Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие патриотизма у школьников на уроках английского языка

Дата публикации: 2020-03-24 09:24:07
Статью разместил(а):
Цыганкова Тамара Александровна

Развитие патриотизма у школьников на уроках английского языка

Автор: Цыганкова Тамара Александровна

МБОУ "СОШ № 17 имени И.Л. Козыря"

пос. Шаумянский Георгиевского района Ставропольского края

 

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Каждый новый урок-это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры. Изучая историю и культуру других наций на уроках английского языка, уделяя особое внимание развитию толерантного отношения к чужим традициям и обычаям, обучающиеся должны знать и уважать культуру и обычаи своего народа.

Рассматривая интересные факты о достижениях своей Родины на английском языке, возрастает и чувство патриотизма к своей стране и достижениям великих ученых, писателей, поэтов, спортсменов  и др.

Патриотическое воспитание играет огромную роль на уроке, и при рассмотрении  разных интнресныхтем повышает чувство гордости у учащихся не только за страну, но и непосредственно за регион, в котором мы проживаем, т.к. многие известные люди  и факты о нашей стране затрагивают регион КМВ.

Овладение учащимися межкультурной коммуникации на уроках английского языка позволит не только изучать интересные события   и достижения великих людей России, но и обмениваться бесценным историческим и культурным опытом поколений и национальностей, стран и общностей.

Иностранный язык как образовательная дисциплина должен явиться мощным средством развития у юного поколения черт патриотизма и гражданственности. Это может быть достигнуто как через целевой отбор содержания учебного материала, так и путем систематического, ненавязчивого сравнения феноменов чужой и родной культуры и ментальности.

Различные УМК по английскому языку предоставляют нам разные темы, затрагивая и материал по России.

В УМК Rainbow English авторов О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой представлены и хорошо раскрыты темы о стране, о ее великом народе, об истории основания русских городов – 5 класс, о ее географии и природных богатствах – 5-6 класс, о великих спортсменах – 7 класс, о состоянии экологии и окружающей среды – 7 класс, о великих людях кинематогрофа – 8 класс, и об известных людях России в целом.

В УМК Enjoy English М.З. Биболетовой, Е.Е.Бабушис, О.И.Кларк рассматваются не только факты о нашей стране, но и затрагивается ее история, советское прошлое.

В УМК English Сферы авторов Алексеева А.А., Смирновой Е.Ю. отдельно выделена рубрика в учебнике «Russian corner» - о России, где авторы собирают интересный материал о достижениях страны, о ее уникальных географических местах, фактах истории. 

Таким образом, рассматривая темы о Родине на английском языке, учащиеся не только пополняют словарный запас, учат новые грамматические структуры, знакомятся с новой информацией, но и осуществляют межпредметные связи с другими учебными дисциплинами. Такими как история, география, экология, искусство и культура и т.д.

Преподавание иностранного языка даёт преподавателю широкие возможности по воспитанию гражданственности, патриотизма, правовой культуры, высоких нравственных качеств личности. Этому способствует коммуникативная направленность предмета, его обращённость к изучению быта, обычаев, традиций и, прежде всего, языка другого народа. Изучение чужой культуры посредством языка становится возможным только на сформированной национально-культурной базе родного языка. Любые знания, приобретаемые с помощью иностранного языка, будут восприниматься только через призму знаний, сформированных в процессе овладения родной культурой. Таким образом, на уроках английского языка, несмотря на его явную специфику, есть место для воспитания любви и гордости за свою страну.

Каждый учитель на своих уроках должен пытаться  создать атмосферу, подбирать материал, который давал бы знания о истории, традициях, людях, учить сопоставлять и делать выводы. Практически к каждой теме можно подбирать немного информации по своей стране, краю, городу или деревне. Начиная с государственной символики, знаменитыми личностями, историческими событиями, животным и растительным миром, экологическими проблемами, праздниками и обычаями – каждый урок может быть связан и со своими родными местами.  Главное – желание учителя развивать в молодом поколении чувство гордости за нашу Родину. На каждом уроке необходимо прививать любовь к стране и толерантность к другим странам, обычаям и культуре. Уметь конструктивно строить диалог, уважая национальные особенности других народов.

Для реализации данного направления, на своих уроках часто применяю метод проектов. Обычно, обобщая пройденный материал, с помощью этого метода можно хорошо подвести итог по теме. Учащиеся с удовольствием создают свои творческие работы, где по таким темам как «Семейное дерево», «Праздники России», «Путешествуем по России», «Знаменитые русские», «Столица нашей Родины», «Спорт в стране» и т.д.  объединяется семья, чтобы помочь ребенку найти интересную информацию и красиво оформить ее.

Также в развитии патриотического направления на уроках помогают информационные технологии, с помощью которых наглядно можно показывать интересные фрагменты на английском языке. 

Считаю, что главная цель владения иностранным языком – это нести культурное и историческое наследие своей страны, своего края и традиций своего народа через широкий набор современных технологий, методов и приемов, которые  позволяют расширить и активизировать лексический материал, а также совершенствовать умения аудирования, чтения, устной речи в форматах дискуссии и публичного  выступления.

 

.  .  .