда вы слушали данное стихотворение, образ какой птицы у вас возник в мыслях? А почему?
Тема нашего урока – Хищные птицы.
Что бы вы хотели о них узнать? Ребята озвучивают свои мысли, а учитель фиксирует на доске.
Тема определена. Цели поставлены. Работаем по двум вариантам. 1 вариант - дневные хищные, 2 вариант - ночные хищные птицы.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Задание на выбор:
а) таблицу заполняете
б) выписываете словосочетания
в) озвучиваете материал
г) составить синквейн.
Предоставляете следующую информацию:
1. Общие признаки хищных птиц.
2. Место обитания.
3. Размеры.
4. Питание.
5. Размножение.
6. Чему можно поучиться человеку у птиц в плане взаимоотношений друг с другом.
7. Значение птиц в жизни человека.
8. Своя информация.
4. Первичная проверка понимания и закрепления знаний.
(Проверка работы и видеофрагмент дополнительная информация)
5. Контроль полученных знаний.
Где полученная информация может пригодиться в жизни?
Работа с карточками. Выбрать номера, только хищных птиц, изображённых на карточке.
6. Рефлексия.
Используя пятичувствия выскажите ваше впечатленния об уроке:
- он пахнет -
- он выглядит -
- на вкус -
- на ощупь -
- на слух -
7. Домашнее задание. Оформить вторую страницу своей «книги» по теме «Хищные птицы».