Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Применение ИКТ на уроках математики

Дата публикации: 2018-11-06 08:51:18
Статью разместил(а):
Миронова Галина Николаевна

Применение ИКТ на уроках математики

Автор: Миронова Галина Николаевна,

учитель математики МБОУ «лицей «Эврика»

 

   Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того, насколько умело будет построен учебный процесс. Поэтому применение  информационных технологий в процесс обучения математики является неотъемлемой частью сферы образования и  применение таких технологий позволит  оптимизировать процесс обучения  для развития их потенциальных возможностей учащихся, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации и  увеличить насыщенность образовательного процесса.

Применять информационные технологии  можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, при изучении нового материала, закреплении, на обобщающих уроках, при повторении, для контроля знаний. 

Использование ИКТ в образовательном процессе позволяет проводить уроки:

· на высоком эстетическом и эмоциональном уровне  (музыка, анимация, видео);

· обеспечивает наглядность;

· привлекает большое количество дидактического материала;

· повышает объём выполняемой работы на уроке;

· обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику, применяя разноуровневые задания).

ИКТ оправдывают себя во всех отношениях:

-    повышает качество знаний;

-    продвигает ребёнка в общем    развитии;

-    помогает преодолеть трудности,

-    вносит радость в жизнь ребёнка;

-    создает благоприятные условия для   лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Поэтому ИКТ вызывают интерес и активно внедряются  мною в практической деятельности и цели, которые я ставлю при этом: развитие межпредметных связей математики и информатики; формирование компьютерной грамотности; развитие самостоятельной работы учащихся на уроке; реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода.     

Помня слова К. Ф. Гаусса о том, что «математика – наука для глаз, а не для ушей»,  считаю, что ИКТ можно и надо использовать на различных этапах урока математики: при изучении  нового материала, при подготовке и проверки домашнего задания, на этапе активации умений и навыков, проведении самостоятельных, проверочных работ, во  внеклассной и внеурочной работе, при работе над проектами.

Основные направления применения ИКТ, которые я использую в обучении математики:

1) Презентации – одно из наиболее распространенных и доступных направлений. Они позволяют наглядно продемонстрировать новый материал, организовать устный счет, решение задач по готовым чертежам, продемонстрировать тексты проверочных, самостоятельных, обучающих работ, тестов, а затем и ответы и ключи к ним, провести зарядку для глаз или физминутку.

2) Применение на уроке компьютерных тестов. Это позволяет за короткое время получить объективную картину уровня усвоения учебного материала и вовремя ее скорректировать. Значительно экономит время урока, а так же позволяет применять разно уровневые задания. Использую программы – тестировщики Краб-2, Mytest,Тест Билдер. В сети Интернет сейчас большое количество он-лайн тестов готовых и тех, которые можно создавать самим по всем темам  и для подготовки к ГИА.

3) Использование интерактивной доски значительно расширяет  возможности учителя, она позволяет управлять процессом презентации.

С помощью  интерактивных досок можно:

· делать пометки и записи поверх выводимых на экран изображений;

· демонстрировать  и использовать материал веб-сайтов;

· изменять текст в выводимых на экране документах, используя виртуальную клавиатуру, которая настраивается в программном обеспечении доски;

·  сохранять на компьютере в специальном файле всех пометок, которые учитель делает во время урока, для дальнейшей демонстрации на других уроках или через Интернет;

· сохранять во время урока записи учитель может передать любому ученику, пропустившему занятие или не успевшему сделать соответствующие записи в своей тетради;

· демонстрировать учебные видеоролики;

· создавать рисунки, схемы и карты во время проведения урока.

4) применение электронных учебников, электронных приложений к учебникам,  электронных периодических изданий, справочников, обучающих компьютерных программ  можно и на уроках, и в самостоятельной работе дома . электронные библиотеки, электронные книги,

5) Система интерактивного мониторинга и оценки знаний  открывает большие возможности перед преподавателями школ в быстром и нетрудоемком проведении сбора и обработки данных, полученных в результате опроса школьников по любой теме предмета или простого анкетирования, а также предоставлении детальных отчетов о проведенной работе. Уже на протяжении 3 лет я использую в своей работе такую интерактивную систему мониторинга   Votum.

6) Использование интернет ресурсов в подготовке к урокам, а именно в поиске учебной и методической литературы, возможность самостоятельного исследовательского поиска материалов, материалов  для подготовки докладов и рефератов, для создания проектов.

7) В настоящее время дистанционное образование набирает свои обороты. Полезность проведения он-лайн уроков, консультаций, конференций, семинаров, конкурсов, вебинаров, заочных олимпиад неоспоримы.

На сегодняшний день использование ИКТ на уроках представляется актуальным и необходимым. Их применение не заменяет учителя, оно наполняет его деятельность новым содержанием, позволяя сосредоточиться на обучающих, воспитательных и развивающих функциях.. В учебном информационном пространстве владение средствами ИКТ, как учителем, так и учащимися, позволяет расширить кругозор детей, дать возможность раскрыться индивидуальным особенностям учащихся, разнообразить урок и подать материал разносторонне.

.  .  .