Конспект урока "Правописание корней с чередующимися гласными О–А"
Методическая разработка урока
«Правописание корней с чередующимися гласными О–А»
Автор: Истомина Марина Алексеевна
МАОУ "СОШ № 54", г. Новоуральск, Свердловская область
Предмет: русский язык
Класс: 5.
УМК: учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой. А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева. Русский язык. Практика. 5 класс.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
· Предметные: формировать умение использовать на письме правило о написании О-А в корнях -лаг- — -лож-, кос - кас умение различать орфограммы «Безударная гласная в корне слова» и «Гласная в корне с чередованием».
Метапредметные (цели, отражающие развитие УУД):
· регулятивные УУД: формировать умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия; формировать умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника и раздаточным материалом;
· познавательные: научить пользоваться различными источниками информации, совершенствовать умение анализировать текстовую и графическую информацию, развивать навык перевода информации из одной формы в другую, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.
· коммуникативные: организовать работу в группах, формировать умение работать в парах в соответствии с нормами общения, умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других; помогать развивать связную монологическую речь.
· личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение оценивать самостоятельно достигнутые результаты.
Планируемые результаты
· Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от корней с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.
· Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
· Личностные: формировать положительное отношение к учебной деятельности, формировать самооценку.
Технологии: технология проблемного обучения, технология оценивания
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Виды деятельности учителя: организует, направляет, контролирует
Виды деятельности учащихся: находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки
Виды используемых ИКТ: компьютер, мультимедийная установка, презентация
Материалы и оборудование: раздаточный материал (тест, лист самооценки)
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне |
Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. (Слайд1) Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография». С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? Что такое орфограмма? А для чего мы должны изучать орфограммы? Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? - Ребята, запишите слова, вставляя пропущенные буквы. (Слайд 2)
-Какие виды орфограмм-гласных встретились в словах? - Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? |
Приветствуют учителя.
орфограмма Ошибкоопасное место. Чтобы быть грамотными людьми.
Выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют орфограммы в зависимости от условий выбора буквы. Обучающиеся работают в группах. |
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. |
||||||
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
(Слайд 3). - Проанализируйте запись в таблице: А) какие виды орфограмм-гласных в ней представлены? Б) Что общего у данных в таблице орфограмм? В) Что различает эти орфограммы? Одинаков ли способ проверки их написания?
- Сформулируйте тему урока. - Исходя из темы урока, сформулируйте цель. ( Что я научусь делать сегодня на уроке) Учащиеся анализируют в группе известные орфограммы. |
Вопросы для анализа таблицы распечатаны на группу. А) какие виды орфограмм-гласных в ней представлены? Б) Что общего у данных в таблице орфограмм? В) Что различает эти орфограммы? Одинаков ли способ проверки их написания?
«Правописание чередующихся безударных гласных а-о в корне слова» Формулируют цель урока. ( Слайд 4). |
Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Целеполагание.
|
||||||
3.Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. 4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. |
На слайде 5 даны две колонки слов с чередованием а//о в корне. Буквы А и О выделены другим цветом. Предлагать - предложить Соприкасаться – соприкоснуться Прилагать - приложить Касаться – коснуться
- Ребята, выявите условия написания а – о в корне слова. |
Обучающиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения. Оформляют на листах А3.
Представитель группы выступает с защитой работы. (Речевое проговаривание. Обозначение орфограмм). |
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. Регулятивные: коррекция, контроль. Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. |
||||||
5.Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. |
- Ребята, выполните задание на свой выбор (Слайд 6): 1) составить словосочетания со словами на изученную орфограмму или 2) составить предложение с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой.
|
Учащиеся составляют словосочетания, выделяют орфограмму.
Задание дифференцированное: слабые учащиеся составляют словосочетания со словами, приведенными выше, сильные - составляют предложение с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой. |
Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания. |
||||||
Динамичес- кая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. |
Игра «Хлопок». Упражнение выполняется стоя. Учитель диктует слова с чередующимися А и О в корне. Если в слове есть А, то хлопок. прилагается - приложить излагать – изложить касательная- прикосновение возлагать- положение коснуться - касается прилагательное- сложение |
Учащиеся выполняют упражнение. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
||||||
6.Первичное закрепление с комментиро- ванием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. |
- Ребята, делимся на 2 команды. Первая команда выписывает слова, у которых в корне пишется О, вторая – выписывает слова, в корне которых пишется А. Представители команд выходят к доске по цепочке и записывают слова. (Слайд 7) Пол..жить, распол..жение, к..сались, предпол..гать, прик..саться, изл..гать, предл..жить, прик..сновение, пол..гать, изл..жить, прил..гательное, предпол..жение, сл..гаемое, разл..жить, соприк..саться, возл..гать.
|
Обучающиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Речевое проговаривание.
Положить, расположение, касались, предполагать, прикасаться, излагать, предложить, прикосновение, полагать, изложить, прилагательное, предположение, слагаемое, разложить, соприкасаться, возлагать. |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
||||||
7.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. |
Учитель предлагает учащимся выполнить тестовое задание с взаимопроверкой по эталону.(Слайд 8) Приложение1
|
Учащиеся выполняют тестовое задание. И проверяют себя. 1. - В 2. - А 3. – А 4. - В |
Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. |
||||||
8. Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
- Ребята, начертите кластер по изучаемой орфограмме «Чередование А//О в корне слова». Рефлексия (слайд 9) Прием «Незаконченное предложение». На слайде записаны три предложения, вставить подходящие по смыслу слова: - На этом уроке я научился... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда …
|
Учащиеся в группах выполняют задание. Учащиеся заканчивают предложения на листах самооценки. - На этом уроке я научился... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда … |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. |
||||||
9. Домашнее задание (на выбор) Слайд 10
|
1. Упр. 571 из учебника. 2. Составить синквейн на изученную орфограмму. 3. Написать лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова. |
Записывают в дневник. |
Личностные: самоопределение Регулятивные: планирование.
|
Тест.
1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
а) лесник
б) молоко
в) касательная
г) золотой
2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
а) изложение
б) прелестный
в) коса
г) молодой
3. Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне слова.
а) бахрома
б) заря
в) задирать
г) растрепать
4. Укажите слово проверяемой безударной гласной в корне.
а) гора
б) загорать
в) непромокаемый
г) ракета