Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие хакасских национальных игр в образовательных школах

Дата публикации: 2017-10-03 19:19:59
Статью разместил(а):
Чебодаева Ольга Владимировна

Развитие хакасских национальных игр в образовательных школах

Автор: Чебодаева Ольга Владимировна

 

Хакасские народные игры и состязания являются частью национальной культуры хакасского народа. Оригинальные игры, развлечения и спортивные состязания ранее проводились по праздникам и в свободное время. Позже многие из этих игр были забыты и ушли из жизни хакасов.

В народных играх отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о нравственности. Такие игры служили и служат средством самопознания, физического и общего и общего развития, подготовка к трудовой деятельности и отдыха. Первые сведения о хакасских играх относятся к началу 18 века. Но наиболее ярко они сохранились в фотоархивах  С.Д. Майногашева, отснятые им во время экспедиций 1913-1914 гг.

В 1970-1990 годы регулярно проводились игры народов Сибири по национальным видам спорта.  Соревнования по конным скачкам, борьбе «Курес», поднятию камня стали традиционными во время проведения республиканского праздника « Тун Пайрам».

Однако новым этапом в развитии национальных хакасских игр можно считать середину 1990-х годов, когда в учебные программы общеобразовательных школ были включены народные игры как национально-региональный компонент.

В 1996 году был проведен первый детский « Тун Пайрам» в программу которого были включены соревнования по восьми хакасским состязаниям.

В настоящее время этот праздник проводится один раз в два года. В спортивную программу включаются состязания по одиннадцати видам спорта: «Тобит»-настольная игра; «Хазых»-игра в кости; «Хол пазызы»-рукоборье на земле; «Хайыс тартызы»-перетягивание ремня, закинутого на шею; «Хапчан тас»-бросок камня через плечо; «Аргамчы тастааны»-метание аркана; борьба «Курес»; «Агаснан тартыс»-перетягивание палки; « Охчаадан атыс» -стрельба из спортивного самодельного лука; «Пакпа ойнааны»- игра в кости; «Сыргайлыг чарыс»- бег с шестом с преодолением препчтствий.

Проведение таких праздников способствует развитию национальных видов спорта, возрождению культуры народов, населяющих Республику Хакасия, воспитанию патриотизма у школьников.

В этом году дети на празднике «Тун Пайрам» показали высокие результаты в хакасских состязаниях, те которые не участвовали в состязаниях, проявили интерес посещать кружки хакасских игр. Многие школьники принимали участие сразу в нескольких видах и занимали призовые места. Благодаря педагогам и организаторам, которые привлекают детей познавать хакасские игры и состязания, устраивают соревнования, поощряют победителей, интерес к познанию бата, традиций своих предков у детей увеличивается. Это проявляется тем, что количество участников в различных мероприятиях растет, хакасские праздники ученики ждут с нетерпением.

Ниже будет описана хакасские народная настольная игра, которая пользуется особой популярностью в Республике Хакасия среди учащихся различных учебных заведений.

Игра «Тобит». 

Игра тобит является хакасским вариантом шашек. Очень простая и общедоступная, она была любимым развлечением скотоводов. Сетка для игры чертилась прямо на поверхности земли, фигурами для игры служили хазыхи или другие кости домашних животных. Существовало несколько вариантов игры. Последние изменения в правилах внесены после республиканской Спартакиады национальных видов спорта.

.  .  .