Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие творческого потенциала личности дошкольников

Дата публикации: 2017-10-19 20:44:59
Статью разместил(а):
Локтева Ирина Юрьевна

Развитие творческого потенциала личности дошкольников в контексте внедрения ФГОС дошкольного образования

(УМК «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева)

Автор: Князева Елена Владимировна

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» с. Алексеевка Яковлевского района Белгородской области» реализуется программа инновационной площадки по теме: «Развитие творческого потенциала личности дошкольников в контексте внедрения ФГОС дошкольного образования (УМК «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева)» Программа инновационной площадки рассчитана на 2 года (январь 2016-декабрь 2017г.г.).

Главная цель инновационной площадки – изучение образовательных эффектов реализации основной образовательной программы «Тропинки» (под ред. В.Т.Кудрявцева) как инструмента достижения требований ФГОС ДО и развития творческого потенциала личности дошкольника.

Объект исследования — образовательный процесс образовательной организации дошкольного уровня образования, направленный на творческое развитие детской личности. 

Предмет исследования — развитие творческого воображения ребенка (ключевого психического образования дошкольного детства как универсальной способности, формирование которой обеспечивает становление психики ребенка в целом) как ключевая «сквозная» линия образовательного процесса.

Программа «Тропинки» предусматривает скоординированную поддержку развития воображения и других творческих способностей ребенка с использованием всей многообразной «палитры» детских деятельностей, куда входят и игра, и изобразительное творчество, и конструирование, и восприятие сказок, и учение, и общение, и многое другое. Это предполагается осуществлять в рамках всех направлений образовательной работы с дошкольниками – от физкультурно-оздоровительного до художественно-эстетического. Такой подход является залогом обеспечения полноценного психического развития ребенка. 

Для управления инновационной деятельностью в МБДОУ «Детский сад «Сказка» с.Алексеевка: введена в действие основная общеобразовательная программа ДОУ, разработанная на с учётом основной образовательной программы дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева.

Ведется совместная работа с  ОГАОУ ДПО БелИРО: Серых Лариса Викторовна, к.п.н., доцент,зав.кафедрой дошкольного и начального образования(руководитель), Белова Оксана Владимировна ст.преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО БелИРО (соруководитель).

Для педагогов внедряющих УМК «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева были проведены научно-практические семинары, комплексная  система профессиональной переподготовки, в следствие чего у педагогов отмечается хороший уровень теоретических знаний, который позволяет обеспечить  эффективность обучения и воспитания детей разных возрастных категорий. 

Воспитатели используют в своей работе разнообразные методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, метод проблемного изложения материала, сюрпризный момент, художественное слово, игры-занятия, игры-инсценировки, экскурсии, игры-драматизации. Живость эмоций повышает внимание детей, вследствие чего активизируются все процессы по усвоению учебного материала.

В начале и в конце учебного года с детьми проводится педагогическая диагностика по основным направлениям образовательного процесса для построения индивидуального  маршрута развития дошкольников.

Работа с семьями воспитанников строится на основе глубокого качественного анализа. Воспитатели умеют создать благоприятную атмосферу, поддержать нужное направление в ходе беседы. В течение всего учебного года педагоги регулярно информируют родителей о том, что происходит в повседневной жизни и в учебной деятельности детей. Проводятся тематические родительские собрания, консультации, оформление наглядной агитации, отчетные занятия, семинары-практикумы, анкетирование, совместные праздники и досуги.  Родители являются активными участниками в воспитательно-образовательном процессе. 

Вся работа педагогов основана на уважении к личности ребенка, внимательном отношении к его интересам и потребностям, заботе об его эмоциональном благополучии, создании условий для проявления детской активности и свободного творческого самовыражения. 

.  .  .