Конспект урока английского языка
Конспект урока английского языка Автор: Горячева Ангелина Геннадьевна
|
Предмет: английский язык. |
УМК: Английский язык (RainbowEnglish) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой. |
Класс: 4 класс. |
Тема урока: «Погода» |
Тип урока: открытие новых знаний, обретения новых умений и навыков, комбинированный. |
Цель урока: создание условий для формирования умений понимать лексические единицы на тему «Погода» и составлять мини-высказывание по теме «Погода». |
Задачи урока: образовательные: формирование лексических навыков, навыков чтения и навыков устной речи учащихся; закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях развивающие: развитие памяти, смекалки,учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы). воспитательные: воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре. |
Методы обучения: по восприятию информации: словесные, наглядные, практические; стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха; систематизирующие: обобщение и систематизация знаний; |
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная |
Планируемые образовательные результаты: личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания; метапредметные: Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; Коммуникативные: умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать при работе в паре умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности предметные: формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Погода». развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы. совершенствование навыка говорения через практику монологической речи. |
Средства работы: 1. Рабочая тетрадь 4 класс УМК Rainbow English под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой 2. Учебник: Английский язык (Rainbow English) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой 3. презентация в программе Power Point, 4. раздаточный материал 5. компьютер 6. проектор 7. картинки по теме «Погода». |
Языковойматериал: лексический: cloudy, cold, cool, foggy, frosty, hot, rainy, snowy, stormy, sunny, warm, weather, windy. грамматический: безличные предложения |
№ |
Этап |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||
1 |
Самоопределение к деятельности (3мин) |
- Good morning boys and girls. I’m very glad to seеyou! Let’s start our lesson. Sit down, please!(Доброе утро, мальчики и девочки! Я рада вас видеть.. Давайте начнем наш урок. Садитесь, пожалуйста!) |
- Good morning, we are glad to see you too. |
Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы |
-Children, what date is it today? What day of week is it today? How are you? I hope you will be active, let’s smile each other and wish good luck(Дети, какая сегодня дата? Какой сегодня день недели? Как ваши дела? Я надеюсь вы будете активно работать, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи) Беседа о погоде. What is the weather like today? What seasons do you know? What season is it now? |
- отвечают на заданные вопросы
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации |
||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. (3мин) |
1.Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока, задает наводящие вопросы Слайд 1.Look at the picture and try to guess the topic of our lesson(Посмотрите на картинку и попытайтесь догадаться какова тема нашего урока) - (Слайд 2)Yes. You are right.Well done (Да. Вы правы. Молодцы) Задает наводящие вопросы. |
1. По картинке (слайд 1) определяют тему урока, - «Weather» формулируют цель-научиться говорить о погоде на английском языке. формулируют задачи - быть внимательными, активно работать. Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. PP: Выучить новые слова по теме погода. |
Личностные: мотивация учебной деятельности Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы |
|
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений (7мин) |
Работа над формированием основных УУД Раздает карточки с картинками погоды и словами на английском (приложение) -Guys, unite in groups and try to find the words to the pictures. (Ребята объединитесь в группы и попробуйте подобрать слова к картинкам.) Проверяет правильность подбора. Давайте попробуем разделить слова на 2 группы. По какому признаку вы распределили на группы? Как вы думаете, к какой части речи относятся слова с окончанием –y? |
Учащиеся подбирают карточки
Стараются найти и разделить слова на 2 группы
Дети отвечают (прилагательное) |
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прочитанного Личностные: формировать навыки сотрудничества Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания Коммуникативные: использовать наглядные средства для выполнения заданий |
3 |
Первичное закрепление нового учебного материала(3-4 мин) |
Давайте узнаем что же эти слова означают - Let’s look and repeat (видеоклип) |
1.Учащиеся слушают, повторяют, пытаются отгадать название по картинке. Повторяют вслух со зрительной опорой. |
|
4 |
Физкультминутка.(2 мин) |
Слайд3, Let’s have a rest! (Давайте отдохнем!) включает видеоклип |
Обучающиеся стараются подпевать и повторяют действия мультипликационных героев |
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью Коммуникативные: Понимать на слух речь и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
5 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону(5 мин) |
Well done. Отдохнули? Подумайте и посмотрите на ваши карточки вновь. Все ли вы правильно сделали? |
Проверяют |
Познавательные: осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий Коммуникативные: активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач Личностные: формировать навыки сотрудничества Регулятивные: Контроль, волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
- слайд 4.Описание погоды с помощью картинок (сегодня/вчера) - А теперь внимательно посмотрите на экран. Try to describe the weather yesterday /today (попытайтесьописатьпогодувчераисегодня) |
- Учащиеся смотрят на слайд и работая в паре описывают погоду |
|||
- Показывает правильные ответы -Ребята, посмотрите на картинку, сравните свои ответы. Все ли ваши ответы верны? |
-Учащиеся смотрят на правильные ответы и проверяют себя |
|||
6 |
Обобщение и систематизация знаний (9-12 мин) |
Ребята, давайте сравним погоду вчера и сегодня, но прежде вспомните , какие формы прилагательных мы используем для сравнения? Вспомните, как образуется сравнительная и превосходная степени прилагательных? Бывают ли слова исключения? - слайд 6. А теперь сравните при помощи слов исключений- слайд 7. You are very good pupils!(Вы очень хорошие ученики) |
дети отвечают(сравнительную и превосходную) дети отвечают (С помощью окончания) (Good-better-the best and Bad-worse-the worst) Дети сравнивают, развивая монологическую речь |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность выполнения действий, руководствуясь изученными правилами и инструкциями учителя, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль |
|
|
1. Раздает карточки.- слайд 8. Прочитайте пожалуйста задание А. Как вы ответите на вопрос?
2.Молодцы! Let’s complete ex. B (Давайте выполним упражнение В).
3. Справились? Умнички! Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте результат друз у друга. 4. Обсуждение ошибок, коррекция (резерв) |
Учащиеся читают задание, отвечают на вопрос
Выполняют упражнение самостоятельно
Проверяют.
|
Познавательные: осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий Коммуникативные: активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач Личностные: формировать навыки сотрудничества |
(Резервное задание)1.- слайд9.The next task is crossword about the weather.Open your workbooks page 95 ex 5. Read the task, please. You can start .(Следующее задание это кроссворд о погоде. Откройте рабочую тетрадь на странице 95 упражнение 5. Прочитайте задание. Вы можете приступать к выполнению)(слайд 10) Who will be ready, clap your hands.(Кто выполнит хлопните в ладоши) 2. Обсуждение ошибок, коррекция
|
1. Разгадывают кроссворд (индивидуально) 2. Проверяют правильность выполненной работы, корректируют ошибки (слайд 13) |
Личностные: адекватно понимать границы собственного знания и «незнания», Регулятивные: умение определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки. |
||
7 |
Рефлексия (4мин) |
1. What’s the title of the lesson? Why? (Давайте вспомним , как звучит тема нашего урока? Почему?) Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету. 2.Учитель раздает учащимся изображения. - Что вам даст изучение английского языка? - Как вы оцените свою работу на уроке: покажите солнышко если вам все понятно, облачко-если вам понятно но остались вопросы и тучку- если вам было трудно (выставить оценки и прокомментировать) - Что вам нужно ещё дома повторить? |
Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении. Оценивают свою работу поднимая изображения солнца , облачка или тучки, нацеливают себя на повторение дома. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности Регулятивные: оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
слайд11 . Скажите, какое настроение у вас по окончании нашего урока? |
Учащиеся показывают знак |
|||
8 |
Информация о домашнем задании.(2 мин) |
1. Объясняет домашнее задание.
2.слайд 12. Thank you for the lesson! You are very nice pupils. Good job. Goodbye.(Спасибо за урок. Вы очень хорошие ученики. Хорошая работа. До свиданья.) |
1. Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению 2.Прощаются, благодарят за урок. |
Коммуникативные: задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения |