Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по познанию в средней группе "Свойства картофеля"

Дата публикации: 2023-02-01 12:04:52
Статью разместил(а):
Блинова Ирина Васильевна

Конспект занятия по познанию в средней группе "Свойства картофеля"

Автор: Блинова Ирина Васильевна

МБОУ ЦО 17, г. Ногинск

 

Цель: познакомить детей со свойствами картофеля.

Задачи:

- Образовательные: познакомить детей со свойствами картофеля, крахмала, показать как получить крахмал из картофеля, учить отгадывать загадки, вспомнить название овощей, закрепить знания детей о том, откуда берутся продукты (хлеб, масло, сыр).

- Развивающие: развивать воображение, речь, внимание, память, мышление, любознательность.

- Воспитательные: воспитывать доброту, желание преодолевать трудности.

Оборудование: письмо от тётушки Даши, плакат «Лужайка», «Сад», «Овощи»; крахмал, тёрка, картофель, стакан с водой; вырезанные формы овощей, плакат с тарелкой.

Ход занятия

Ребята, посмотрите, какое письмо пришло к нам. Его прислала нам тетушка Даша. Она очень любит овощи и фрукты, выращивает их, и знает о них много интересного. А ещё она любит загадывать загадки. Интересно, что она нам пишет.

Дорогие ребята! С нетерпением жду вас к себе в гости. У меня для вас приготовлено много интересного. Только путь ко мне не так прост, вам предстоит преодолеть немало преград. Но я думаю, что вы легко справитесь со всеми трудностями, и мы с вами скоро встретимся. Ваша тётушка Даша.

Ребята, вы хотите в гости к тётушке Даше? Тогда отправляемся в путь. Ой! А куда же нам идти? Вы знаете? И я не знаю, адреса на конверте нет. А в конверте ещё что-то есть, давайте посмотрим. Так это же тётушка нарисовала путь к своему дому. Это называется план. Давайте посмотрим, куда же нам идти. Наш путь лежит через лужайку. Пойдёмте!

(Подходим к плакату «Лужайка»)

Вот и лужайка! Посмотрите, как здесь много цветов! Все они похожи друг на друга. Только один цветочек отличается от остальных. Посмотрите внимательно и найдите этот цветок. Чем же он отличается?

Куда же нам идти дальше? Давайте посмотрим по плану. Что же это такое, как вы думаете? (На плане нарисованы фруктовые деревья) Что это? Что растет на этих деревьях? Как называются деревья, на которых растут фрукты? Где выращивают фруктовые деревья? Это фруктовый сад. Идёмте туда.

(Подходим к плакату «Сад»)

В какой сказочный сад мы попали. На одном дереве растут яблоки, и бананы, и шишки. Может быть такое на самом деле? А где же растут шишки?  А ещё на каких деревьях растут шишки? А как называются деревья на которых растут яблоки? А где растут бананы?

А вот ещё одно загадочное дерево! Что на нём растёт? (Хлеб, сыр, масло.) А хлеб растёт на деревьях? А откуда мы его берём?  Из чего делают хлеб? А сыр? А масло?

Пора дальше отправляться в дорогу. Посмотрим план. Интересно, а что это такое.

Купите лук, зелёный лук,

Петрушку и морковку,

Картошку и капусту,

Горох. Ох!

Где можно купить эти овощи? Так пойдемте на рынок.

(Плакат «Овощи»).

А где же овощи? Я ничего не вижу, а вы? Какие овощи видите вы на картинке? (Дети называют и показывают контуры овощей)

Ну, а теперь скорее к тётушке Даше. (Воспитатель одевает косынку и фартук, становится тётушкой Дашей)

Здравствуйте, ребята! Давно я вас поджидаю. Проходите, рассаживайтесь. Устали? Хоть путь был нелёгок, вы в пути многое узнали.

Я тоже хочу вам кое-что рассказать об одном удивительном овоще. Отгадайте загадку.

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко.

Ведь, правда, вкусная … (картошка)

Картошка известна всем, но мне, кажется, что вы об этом овоще не всё знаете. Вот вы знаете, например, из чего состоит картошка? Сейчас посмотрим.

(Воспитатель берёт сырой очищенный картофель, натирает его на тёрке, смешивает кашицу в баночке с водой и даёт постоять. Все действия сопровождает пояснением своих действий.)

Посмотрите, на дне баночки образовался слой белого вещества. Что это, вы знаете? Это крахмал или картофельная мука. Если это белое вещество высушить, то оно станет сухим, как мука. (Воспитатель показывает сухой крахмал.) Как вы думаете, почему крахмал называют картофельной мукой? А знаете ли вы, для чего нужен крахмал? А если взять немного крахмала, размешать в холодной воде, вылить эту воду в кипяток и довести до кипения, то получится клейстер. Это вещество можно использовать вместо клея.

Давайте проверим, как клеит этот клейстер. У меня есть бумажные формы различных овощей, давайте приклеим их на этот лист с тарелкой. Как, хорошо держится?

А ещё без крахмала ни за что не сваришь напитка, которым я сейчас вас угощу. Как же называется этот напиток?

Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить множество вкусных блюд. Он хорошее лекарство. Вот какой это удивительный овощ!

 

.  .  .