Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методические указания для студентов по прохождению производственной практики по ПМ.04

Дата публикации: 2018-09-20 13:29:07
Статью разместил(а):
Максимович Эльвира Рафиковна

Методические указания по прохождению производственной практики

по профессиональному модулю

ПМ.04 Проведение  санитарно-просветительской деятельности

по специальности  36.02.01 Ветеринария

Автор: Максимович Эльвира Рафиковна

Малиновский филиал Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика (по профилю специальности) являются составной обязательной частью программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) и представляют собой вид производственной деятельности, обеспечивающей практикоориентированную подготовку обучающихся.

Задача  практики – освоение видов деятельности по специальности, систематизация, обобщение, закрепление и углубление знаний и умений, формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта в рамках профессионального модуля ПМ.04 Проведение санитарно-просветительской деятельности, предусмотренного ФГОС СПО по специальности 36.02.01 Ветеринария.

Производственная практика (по профилю специальности) обучающихся проводится в рамках профессионального модуля Проведение санитарно-просветительской деятельности:

объем времени – 36 часов;

итог производственной практики – дифференцированный зачет.

С целью овладения указанным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе прохождения производственной практики (по профилю специальности)  должен иметь практический опыт:

- проведения информационно-просветительских бесед с населением;

- подготовки информационных материалов ветеринарной тематики.

Производственная практика (по профилю специальности) предполагает ее проведение на предприятиях/организациях на основе прямых договоров, заключаемых между колледжем и каждым предприятием/организацией, куда направляются обучающиеся. Производственная практика (по профилю специальности) должна проводиться в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Производственная практика (по профилю специальности) проводится концентрированно после освоения МДК.04.01. Основные методы и формы  санитарно-просветительской деятельности и учебной практики ПМ.04 Проведение санитарно-просветительской деятельности.

Обязательным условием допуска к производственной практике (по профилю специальности) в рамках профессионального модуля является освоение междисциплинарного курса МДК.04.01. Основные методы и формы  санитарно-просветительской деятельности.

В период прохождения практики обучающийся обязан:

посещать место проведения практики в течение всего установленного срока;

соблюдать трудовую дисциплину, установленную в организации;

выполнить задание практики и оформить соответствующие документы.

Аттестация по итогам производственной практики (по профилю специальности) проводится на основании результатов, подтверждаемых дневниками и отчётами производственной практики обучающихся, аттестационным листом по практике, а также отзывами руководителей практики  на  обучающихся.

Результаты прохождения производственной практики (по профилю специальности) по профессиональному модулю учитываются при проведении государственной итоговой аттестации.

Результатом производственной практики (по профилю специальности) является овладение обучающимися видом деятельности Проведение санитарно-просветительской деятельности, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

Коды профессиональных компетенций

Наименование тем

Количество часов (нед.)

 

Вводный инструктаж

 

ПК 4.1.

Подготовка и проведение консультаций для работников животноводства и владельцев сельскохозяйственных животных по вопросам санитарных норм содержания животных, профилактики инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней и их лечения.

7

ПК 4.2.

Подготовка информационных материалов о возбудителях, переносчиках, симптомах, методах профилактики и лечения инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней.

7

ПК 4.3.

Проведение консультаций работников животноводства, владельцев животных по приемам первой помощи животным.

7

ПК 4.4.

Проведение консультаций работников животноводства, владельцев животных по особенностям содержания, кормления и использования животных-производителей.

7

ПК 4.5.

Участие в информировании населения о планирующихся и проводимых ветеринарно-санитарных, профилактических и зоогигиенических мероприятиях. 

8

 

Всего:

36

 (1 нед.)

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

Содержание отчета должно включать следующие разделы (виды работ):

Вводный инструктаж.

Тема 1.  Подготовка и проведение консультаций для работников животноводства и владельцев сельскохозяйственных животных по вопросам санитарных норм содержания животных, профилактики инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней и их лечения:

– подготовить и провести консультации для работников животноводства и владельцев сельскохозяйственных животных по вопросам санитарных норм содержания животных, профилактики инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней и их лечения;

– оформить информационный материал.

Тема 2. Подготовка информационных материалов о возбудителях, переносчиках, симптомах, методах профилактики и лечения инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней:

 – подготовить электронную презентацию о возбудителях, переносчиках, симптомах, методах профилактики и лечения инфекционных болезней животных и зоонозных инфекционных и инвазивных болезней

Тема 3. Проведение консультаций работников животноводства, владельцев животных по приемам первой помощи животным:

– провести консультацию работников животноводства, владельцев животных по приемам первой помощи животным;

– оформить информационный материал.

Тема 4. Проведение консультаций работников животноводства, владельцев животных по особенностям содержания, кормления и использования животных-производителей:

– провести консультацию работников животноводства, владельцев животных по особенностям содержания, кормления и использования животных-производителей;

– оформить информационный материал.

Тема 5. Участие в информировании населения о планирующихся и проводимых ветеринарно-санитарных, профилактических и зоогигиенических мероприятиях:

– принять участие в проведении собраний среди членов трудового  коллектива;

– знакомить население о планирующихся и проводимых ветеринарно-санитарных, профилактических и зоогигиенических мероприятиях (написание статьи в районную газету, создание информационного буклета, создание и развешивание объявлений, проведение бесед с населением).

 

СОСТАВЛЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ДНЕВНИКА И ОТЧЕТА 

До начала производственной практики (по профилю специальности) обучающийся получает комплект документов:

- методические указания по оформлению дневника и отчета производственной (по профилю специальности) практики;

- договор;

- аттестационный лист по практике.

По окончании практики обучающиеся проходят ее защиту с предоставлением заполненных отчетных документов (дневник, отчет, аттестационный лист по практике с характеристикой). Результаты защиты практики вносятся в ведомости, зачетные книжки и приложение к диплому.

Проведение зачета по производственной практике (по профилю специальности) планируется  после ее окончания и предоставления отчета в течение 2 дней.

В период прохождения практики обучающийся ведет дневник практики. В дневнике ведутся записи в соответствии с выполнением программы практики. Дневник отражает работу, выполненную обучающимся за каждый день. В нём должен быть указан полностью объём, содержание и сущность выполненных работ, и все его графы заполняются ежедневно. Записи в дневнике должны быть краткими, но содержательными. Подробное описание техники проводимых мероприятий в повторных случаях не проводится, если она не отличается от описанной первоначально.

По результатам производственной практики (по профилю специальности) обучающийся составляет отчет, который утверждается организацией. Отчет свидетельствует о закреплении знаний, умений, приобретении практического опыта, формировании общих и профессиональных компетенций, освоении профессионального модуля.

Отчет должен составляться каждым обучающимся отдельно, не допускается его составление двумя и более обучающимися.

Информационное обеспечение обучения:

Основные источники:

Учебники:

1. Зоогигиена [Электронный ресурс] : учеб. / И.И. Кочиш [и др.]. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2013. — 464 с.

2. Кочиш И.И., Калюжный Н.С. Зоогигиена: Учебник / Под ред. И.И. Кочиша. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2013. – 464 с.

3. Косминков Н.Е. Паразитология и паразитарные болезни сельскохозяйственных животных: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 467 с.

4. Полянцев Н.И., Михайлова Л.Б. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: Учебник. – СПб.: Издательство «Лань», 2017. – 448 с.

5. Полянцев, Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения [Электронный ресурс] : учеб. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2015. — 480 с.

6. Щербаков Г.Г. Практикум по внутренним болезням животных: Учебник. – СПб.: Издательство «Лань», 2016. – 544 с.

7. Практикум по внутренним болезням животных [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.Г. Щербаков [и др.]. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 544 с.

8. Эпизоотология с микробиологией [Электронный ресурс] : учеб. / А.С. Алиев [и др.]. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 432 с.

 

Дополнительные источники:

1. Беспалова, Н.С. Цестодология для ветеринарных врачей [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Н.С. Беспалова, С.Н. Королева. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 216 с.

2. Внутренние болезни животных [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.Г. Щербаков [и др.]. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2014. — 720 с.

3. Клиническая диагностика внутренних болезней животных [Электронный ресурс] : учеб. пособие / С.П. Ковалев [и др.]. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 544 с.

4. Кузнецов, А.Ф. Современные производственные технологии содержания сельскохозяйственных животных [Электронный ресурс] : учеб. пособие / А.Ф. Кузнецов, Н.А. Михайлов, П.С. Карцев. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2013. — 456 с.

 5. Латыпов, Д.Г. Гельминтозы животных, опасные для человека [Электронный ресурс] : учеб. пособие — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 440 с.

6. Латыпов, Д.Г. Протозойные болезни животных, опасные для человека (протозойные зоонозы) [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Д.Г. Латыпов, Р.Р. Тимербаева, Е.Г. Кириллов. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 208 с.

7. Лутфуллин, М.Х. Ветеринарная гельминтология [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, М.Д. Корнишина. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2011. — 304 с.

8. Полянцев, Н.И. Технология воспроизводства племенного скота [Электронный ресурс] : учеб. пособие — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2014. — 288 с.

9. Степанов Д.В., Родина Н.Д., Попкова Т.В. Практические занятия по животноводству: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Степанова. 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2017. – 352 с.

.  .  .