Конспект урока по математическим представлениям
Конспект урока по математическим представлениям
Автор: Иващенко Наталия Николаевна
Предмет, тема урока: Урок математики в 2 классе по теме «Число и цифра 6. Количественный и порядковый счёт» с детьми с легкой умственной отсталостью.
Тип урока: комбинированный.
Цель: учить правильно называть порядковые числительные в пределах 6.
Задачи:
Образовательные:
· закрепить умение получать число 6 и записывать цифру 6;
· учить правильно называть порядковое числительное 6 (шестой, шестая);
· закрепить умение пересчитывать предметы;
· повторить названия и характеристики геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).
Коррекционно-развивающие:
· уточнение и закрепление пространственных представлений (слева, справа, после);
· развитие мышления, памяти, внимания, речи;
· учить находить правильные выходы в жизненных ситуациях;
· закрепление умения классифицировать предметы (овощи).
Воспитательные:
· воспитывать желание прийти на помощь;
· воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: иллюстрация к сказке «Репка», касса цифр, счётные палочки (у каждого ученика), счётный материал, геометрический материал, предметные картинки, учебник «Математика» 1 кл., 2 ч., тетрадь, ручка.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Ровно встали, тихо сели
Головами повертели
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
2. Проверка выполнения домашней работы.
3. Устный счет.
1) Покажите цифры: 2, 4, 3, 5, 1, 6. (касса цифр).
2) Посчитайте от 1 до 6. Запишите числовой ряд слева направо. (касса цифр).
3) На столе лежат предметные картинки (3 морковки, 4 помидора, 5 огурцов).
- Посчитайте, сколько здесь морковок?
- Посчитайте, сколько здесь помидоров?
- Посчитайте, сколько здесь огурцов?
- А если мы положим ещё 1 огурец? Сколько их станет?
- Запишите решение (касса цифр).
- Как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь? (овощи)
4. Постановка цели и задач урока.
- Сегодня мы на уроке будем заниматься порядковым счётом предметов.
- Мы отправимся в гости к героям сказки …
- А в какую сказку отправимся, нам предстоит узнать, отгадав загадку:
Кругла да гладка,
Откусишь - сладка,
Засела крепко
На грядке (отвечаем хором) РЕПКА (положить рисунок на стол).
МОЛОДЦЫ!!!!
5. Первичное усвоение новых знаний.
А вы помните сказку «Репка» …. (если дети не помнят, то учитель начинает, и дети добавляют содержание сказки).
- Кто пришёл первым тянуть с грядки репку?
- Кто вторым?
- Кто третьим?
- Кто четвёртым?
- Кто пятым?
- Кто шестым?
Посмотрите иллюстрацию к сказке? (ещё раз проговариваем: дед - первый, бабка - вторая, внучка - третья, Жучка - четвертая, кошка - пятая, мышка - шестая).
Всё ли правильно мы вспомнили?
Молодцы! Отлично потрудились.
А теперь отдохнем. Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (наклонились)
И водой её полили (имитация движения).
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репки кашу сварим (имитация движения),
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу).
6. Проверка понимания нового материала.
Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл первым?
Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл вторым?
Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл пятым?
(Показывает)
Давайте запишем цифру 5,
Кого позвала кошка? (показывает мышку)
Мышка пришла одна,
Сколько стало героев в сказке? (6).
Значит мышка шестая.
Запишите решение:
5+1=6 (касса цифр).
Как получили число 6? К 5 прибавили 1, получили 6.
Вот такой цифрой (6) записывается число 6.
7. Первичная проверка понимания и закрепления знаний.
Работа в тетради.
1) Запишите цифру 6 в той клеточке, где стоит точка, и пропишите ее до конца строки через одну клеточку, слева направо.
2) Теперь запишите в тетради пример, как получили число 6: 5+1=6.
3) Учитель выкладывает предметные картинки с изображение кочанов капусты по одной на стол и называет вместе с учеником: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой.
Ученик записывает в тетради числа от 1 до 6.
Сколько здесь кочанов капусты? (6)
А как мы сегодня получили число 6?
5+1=6
Физкультминутка
Бабушка из сказки просит нас помочь ей посолить капусту.
Поможем? Помогаем.
Мы капусту рубим, рубим (ребром ладони по парте стучим).
Мы капусту мнем, мнем (сжимаем и разжимаем кулачки).
Мы капусту солим, солим (движения пальцами).
Мы морковку трем, трем (движения на терке).
Пробуем капусту. Не пересолили? Пересолили!
А как можно исправить?
Ещё порубить капусты и, не соля, добавить в посуду к пересолёной капусте.
Молодец, бабушка благодарит нас за помощь.
А теперь дед просит помощи, поможем?
Спрашивает: какая из фигур, что есть на наборном полотне, напоминает крышу дома?
Правильно. Треугольник.
А сколько углов у треугольника? Покажите и посчитайте.
А какая фигура напоминает стены дома?
Правильно. Квадрат.
Сколько углов у квадрата? Покажите и посчитайте.
Подумайте и покажите, что можно построить из треугольника и квадрата.
А какая фигура напоминает форму репки? Правильно. Круг.
А у круга есть углы? Правильно. Нет.
Работа по учебнику, страница 16, №29.
Решите примеры, используя счётные палочки.
8. Контроль полученных знаний.
- К героям какой сказки мы ходили в гости?
- Покажите на картинке, кто пришёл первым?
- Кто был второй?
- Кто третий?
- Кто четвёртый?
- Кто пятый?
- Кто шестой?
9. Домашнее задание. Стр.17, № 31
10. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы учились правильно называть порядковый номер предметов.
Вы сегодня хорошо потрудились. Помогали бабушке, дедушке, правильно решали примеры, пересчитывали предметы, верно называли геометрические фигуры. Молодцы!