Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Повышение уровня подготовки студентов и привлечение их к самостоятельной познавательной деятельности

Дата публикации: 2018-11-23 10:41:07
Статью разместил(а):
Девайкина Вера Викторовна

Повышение уровня подготовки студентов и привлечение их к самостоятельной познавательной деятельности

Автор: Девайкина Вера Викторовна

БПОУ Омской области «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий», г. Омск

 

Современные педагогические технологии не мыслимы без широкого применения новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь. Именно новые информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности [1, с. 15].

Информационные технологии и средства коммуникации, при современном подходе к образованию, являются и предметом обучения студентов, и средством организации учебно-образовательного процесса, и средством демонстрации результатов обучения студентами. Взаимодействие преподавателя и обучаемого посредством глобальной сети становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

Планируя и осуществляя образовательный процесс для студентов колледжа по таким профессиональным модулям, как: «Методы и средства проектирования информационных систем», «Информационные технологии и платформы разработки информационных систем», «Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности», необходимо тщательно готовить такие виды заданий, которые позволят студентам не только демонстрировать полученные знания, но и быть готовыми к решению профессиональных задач, уметь принимать самостоятельные решения в новых условиях.

Кроме всего прочего, информационные технологии постоянно развиваются, студентам и педагогам нужно постоянно повышать свой уровень подготовки в этом направлении, демонстрировать свой опыт в сетевом пространстве.

Так моими студентами был подготовлен проект в виде сайта «Кристальное небо». С этим проектом они приняли участие в III Всероссийском конкурсе по информационным технологиям  "Экология профессиональной деятельности" и заняли II место среди группы участников среднего профессионального образования. 

Студенты специальности «Информационные системы (по отраслям) участвовали в IV Всероссийском конкурсе по информационным технологиям  "Интеллект-карты" и заняли 1 место среди группы участников категории «среднее профессиональное образование».

В ходе выполнения проекта студенты освоили сетевой сервис, необходимый для создания ментальных карт.

Одним из важных достоинств этого ресурса, по сравнению с другими, является его мультимедийный характер. Обучающиеся могут использовать видео и аудио ресурсы наравне с текстовыми.

 

Литература:

1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студ. пед. вузов и системы повыш.квалиф.пед.кадров/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; под ред.Е.С.Полат.-М.:Издательский центр «Академия», 2002.-272 с.

.  .  .