Методические рекомендации по выполнению практических заданий ПМ 0101
Методические рекомендации по выполнению
практических занятий
ПМ 01.01 «Выполнение стрижек и укладок волос»
По программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по профессии 43.01.02. Парикмахер.
Автор: Пламс Алёна Дмитриевна
ГПОАУ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЯРОСЛАВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ДИЗАЙНА
Содержание:
1. Пояснительная записка------------------------------------------------------------------2
2. Инструкция по безопасным приемам работы---------------------------------------3
3. Перечень практических работ (лабораторных работ)-----------------------------5
4. Оценивание практических (лабораторных работ)----------------------------------5
Пояснительная записка:
Методические рекомендации к практическим работам учебной практики по ПМ 01.01. «Выполнение стрижек и укладок волос», предназначены для студентов осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа сервиса и дизайна, по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по профессии 43.01.02. Парикмахер.
Важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки студентов составляют практические занятия.
Состав и содержание практических работ направлены на реализацию действующего федерального государственного образовательного стандартасреднего профессионального образования.
Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование практических умений, необходимых в последующей учебной деятельности по освоению профессионального модуля.
Цель методических рекомендаций:
Реализация требований к результатам освоения рабочей программы учебной практики по ПМ 01. «Выполнение стрижек и укладок волос», в условиях действия федерального государственного образовательного стандарта, оказание помощи студентам в выполнении практических работ.
В методических рекомендациях изложены рациональные методы самостоятельного выполнения практических работ, обращено внимание на наиболее сложные темы, даны разъяснения по выполнению практических работ.
Методические рекомендации содержат практические работы, направленные на формирование у студентов практических профессиональных умений, умений применять полученные знания на практике приобретение первоначального практического опыта и направлены на формирование следующих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)
ПК 1.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
ПК 1.2. Выполнять мытье волос и профилактический уход за ними.
ПК 1.3. Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
ПК 1.4. Выполнять укладки волос.
ПК 1.5. Выполнять бритье и стрижку усов, бороды, бакенбард.
ПК 1.6. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
В результате изучения профессионального модуля обучающмийся должен:
Иметь практический опыт:
· Организации подготовительных работ по обслуживанию клиентов;
· Выполнения мытья и массажа головы, классических и салонных стрижек (женских, мужских), укладок, бритья головы и лица;
· Выполнение заключительных работ по обслуживанию клиентов;
уметь:
· организовывать рабочее место;
· подбирать препараты для стрижек и укладок;
· пользоваться парикмахерским инструментом;
· выполнять все виды стрижек и укладок в соответствии с инструкционно-технологической картой;
· производить коррекцию стрижек и укладок;
· выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов;
знать:
· санитарные правила и нормы (СанПиНы);
· законодательные акты в сфере бытового обслуживания;
· физиологию кожи и волос;
· состав и свойства профессиональных препаратов;
· основные направления моды в парикмахерском искусстве;
· нормы расхода препаратов, времени на выполнение работ;
· технологии выполнения массажа головы;
· технологии классических и салонных стрижек(женских, мужских);
· технологии укладок волос различными способами;
· критерии оценки качества стрижек и укладок.
Описание каждой практической работы содержит:
- тему,
- цели работы,
- порядок выполнения работы,
- перечень контрольных вопросов, с целью выявить и устранить недочеты в освоении рассматриваемой темы.
Инструкция по безопасным приемам работы (по охране труда при выполнении …)
Техника безопасности в парикмахерской (учебной)
1. К самостоятельной работе по профессии «парикмахер» допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр (1 раз в год) и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
2. Запрещается пользоваться оголенными розетками.
3. Запрещается мокрыми руками включать и выключать эл.приборы.
4. Перед работой парикмахер должен проверить: затяжку винтов, крепящих узлов и деталей. Обратить внимание на наличие оголенных или поврежденных проводов.
5. Провода переносных эл.приборов не должны касаться влажных и горячих поверхностей.
6. При обнаружении каких-либо неисправностей в эл.приборов, работа с ними должна быть прекращена.
7. Ремонт эл.приборов доверять только специалистам.
8. Уходя с рабочего места обязательно выключать местное освещение и все эл.приборы.
9. Работая с ножницами, бритвами и др.режущими инструментами будьте внимательны и к себе, и к клиенту.
10. Ножницы и бритвы должны храниться в чехлах. Передавать ножницы друг другу кольцами вперед.
11. При падении ножниц на пол, не ловите их на лету.
12. При обслуживании клиентов, старайтесь не вступать в разговоры с работниками парикмахерской.
13. Категорически запрещается использовать ядовитые вещества, которые запрещены в парикмахерской
14. Все ёмкости, пузырьки, флаконы и пр. должны быть обязательно подписаны.
15. На хим.составы, парфюмерию, косметику, которые используют в парикмахерской, обязательно должны быть сертификаты качества.
16. Запрещается использовать просроченную продукцию в парикмахерской.
17. Категорически запрещается хранить быстро воспламеняющие и горячие вещества в близости от нагревательных приборов.
18. Каждая парикмахерская должна быть оборудована огнетушителями.
19. Обо всех обнаруженных неисправностях применяемого электроинструмента, инвентаря, электропроводки, освещения, санитарно – техническрго оборудования и других неполадках сообщить мастеру п/о и приступить к работе только после их устранения . Не ремонтировать самостоятельно электрооборудованиеочага пожара.
Каждый работник парикмахерской при первом признаке пожара обязан вызвать пожарную службу – 01 и до прибытия пожарных принять все меры к ликвидации
Подготовительные работы
1. Надеть спец одежду.
2. Подготовка рабочего инструмента
3. Подготовка рабочего места (проверить достаточность освещенности рабочей зоны, проверить исправность электровилок, разеток, кабелей, отсутствие оголенных участков, перегибов и скручивания электропроводов)
4. Дезинфицирующих растворов
5. Подготовка белья
Заключительные работы выполняются после каждого клиента
1. Убрать белье после клиента в стирку
2. Дезинфекция инструмента
3. Наведение порядка на рабочем месте
Перечень практических работ ПМ 01. «Стрижка и укладка волос»
1. Вводное занятие. Безопасность труда, электробезопасность в учебных парикмахерских.
2. Освоение приемов владения инструментов. Подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов.
3. Освоение приемов мытья и массажа головы.
4. Укладка волос различными способами.
5. Стрижка волос.
Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля
Результаты (освоенные профессиональные компетенции) |
Основные показатели оценки результата |
Формы и методы контроля и оценки |
Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
|
- оформление рабочего места в соответствии с требованиями к виду работ; - соответствие правил санитарии, техники безопасности; - подбор стрижки с учетом индивидуальных особенностей клиента; - получение согласия и пожеланий клиента по перечню выполняемых работ, использование профессиональных средств.
|
Оценка на практическом занятии, учебной и (или) производственной практике |
Выполнять мытье волос и профилактический уход за ними.
|
- выполнение мытья волос головы в соответствии с технологией; - выполнения массажа головы в соответствии с технологией.
|
Оценка на лабораторной работе, учебной и (или) производственной практике |
Выполнять классические и салонные стрижки (женские, мужские).
|
- выполнение классических и салонных стрижек в соответствии с технологией. - правильное выделение зон и проборов на поверхности головы; - применение инструмента для стрижки волос в соответствии с назначением; - соответствие приемам держания инструмента; - правильное выполнение трудовых приемов и методов стрижки. |
Оценка на практическом занятии, на лабораторной работе, учебной и (или) производственной практике
|
Выполнять укладки волос. |
- выполнение различных типов укладок волос в соответствии с технологией; - применение инструмента для укладки волос в соответствии с назначением; - соответствие приемам держания инструмента; - соответствие методам укладки волос; - применение стайлинговых средств в соответствии с назначением и видам. |
Оценка на лабораторной работе, учебной и (или) производственной практике
|
Выполнять бритьё и стрижку усов, бороды, бакенбард.
|
- соответствие стрижки усов, бороды, бакенбард технологии; - соответствие стрижки усов и бороды, бакенбард различным видам, - соответствие стрижки усов и бороды и бакенбард различным формам; - соответствие приемам держания опасной бритвы; - соответствие приемам выполнения бритья усов, бороды, бакенбард.. |
Оценка на учебной и (или) производственной практике
|
Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
|
- выполнение заключительных работ по обслуживанию клиента в соответствии с последовательностью; -соответствие приемам стерилизации инструмента. |
Оценка на учебной и (или) производственной практике |
Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированности профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.
Результаты (освоенные общие компетенции) |
Основные показатели оценки результата |
Формы и методы контроля и оценки |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
- активность и инициативность в процессе освоения профессиональной деятельности
|
Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы |
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
|
- оформление рабочего места в соответствии с требованиями к виду работ; - соответствие правил санитарии, техники безопасности; - соблюдение технологии при выполнении работ по стрижке; - соблюдение технологии при выполнении работ по укладке; - соблюдение технологии бритья и стрижки усов, бороды, бакенбард; - выполнение заключительных работ по обслуживанию клиента в соответствии с последовательностью. |
|
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
- соблюдение технологии при выполнении стрижек и укладок; - своевременное проведение коррекции вида работ в соответствии с индивидуальными особенностями клиента при выполнении стрижек и укладок |
|
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
|
- эффективный поиск необходимой информации о новых средствах, материалах, технологий стрижек и укладок, о новом оборудовании; - использование различных источников, включая электронные, для поиска информации. |
|
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
||
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
- соблюдение норм профессиональной этики при работе в команде - взаимодействие с обучающимися, преподавателями и мастерами в ходе обучения |
|
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). |
Успешное освоение ПМ |