Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2021-11-05 12:24:09
Статью разместил(а):
Бороздина Юлия Владимировна

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

Автор: Бороздина Юлия Владимировна

 

В современных социально-экономических условиях жизни большинство родителей дошкольников заняты обеспечением материальных потребностей семьи, поэтому уделяют недостаточное количество времени воспитанию и развитию своих детей. В связи с этим педагогам необходимо проводить поиск новых форм сопровождения семей дошкольников, которые способны привлечь внимание родителей к воспитательному процессу. 

Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как эти процессы связаны между собой? Специалисты института физиологии детей и подростков считают, что формирование речи происходит под влиянием двигательных импульсов, передающихся от рук, а точнее, от пальчиков. Чем активнее и точнее движения пальцев у маленького ребенка, тем быстрее он начинает говорить. 

Мелкая моторика - это способность мелких мышц пальцев выполнять тонкие координированные движения, главную роль в осуществлении которых, играет скоординированная работа мелких мышц руки и глаза. Чем больше ребенок работает своими пальчиками, тем лучше происходит развитие мелкой моторики рук и тем раньше и лучше развивается его речь. 

Мелкая моторика является компонентом общего двигательного развития, она предполагает способность ребенка пальчиками осуществлять какую-либо деятельность. Современные дети все больше предоставлены телевизору и телефону. К тому же многие родители стараются облегчить жизнь себе и своему ребенку - приобретают обувь на липучках, курточки на молнии, чтобы ребенку не пришлось завязывать шнурки, застегивать пуговицы. Все это препятствует нормальному развитию мелкой моторики. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой. 

На своих занятиях с детьми, я слежу за правильной постановкой кисти руки ребенка, точностью выполнения и переключения с одного движения на другое. Важно, чтобы каждый пальчик был задействован в пальчиковой гимнастике. 

В своей работе я использую: 

- пальчиковую гимнастику, которая сопровождается чтения детям стишков, сказок, рассказов, потешек, короткими песенками. 

- упражнения на сортировку бусинок, пуговок, катание между ладонями резиновых мячей с шипами, работа с мелким конструктором, пазлами. 

- песочную терапию, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит выход внутреннего напряжения. 

- вырезание ножницами, которое предоставляет нагрузку для укрепления пальчиков, зрительно-моторной координации. 

- лепку из пластилина, глины и соленого теста, в процессе лепки ребенок использует обе руки, это развивает не только мелкую моторику, но и одновременно оба полушария головного мозга. 

- рисование, раскрашивание, которое является средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов, а так же укрепления двигательного аппарата пишущей руки. 

- штриховку, способствует подготовке руки к письму. 

- работу с бумагой, оригами, аппликацию, которая способствует развитию точных движений. 

В упражнениях и играх направленных на развитие мелкой моторики следует - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Следует обратить внимание родителей на важность систематического проведения игр, упражнений, с самого раннего детства, которые в последствии помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно застегивать пуговицы и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из соленого теста и пластилина, рисовать и вырезать. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка. 

 

.  .  .