Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Действия с положительными и отрицательными числами

Дата публикации: 2018-04-17 17:09:05
Статью разместил(а):
Спиридонова Людмила Михайловна

Действия с положительными и отрицательными числами

Автор: Спиридонова Людмила Михайловна

 

Предмет: Математика, 6класс

Цель урока: отработать и закрепить выполнение действий с положительными и отрицательными числами.

Планируемые результаты:

Предметные: применять правила вычисления с целыми числами, находить значения числовых выражений

Метапредметные:  адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебного задания 

Личностные: формирование способности  обучающихся  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной  компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

Оборудование: карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Работа над формулировкой темы урока.

Какие числа вы изучили в 6 классе? (Положительные, отрицательные)

Что вы умеете с ними делать? (Складывать, умножать, делить, вычитать)

Вы, все хорошо, умеете выполнять эти действия с положительными и отрицательными числами?

Надо ещё поработать над действиями с положительными и отрицательными числами?

Давайте сформулируем и запишем тему урока.(Дети сами формулируют тему урока)

3. Устная работа.

1) Назовите, пожалуйста, по очереди каждый по числу . (Учитель записывает эти числа на доске)

2) Назовите модули этих чисел (называют ученики по очереди).

3) Назовите числа, противоположные данным (называют по очереди).

 Чему равна сумма противоположных чисел?

4) Назовите числа, обратные данным (называют по очереди).

5) Назовите ещё по числу. (Ученик записывает эти числа на доске)

6) Расположите числа в порядке возрастания (записанные учителем 1)).

7) Расположите числа в порядке убывания (записанные учеником 5))

4.Составление и решение примеров

1) Назовите два отрицательных числа и два числа с разными знаками

2) Нужно составить всевозможные примеры с отрицательными числами и числами с разными знаками в одно действие. (Двое обучающихся работают у доски, остальные в тетради.)

2) Составить по одному примеру из этих четырёх чисел и решить (выходят к доске записывают, проверяем)

5. Заполнить пропущенные элементы цепочки. За звёздочками скрыты знаки сложения, вычитания, умножения, деления.

(раздаются карточки)

0,4*(-5)

-2*7

-9*(-9)

1*(-8)

-7*(-5)

-12*4

-3

 Ответ:

0,4X(-5)

-2-7

-9:(-9)

1+(-8)

-7+(-5)

-12:4

-3

Дополнительно (кто выполнит быстрее):   составить по одному примеру из  четырёх чисел(записанных на доске из предыдущего задания) и решить или раздать карточки

6. Физкультминутка

7. Представьте, что вы сейчас учителя и вам нужно проверить пример, который решил ученик 6 класса. Вам  нужно найти в примере допущенные ошибки и решить пример правильно.

 

8. Дома:  № 1174, № 1170 с. 207

9. Итог урока

Какое из выполненных заданий вам больше всего понравилось?

 Какие правила использовали при выполнении этого задания? (Дети проговаривают формулировки правил).

.  .  .