Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок русского языка "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных"

Дата публикации: 2017-12-03 17:33:14
Статью разместил(а):
Колесникова Татьяна Васильевна

Урок русского языка в 3 классе

"Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода"

Автор: Колесникова Татьяна Васильевна

(МАОУ «СОШ №26», г.о. Балашиха)

 

Цель: создание условий для изучения случаев правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

 Задачи:

 образовательные: создать условия для выявления грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода, для формирования умения различать имена существительные мужского и женского рода;

 развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля;

воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

– осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка;

– становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);

– овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

– понимание, присвоение и сохранение учебной задачи;

– планирование своих действий для решения конкретных языковых и речевых задач;

– действие по намеченному плану;

– выполнение действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения;

– оценивание своих действий и полученного результата.

Познавательные универсальные учебные действия

– чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;

– нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения;

– нахождение в материалах учебника, в словарях необходимую информацию, использование её для решения практических задач;

– коллективное установление причинно-следственных связей, умозаключений, выводов, обобщений.

Коммуникативные универсальные учебные действия

– участие в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;

– участие в совместной деятельности;

– постановка вопросов, ответы на вопросы других; слушание высказывания собеседников;

– высказывание своего мнения  по обсуждаемым вопросам, объяснение его; понимание возможности существования других точек зрения, стремление к их пониманию.

 

Предметные результаты:

– приобретение опыта изучающего и поискового чтения;

– выявление принадлежности слова к определенной части речи по комплексу освоенных признаков;

– определение морфологических признаков слова;

– сравнение, классификация предложенных слов по указанным признакам.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Дидактические материалы: карточки с алгоритмом для каждой пары учеников;

карточки с заданиями для групп.

 

Ход урока 

I. Организационный момент. Мотивация.

1. Вступительное слово учителя.

-     У  нас сегодня  необычный  урок. На  уроке  у  нас  гости  –  давайте поздороваемся  с  ними.

-     Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

 (психологическая минутка).

-     Вы любите преодолевать трудности?

-     Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

-     Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями, с уверенностью, что все получится.

-     На каждом уроке мы открывает новые тайны нашего языка. Для этого мы исследуем различные единицы речи.

Сегодня ОБЪЕКТОМ нашего исследования будет слово.

А  что мы исследуем  в слове? (звуки и буквы)

2. Работа над понятийным аппаратом.

Для исследования потребуется вспомнить такие понятия:

Орфограмма –  «опасное» место при письме.

Орфографическая задача – выбор правильной буквы

Орфографическое правило – порядок действий, который нужно выполнить для решения орфографической задачи.

Применение правила – выполнение действий по порядку.

– способ решения орфографической задачи.

Запись числа и словосочетания «классная работа» выполняется с комментированием.

 

II. Чистописание

Учитель:  Послушайте внимательно пословицы, которые я произнесу:

Хорошую речь хорошо и слушать.

Ученье – луч света, а неученье – тьма.

Что посеешь, то пожнешь.

Учитель: Группа каких согласных звуков встречается в этой пословице чаще других?

Ученики: Шипящие согласные звуки.

Учитель: Назовите их.

Ученики: [ч’] [щ’] [ш] [ж]

Учитель: Охарактеризуйте эти звуки.  (Учащиеся дают характеристику звуков и называют буквы, которыми они обозначаются).

 Но давайте ещё вспомним, какие орфограммы связаны с этими буквами ( ча, ща, чу, щу, жи, ши, же, ше, шь в написании 2  л. ед. ч. глаголов, чь в неопределенной форме глагола ).

Чистописание.

                          Что п сееш , то и п жнеш .

Учитель:   Объясните орфограммы, вставьте пропущенные буквы.

Можно ли отнести эту пословицу к учебе?

Разъяснить смысл пословицы.

Запишите пословицу, красиво, каллиграфически. 

 

III. Введение в тему урока

Учитель: Раздел в котором находится тема нашего сегодняшнего урока называется вот так: (прочитайте) «Снова о Ь»

Слайд 1.    А почему СНОВА?

Слайд 2 

Учитель: Прочитайте словосочетания.

Ученик: Ранняя осень, верные друзья,   зимнее  пальто, вкусное варенье, веселые деньки, маленькие воробьи, устная речь, зимняя вьюга.

Учитель: На какие группы можно разделить все слова в словосочетаниях?

Ученик: На имена существительные и имена прилагательные.

Учитель: Как взаимосвязаны имена прилагательные с именами существительными?

Ученик: Имена прилагательные подчиняются именам существительным и изменяются по числам, родам и падежам.

Учитель: Прочитайте только имена существительные.

После того, как дети прочитают все имена существительные, клик  по смайлику, слова меняют свой цвет.

Подумайте, что  в  них общего?

Ученик: Во всех именах существительных есть буква ь.

Учитель: Сейчас вам предстоит поработать в парах и определить, на какие группы можно разделить эти имена существительные. Подумайте, обсудите и запишите их группами.

Ученики самостоятельно работают в парах.

Учитель: Итак, сколько групп у вас получилось и по какому признаку вы их разделили?

Выслушиваются ответы нескольких пар. Скорее всего, дети разделят слова на 2 группы: 

– слова, в которых ь обозначает мягкость согласного; 

– слова, где используется разделительный ь. 

Одно слово(«речь»), вероятно вызовет сомнение.

Слайд 3. (1,2) 

 

IV.     Постановка проблемы.

Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

 Учитель:  В какую группу вы запишете слово речь? Почему?

                    Для чего в нём пишется Ь? Понаблюдаем над словом.

                    На какой звук оканчивается слово?  (Мягкий, непарный.)

                    Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь.

                    Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет.)

                    Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.

 

                   Значит, это какая-то новая работа мягкого знака.

Слайд 3

Учитель: Запишите слово речь в третью группу.

Слайд 4

Предположите, какую роль выполняет буква  ь  в слове речь.

Выслушиваются ответы детей.

Учитель: Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Ученик: О новой функции («работе») буквы ь.

Учитель: Откройте учебник на стр. 72, упр. 503. Прочитайте задание: чем похожи и чем различны слова речь и грач?

Клик по смайлику – появляются слова грач, речь.

Ученик: Похожи эти слова тем, что они являются именами существительными, употреблены в именительном падеже, в единственном числе, т.е. в начальной форме. Они оканчиваются на шипящий звук. Различаются тем, что речь – ж.р., а грач – м.р., в слове речь – на конце есть буква ь, а в слове грач его нет.

Учитель: А какие задачи мы поставим перед собой?

Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать,

                 почему в существительных после шипящих в одних случаях

                 пишется Ь, а в других не пишется). 

Учитель: Продолжим сравнение слов в тетради-задачнике   в  парах

Проведём их анализ и найдём признак, которым слова столбиков различаются.

По клику

речь

ночь

вещь

мышь

 

грач

мяч

плащ

малыш

 

Учитель: Чем похожи слова в этих столбиках?

Ученик: Это имена существительные, употреблённые в начальной форме, которые оканчиваются на шипящие.

Учитель: Сравните слова первого столбика. Что у них общего?

Ученик: Это существительные женского рода, на конце слов есть ь.

Учитель: Проанализируйте слова второго столбика. Что у них общего?

Ученик: Это существительные мужского рода, на конце этих слов ь не пишется.

Учитель: Вы знаете, что буква ь выполняет разные функции. Так  какую функцию  Ь  выполняет в словах первого столбика?

Ученик: Указывает на женский род имени существительного.

Учитель: Сформулируйте правило.

Ответы детей.

По клику появляются признаки проанализированных слов.

Учитель: Можно ли в первый столбик написать имена существительные лень, тень, а во второй – рак, зуб? Почему?

Ученик: Эти слова нельзя записать в эти столбики, так как они не оканчиваются на шипящий.

Учитель: Давайте сверим наши выводы с правилом в учебнике на стр. 73. Прочитаем, совпали ли наши выводы? Смогли ли вы уточнить свои выводы?

Ответы детей.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока. 

Слайд 5(1)

Ученик: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода.

Слайд 5(2)

 

V.  Работа по теме урока. Составление алгоритма

Учитель: Предлагаю вам  поработать в группах  и  построить схему, кратко передающую главную мысль нового правила. Объединяйтесь в группы. Прочитайте задание  и  шаг за шагом,  выполняя  инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.

Алгоритм исследования:

1)       Прочитайте слово.

2)       Определите часть речи.

3)       Какие звуки слышатся на конце слова?

4)       Определите грамматические значения слов.

5)       Определите, на какие группы можно распределить слова.

6)       Запишите слова, распределив их в группы.

7)       Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.

8)       Сделайте вывод.

Слова на карточках:

         Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, роскошь.

Каждая группа выполняет задание на листах. Пробуют сделать вывод, записав схематично. Защита своих выводов у доски.

Учитель: Начнем обсуждение.  Каждая группа расскажет правило, опираясь на составленную схему.

         Вывод: Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма.

Учитель: Какова же работа ь знака в этих словах?  (Грамматическая, он

Указывает на форму слова, а именно на род).

Есть Ь после шипящего – ж. р., нет Ь – м.р.

Учитель: А теперь достройте схему в задачнике упр.505.

Слайд  6

Учитель:  На основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не допустить ошибки в записи слов. Для этого возьмите карточки и поработайте в парах: расставьте предложения в нужном порядке.

Слайд 7

Каждая пара работает с карточкой

-     Если это имя существительное в начальной форме, определи род.

-     Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.

-     Если слово ж.р. – пиши ь, на конце слов м.р. не пишется ь.

Учитель: А если трудно определить род существительных, как нужно действовать?

Ученик: Обратиться к словарю «Какого рода и числа слово?» в учебнике на стр. 110.

Слайд 8

Учитель: Пользуясь составленным алгоритмом:

1) запишите самостоятельно слова обруч?, полноч?, луч?, лещ?, помощ?, товарищ?, укажите род;

2) подчеркните новую орфограмму;

3) по окончании работы выполните взаимопроверку.

Учитель: У каких существительных на конце записали ь?

Ученик: У существительных женского рода: полночь, помощь.

Учитель: Почему на конце остальных существительных не записали ь?

Ученик: На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.

Учитель: Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибки? Кто допустил ошибку, но при проверке нашёл и исправил её? Кому помог найти ошибку товарищ при взаимопроверке?

Учитель: Какова же работа ь знака в этих словах?  (Грамматическая, он

Указывает на форму слова, а именно на род).

Значит вместо вопроса мы можем записать наше открытие.

Слайд 9

VI. Физкультминутка Слайд 10

VII.  Закрепление

Учитель: Прочитайте задание упр. 507 – первую строчку

Слайд 11

Учитель: Выполним упражнение с комментированием по алгоритму.

Дети по цепочке комментируют и записывают слова: калач?, доч?, кирпич?, меч?, мелоч?, дич?, стереч?, прыщ?, рож?, брош?, вещ?, чиж?, камыш?.

Учитель: Что интересного открывают картинки?

Слайд 12

Ученик: Картинки поясняют, что это многозначные слова.

Учитель: Какие ещё многозначные слова вам известны?

Ответы детей.

Давайте и в этих словах (ключ, печь) решим орфографическую задачу) .

Учитель: Не заметили ли вы среди этих слов «лишнее»?

Ученик: Да, слово  печь . Это глагол в  неопределённой форме, когда после буквы ч пишется ь.

Учитель:  Значит не все мы еще знаем о Ь. Следующие два часа по этой теме  мы будем открывать другие тайны.

 

VIII. Домашнее задание 

Слайд 13

Учитель: Домашнее задания я предлагаю вам на выбор:

1.  упр. 510, с.75 (Списать предложения. Над словами с буквами шипящих на конце указать части речи, а над именами существительными ещё и род.)

2. Составить 4-5 предложений для диктанта на правило написания имён существительных с шипящими на конце.

 

IX.Подведение итогов урока

Рефлексия

Учитель: Пришло время подвести  итог урока. Какое открытие вы сегодня совершили?

Учитель: Оцените свою работу и работу своих одноклассников в паре, в группе. По каким критериям мы сможем это сделать?

 

Слайд 14

Дети: Умение высказать своё мнение.

Дети: Умение выслушать мнение товарища.

Дети: Умение принять совместное решение.

Дети: Работать с хорошим настроением.

Выслушиваются ответы детей. 

 

Слайд 15

Учитель: А сейчас я хочу, чтобы вы поделились со мной своим настроением. Если вы приобрели уверенность, радость  от  нового открытия, то соответствующий  смайлик , если еще испытываете сомненье, не все получалось, то другой; если нужна помощь - третий . 

.  .  .