Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока английского языка

Дата публикации: 2020-01-18 16:49:01
Статью разместил(а):
Горячева Ангелина Геннадьевна

Конспект урока английского языка

Автор: Горячева Ангелина Геннадьевна

 

Предмет: английский язык.

УМК:  Английский язык (RainbowEnglish) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой.

Класс: 4 класс.

Тема урока: «Погода»

Тип урока: открытие новых знаний, обретения новых умений и навыков, комбинированный.

Цель урока: создание условий для формирования умений понимать лексические единицы  на тему «Погода» и составлять мини-высказывание по теме «Погода».

Задачи урока:

образовательные:  

формирование лексических  навыков,   навыков чтения и навыков устной речи учащихся;

закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых  высказываниях

развивающие:

развитие памяти, смекалки,учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы).

воспитательные:

воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Форма работы: 

групповая, парная, индивидуальная, фронтальная

Планируемые образовательные результаты:

личностные:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

метапредметные:

Регулятивные:

умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;

умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

Коммуникативные:

умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать при работе в паре

умение договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности

предметные:

формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Погода».

развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.

совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.

Средства работы:

1. Рабочая тетрадь 4 класс УМК Rainbow English под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой

2. Учебник: Английский язык (Rainbow English) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой

3. презентация в программе Power Point,

4. раздаточный материал

5. компьютер

6. проектор

7. картинки  по теме «Погода».

Языковойматериал: лексический: cloudy, cold, cool, foggy, frosty, hot, rainy, snowy, stormy, sunny, warm, weather, windy.

грамматический: безличные предложения 

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Самоопределение к деятельности (3мин)

- Good morning boys and girls. I’m very glad to seеyou! Lets start our lesson.

Sit down, please!(Доброе утро, мальчики и девочки! Я рада вас видеть.. Давайте начнем наш урок. Садитесь, пожалуйста!)

- Good morning, we are glad to see you too.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

-Children, what date is it today? What day of week is it today? How are you?

I hope you will be active, let’s smile each other and wish good luck(Дети, какая сегодня дата? Какой сегодня день недели? Как ваши дела? Я надеюсь вы будете активно работать, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи)

Беседа о погоде.

What is the weather like today?

What seasons do you know?

What season is it now?

- отвечают на заданные вопросы

Коммуникативные:

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(3мин)

1.Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока, задает наводящие вопросы

Слайд 1.Look at the picture and try to guess the topic of our lesson(Посмотрите на картинку и попытайтесь догадаться какова тема нашего урока)

- (Слайд 2)Yes. You are right.Well done (Да. Вы правы. Молодцы)

Задает наводящие вопросы.

1. По картинке (слайд 1) определяют тему урока, - «Weather»

формулируют цель-научиться говорить о погоде на английском языке.

формулируют задачи - быть внимательными, активно работать.

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. PP: Выучить новые слова по теме погода.

Личностные: мотивация учебной деятельности

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений

(7мин)

Работа над формированием основных УУД

Раздает карточки с картинками погоды и словами на английском (приложение)

-Guys, unite in groups and try to find the words to the pictures. (Ребята объединитесь в группы и попробуйте подобрать слова к картинкам.)

Проверяет правильность подбора.

Давайте попробуем разделить слова на 2 группы.

По какому признаку вы распределили на группы?

Как вы думаете, к какой части речи относятся слова с окончанием y? 

Учащиеся подбирают карточки

Стараются найти и разделить слова на 2 группы

Дети отвечают (прилагательное)

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прочитанного

Личностные:

формировать навыки сотрудничества

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания Коммуникативные:

использовать наглядные средства для выполнения заданий

3

Первичное закрепление  нового учебного материала(3-4 мин)

Давайте узнаем что же эти слова означают

- Let’s look and repeat (видеоклип) 

1.Учащиеся слушают, повторяют, пытаются отгадать название по картинке. Повторяют вслух со зрительной опорой.

4

Физкультминутка.(2 мин)

Слайд3, Let’s have a rest! (Давайте отдохнем!) включает видеоклип 

Обучающиеся стараются подпевать и повторяют действия мультипликационных героев

Личностные:

ценностное отношение к своему здоровью

Коммуникативные: Понимать на слух речь и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

5

Самостоятельная работа с проверкой по эталону(5 мин)

Well done. Отдохнули?

Подумайте и посмотрите на ваши карточки вновь. Все ли вы правильно сделали?

Проверяют

Познавательные:

осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий

Коммуникативные:

активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач

Личностные:

формировать навыки сотрудничества

Регулятивные:

Контроль, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

- слайд 4.Описание погоды с помощью картинок (сегодня/вчера)

- А теперь внимательно посмотрите на экран. Try to describe the weather yesterday /today (попытайтесьописатьпогодувчераисегодня)

- Учащиеся смотрят на слайд  и работая в паре описывают погоду

- Показывает правильные ответы

-Ребята, посмотрите на картинку, сравните свои ответы. Все ли ваши ответы верны?

-Учащиеся смотрят на правильные ответы и проверяют себя

6

Обобщение и систематизация знаний (9-12 мин)

Ребята, давайте сравним  погоду вчера и сегодня, но прежде вспомните , какие формы прилагательных мы используем для сравнения?

Вспомните, как образуется сравнительная и превосходная степени прилагательных?

Бывают ли слова исключения? - слайд 6.

А теперь сравните при помощи слов исключений- слайд 7.

You are very good pupils!(Вы очень хорошие ученики)

дети отвечают(сравнительную и превосходную)

дети отвечают (С помощью окончания)

(Good-better-the best  and  Bad-worse-the worst)

Дети сравнивают, развивая монологическую речь

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные:

понимать, принимать и

сохранять учебную задачу, определять

последовательность выполнения действий,

руководствуясь изученными правилами и

инструкциями учителя, осуществлять

самоконтроль и взаимоконтроль

1. Раздает карточки.- слайд 8.

Прочитайте пожалуйста задание А. Как вы ответите на вопрос?

 

2.Молодцы! Lets complete ex. B (Давайте выполним упражнение В).

 

3. Справились? Умнички! Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте результат друз у друга.

4. Обсуждение ошибок, коррекция (резерв)

Учащиеся читают задание, отвечают на вопрос

Выполняют упражнение самостоятельно

Проверяют.

Познавательные:

осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий

Коммуникативные:

активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач

Личностные:

формировать навыки сотрудничества

   

(Резервное задание)1.- слайд9.The next task is crossword about the weather.Open your workbooks page 95 ex 5.  Read the task, please. You can start .(Следующее задание это кроссворд о погоде. Откройте рабочую тетрадь на странице 95 упражнение 5. Прочитайте задание. Вы можете приступать к выполнению)(слайд 10)

Who will be ready, clap your hands.(Кто выполнит хлопните в ладоши)

2. Обсуждение ошибок, коррекция

1. Разгадывают кроссворд (индивидуально)

2. Проверяют правильность выполненной работы, корректируют ошибки (слайд 13)

Личностные:

адекватно понимать границы собственного знания и «незнания»,

Регулятивные:

умение определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки.

7

Рефлексия

(4мин)

1. What’s the title of the lesson? Why? (Давайте вспомним , как звучит тема нашего урока? Почему?) Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.

2.Учитель раздает учащимся изображения.

- Что вам даст изучение английского языка?

- Как вы оцените свою работу на уроке: покажите солнышко если вам все понятно, облачко-если вам понятно но остались вопросы и тучку- если вам было трудно (выставить оценки и прокомментировать)

- Что вам нужно ещё дома повторить?

Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении.

Оценивают свою работу поднимая изображения солнца , облачка или тучки, нацеливают себя на повторение дома.

Познавательные:

оценивать процесс и результат деятельности

Регулятивные:

оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные:

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

слайд11 . Скажите, какое настроение у вас по окончании нашего урока?

Учащиеся показывают знак

8

Информация о домашнем задании.(2 мин)

1. Объясняет домашнее задание.

2.слайд 12. Thank you for the lesson! You are very nice pupils. Good job. Goodbye.(Спасибо за урок. Вы очень хорошие ученики. Хорошая работа. До свиданья.)

1. Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению

2.Прощаются, благодарят за урок.

Коммуникативные:

задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

.  .  .