Конспект занятия по познавательному развитию "Что нам осень принесла?"
Конспект занятия по познавательному развитию
"Что нам осень принесла?"
Автор: Баранова Ольга Васильевна
Цель: обобщить знания детей по теме: «Что нам осень принесла?»
Образовательные задачи:
- расширять знания об овощах (название овощей);
- формировать у детей находить сходства и различия овощей по нескольким признакам;
Развивающие задачи:
- развивать связную речь;
- формировать умения образовывать прилагательные от существительных;
- развивать зрительное восприятие, зрительную память.
- пополнять и активизировать словарь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: - мультимедийная приставка с презентацией по теме: «Что нам осень принесла?»
- корзинка;
- муляжи овощей (картошка, капуста, морковь, свекла);
- листы бумаги с изображением геометрических фигур;
- цветные карандаши;
Ход занятия:
Орг. Момент: Звучит музыка и на экране появилась картинка с изображением огород.
- А кто может вспомнить?
- Что принесла хозяйка с базара? (картошку, морковку, горох, петрушку, свёклу).
- А как одним словом это можно назвать? (Овощи).
- Где растут овощи? (на огороде, на грядке).
- Когда убирают овощи? (Осенью).
- Кто мне скажет какие овощи мы срываем?
Ответ детей: (огурец, помидор, кабачок, горох, перец).
Молодцы.
- Кто скажет, а какие овощи мы вытаскиваем?
Ответ детей: (лук, редиску, свёклу, репу, чеснок, морковку).
Воспитатель: И какие выкапываем?
Ответ детей: (картошку).
Молодцы ребята.
Воспитатель: Для вас я приготовила загадки, а вы попробуйте их отгадать о каком овощи идёт речь.
Загадки:
Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку -
Кто быстрей сгрызет
(Морковь)
Овощ круглый, сочный,
Надул красные щечки.
(Помидор)
Сидит себе на грядке,
С людьми играет в прятки,
Большой-большой хитрец:
Зеленый
(Огурец)
Игра «ПРЯТКИ». (На экране)
- Ребята, какие овощи изображены на экране.
- Дети называют овощи: морковка, огурец, свёкла, помидор, капуста, лук!
Ребята отворачиваются.
На экране убирается один овощ.
- Ребята, а теперь скажите, какой овощ пропал?
Ответ детей: помидор.
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: поиграем!
Ответ детей: Да
Воспитатель: поиграем?
Ответ детей: Да
Д/игра «Назови ласково»: Огурец – огурчик, морковка – морковочка и т.д.
«Один много»: Один кабачок – много кабачков, один помидор – много помидоров и т.д.
«Четвёртый лишний»: (помидор, огурец, яблоко, кабачок).
Физ. минутка «Собираем урожай»
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку, (загибают пальцы)
Помидоры, огурец!
В огороде мы старались -
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук).
Воспитатель: Хозяйка прислала нам письмо, посмотрим что там?
- Ребята: да, посмотрим.
Воспитатель: показывает листочки на которых изображены (круг, треугольник, прямоугольник).
- Что это за фигуры?
- Как одним словом называются эти фигуры? (Геометрические фигуры).
- Некоторые овощи похожи на эти геометрические фигуры.
Воспитатель: ребята поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Карандаш в руках катаю, Прокатывать карандаш между большим
Между пальчиков верчу. пальцем и поочередно всеми остальными.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
- Ребята! давайте с помощью цветных карандашей превратим геометрические фигуры в овощи.
- А скажите, про какие овощи можно сказать:
«круглый»?
Ответ детей: (помидор, лук).
Молодцы!
«овальный»?
Ответ детей: (огурец).
«треугольный»?
Ответ детей: (морковка).
Воспитатель: Молодцы ребята.
Ребята берут карандаши.
Воспитатель: показывает детям как правильно держать карандаш и листок.
Ребята рисуют.
Рассматриваем рисунки.
Воспитатель: Ребята отправим хозяйке наши рисунки!
Ответ детей: да отправим!
Воспитатель:
- Так что же принесла с базара хозяйка? (Овощи).
- Молодцы ребята!
Воспитатель: ребята, хозяйка нам ещё посылку прислала?
А где же посылка?
Вот посылка!
Воспитатель: ребята посмотрим, что прислала нам хозяйка!
Ответ детей: Да
А в посылке угощение!