Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Памятка для работающих с деревом

Дата публикации: 2018-05-07 15:54:33
Статью разместил(а):
Юрьев Игорь Михайлович

Памятка для работающих с деревом

Автор: Юрьев Игорь Михайлович

 

Пояснительная записка

         Никто не знает, как давно возникло искусство резьбы по дереву. Можно предположить только, что не раньше того, как появились твердые и острые металлические орудия, пригодные для обработки древесины, чтобы придать ей эстетически выразительные формы. Вряд ли для этого годились каменные ножи предшествующих технологических эпох.

         Древесина, пожалуй, наиболее близкий заложенному природой мироощущению человека материал. Обладая «родственной» ему, приятной при прикосновении органической теплотой, древесина в то же время очень красива сама по себе. Часто кажется: мол, надо слегка подправить» вот этот сучок или чурбачок, убрать лишнее, подшлифовать -  и он станет подлинным произведением искусства. Так многие и поступают, подбирая в лесу «выразительные» коряги или выпиливая лобзиком «кружева» из фанеры.

         На самом деле художественная обработка древесины такой же высокопрофессиональный вид искусства, как и все прочие,  и требует, помимо эстетической  чуткости, еще и технологических навыков. Этому можно научиться.

         Но цель данных рекомендаций – не описание этих технологических процессов: этому посвящены многие книги и пособия. Данный материал представляет собой свод Памяток – практические советы, особо важные моменты, на которые необходимо обращать внимание при работе с деревом,  в том числе правила безопасной работы. Памятки  посвящены разным этапам работы с деревом и повторяют процесс работы, начиная с отбора инструментов и материалов, заканчивая непосредственно изготовлением изделий.

Привожу пример первых трех групп Памяток.

ПАМЯТКИ группы № 1.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ 

      Если все делать правильно, то резьба по дереву сравнительно безопасна. Однако естественным будет принять элементарные меры предосторожности, особенно если вы используете электроинструменты. Правила безопасности, предлагаемы ниже, самого общего характера, они не могут охватить каждый        конкретный случай.

1.       Всегда держите резцы правильно – так, чтобы ваши пальцы находились позади лезвия. Никогда не держите инструменты или работу так, чтобы пальцы находились перед лезвием.

2.       Всегда режьте по направлению от себя.  Никогда не разворачивайте режущие инструменты так, чтобы резать приходилось по направлению к себе, каким бы соблазнительным это ни казалось. Гораздо безопаснее перевернуть заготовку в другое положение.

3.       Ваши инструменты всегда должны быть острыми, как бритва. Так вам потребуется затрачивать меньше энергии, чтобы резать дерево, да и резец не будет опасно скользить по обрабатываемой поверхности. Если вам все же не повезло, и вы порезались, имейте в виду, что раны от острых инструментов заживают гораздо быстрее, чем нанесенные тупым лезвием.

4.       Не работайте в тесноте. Оставьте себе достаточно пространства, чтобы можно было свободно двигаться, менять положение тела,  и всегда держите на верстаке минимум инструментов.

5.       Прежде чем начать работу, надежно закрепите заготовку, по которой собираетесь резать.

6.       Время от времени подметайте пол. Слишком долго стоять на опилках и щепках неудобно, к тому же вы можете поскользнуться.

7.       Тряпки, которыми вы смазываете изделие маслом или наносите воск, выбрасывайте сразу после использования. Они легко воспламеняются. Опилки  и стружки загораются очень часто, так что старые обрезки хранить незачем.

8.       Очень важно иметь хорошее освещение и вентиляцию – позаботьтесь о том, чтобы у вас было и то, и другое.

9.       Никогда не занимайтесь резьбой, если вы уже устали и и у вас нарушена концентрация внимания.

10.  Следует надевать защитные очки, особенно когда вы работаете с электроинструментами. Если вы носите очки постоянно, обязательно приобретите пару специальных защитных очков.

11.  Надевайте маску или респиратор против пыли. Длительное воздействие деревянной пыли, даже и в малых количествах, может нанести вред вашему здоровью.

12.  Пользуйтесь берушами при работе с электроинструментами, так как повышенный шум может привести к снижению слуха.

13.           Непременное условие – аптечка на рабочем месте. И не забывайте заменять медикаменты по мере того, как истекает срок их годности.

 

ПАМЯТКИ группы № 2.

ИНСТРУМЕНТЫ

1.     Организация рабочего места

Под рабочее место можно определить достаточно прочный и устойчивый стол или скамью. Однако, учитывая, что идеальное положение тела при резьбе гораздо более прямое, чем при обычной работе по дереву, лучше всего иметь ил  смастерить удобный верстак для резьбы по своему росту.

2.     Струбцины, тиски

Используя струбцины или тиски для закрепления работы, обязательно применяйте прокладки, защищающие поверхность древесины.

3.     Рамка с поддерживающей доской

Сделайте в доске углубления под шурупы, чтобы их головки располагались заподлицо. Закруглите внешние края доски, чтобы не откалывались и не задевали руки. Для предохранения поверхности стола можно использовать газету или резиновый мат.

4.     Необходимый набор инструментов

Большинство производителей предлагают инструменты в наборах,  в готовом наборе всегда будет парочка инструментов, которые вам вообще не понадобятся. Поэтому имеет смысл покупать инструменты по отдельности.

         Для изделия обычного размера (около 450х300 мм) первичный набор инструментов для новичка будет выглядеть следующим образом (номера приведены в соответствии с Лондонской таблицей):

9-мм прямая отлогая стамеска №2

*6-мм прямая отлогая стамеска №3

15-мм прямая отлогая стамеска №3

*9-мм прямая отлогая стамеска №4

*9-мм прямая отлогая стамеска №5

12-мм прямая отлогая стамеска №6

*6-мм прямая отлогая стамеска №9

*1,5-мм трехгранная стамеска №11

6-мм V-образная стамеска на 60 градусов №39

Инструменты, помеченные звездочкой,  - это обязательный минимум, необходимый для того, чтобы начинать резьбу.

5.     Заточка и правка инструментов

Новички не умеют держать инструменты острыми зачастую просто из-за того, что не знают, что те затупились. Однако со временем, по мере приобретения опыта, каждый начинает чувствовать, каково состояние его инструмента.

6.     Заточка скосов

Угол скоса важен, так как он определяет угол среза. Если он обточен слишком мелко (например, менее 15 градусов), кончик лезвия будет слишком тонким для практического использования. Если он заточен слишком круто, вонзать инструмент в дерево будет затруднительно.

7.     Заточка стамески с одним скосом

Если у вас получился задир, убедитесь в том, что вы достаточно сильно нажимаете и держите лезвие в постоянном соприкосновении с оселком. Если вы норовите опускать ручку, когда стамеска скользит по оселку, то режущая кромка у вас поднимается. Или, возможно, вы держали инструмент под слишком тупым углом и кромка у вас не соприкасалась с оселком.

8.     Заточка стамески с двойным скосом

Проверьте, чтобы ширина режущего скоса была одинаковой. Если ширина скоса разная, это  вызовет лишний износ и форма режущей кромки будет испорчена.

9.     Заточка прямых стамесок

Следите, чтобы ручка  не «ныряла» в конце движения, поскольку скос из-за этого может стать слишком круглым.

10.   Как править инструменты

Режущую кромку надо часто править, иногда даже через каждые десять минут, если вы работает с твердым деревом. Если вы будете пренебрегать этим правилом, ваше изделие будет испорчено

После правки проверьте режущую кромку, проведя ею по кончику соснового бруска. Если срез получается чистым, ваш инструмент острый, но если волокно хоть где-то прорвано, инструмент заточен недостаточно.

11.   Заточка на шлифовальном колесе

Никогда не затачивайте инструмент с использованием сухого шлифовального колеса, пока не научились делать это как следует. Вы можете загубить стамеску. Перегрев ее, вы нарушите содержание углерода в стали, и кончик лезвия станет синим. Если вы повредили инструмент, лучше всего ремонтировать его, медленно проводя по оселку с шероховатой поверхностью, используя боковины оселка.

12.   Распространенные ошибки при заточке

Геометрия лезвия очень важна, так как при его использовании лезвие может приходить в соприкосновение с деревом по всему периметру, чтобы срез получился чистым. Если лезвие неправильной формы, вы просто будете «рвать» дерево.

 

13.   Напоследок

Чаще проверяйте форму режущей кромки. Храните инструменты так, чтобы они не терлись друг о друга. Пользуйтесь чехлом для инструментов, шкафчиками с отдельными ящиками или вешалкой на стене мастерской. Не храните инструменты вместе с терками, иначе можно повредить режущую кромку. Оселки надо вытирать насухо сразу после использования и не допускать, чтобы масло на них высыхало само.

 

ПАМЯТКИ группы  № 3.

МАТЕРИАЛЫ

1.     Древесина

Конечно, полезно знать показатели плотности, если вы, например, собрались вырезать по редкой породе дерева, но проще выбрать материал, если вы знаете, насколько легко по нему вырезать, твердое оно или умеренно твердое, можно ли выполнять по нему тонкую резьбу.

         Кстати, широколиственные породы деревьев квалифицируются как твердая древесина (хотя одной из самых удобных пород для резьбы считается липа), а породы с узкими листьями считаются мягкой древесиной (хотя тис,  считаясь мягкой древесиной, очень тяжелое для резьбы).

2.     Сосудистая структура

Силу скрепления можно проверить, отколов небольшой кусочек от  угла доски ногтем большого пальца. Если дерево легко откалывается, его сосуды неплотно прилегают друг к другу.

3.     Породы деревьев, пригодные для резьбы

Степень легкости и сложности материала для резьбы

Примеры древесины

Легкая

Липа, явор(платан), каштан, американская липа,   

Умеренно легкая

Вишня, вяз, западная белая сосна,

Умеренно сложная

Грецкий орех, красное дерево, шотландская сосна, масляный орех, красный дуб, альпийский вяз

Сложная

Груша, дуб, тис, черный боб, эвкалипт

4.     Выбор древесины

Деревья одной породы, выросшие в различных условиях, дают древесину разного оттенка в зависимости от содержания солей и минералов в почве.

Подбирайте дерево в зависимости от то го, что планируете изготовить, имея в виду цвет, волокно и структуру. Если какой-то компонент будет слишком доминировать, это может испортить вам всю работу.

Помните также, что дерево с тонким волокном идеально подходит для замысловатых рисунков, где выпуклая текстура совершенно нежелательно. Однако там, где рисунок достаточно рельефный, подойдет древесина с ярко выраженной текстурой. Обычно и плотность такой древесины больше, и хотя с таким деревом труднее работать, чем с тонковолокнистой древесиной, зато оно дает полированной поверхность.

5.     Качество древесины

Если вы обнаружили, что концы доски начали расщепляться, не пользуйтесь таким материалом. Даже тонкая, не  толще волосинки, трещина, непременно пойдет дальше.

6.     Подготовка материала

Обычно древесина, высушенная на воздухе, лучше всего подходит для резьбы, но помните, что высохнет она только до степени влажности окружающей среды. А влажность воздуха на улице всегда выше, чем в доме, особенно в домах с центральным отоплением. Прежде чем начать работу с древесиной, высушенной на воздухе, хорошо принять меры предосторожности и предварительно подержите ее в хорошо проветриваемой мастерской или сарае.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.      Технология. 5-9 классы: художественная обработка изделий из древесины. Резьба по дереву         Авт.-сост. В.П.Боровых        Волгоград: Учитель    2009

2       Резьба по дереву. 1000 советов от газеты «Комсомольская правда»         Вед.ред.Т.Деревянко   Москва: «АСТ-ПРЕСС»       2006

3       Основы деревообработки     И.Н.Гушулей, В.В.Рига        Москва: Просвещение         1988

4       Технология обработки древесины: учеб. для учащихся 5-9 кл. общеобраз. учреждений        И.А.Карабанов   Москва: Просвещение 2004

5       Технология. Материалы к урокам раздела «Обработка древесины на токарно-винторезном станке», 7 класс для мальчиков Авт.-сост. В.А.Василенко     Волгоград: «Учитель» 2007

6       Технология: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков)    Под ред.В.Д.Симоненко. Авт.Самородский П.С., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т.  Москва: «Вентана-Граф»         2016

7       Мастерим из древесины. Книга для учащихся 5-8 кл. сред. шк.         Э.В.Рихвк         Москва: Просвещение 198

.  .  .