Конспект НОД "Репка" (развитие речи детей 2 младшей группы)
Конспект НОД "Репка" (развитие речи детей 2 младшей группы)
Автор: Равшанова Лайла Исмоиловна
МОУ "Центр развития ребенка № 5", Волгрград
Цель: Развитие речи через драматизацию сказки.
Задачи:
Развивающие:
· Продолжать знакомить с содержанием сказки «Репка».
· Учить согласовывать свои действия и речь при проведении сказки-инсценировки.
· Стимулировать и поддерживать речевую активность ребенка.
· Развивать диалогическую речь.
· Расширять словарный запас.
· Совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них.
· Содействовать развитию артикуляционной моторики.
· Развивать двигательную активность, моторику рук.
· Формировать умение внимательно слушать.
Воспитывающие:
· Воспитывать у ребенка любовь к сказкам
· Формировать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Предварительная работа: ознакомительное чтение сказки «Репка» с детьми, разучивание стихов пальчиковой гимнастики «Репка».
Оборудование и материалы: сундук, атрибуты персонажей сказки, игрушка репка
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Я принесла вам сказку. Она у меня в сундучке. Но чтобы его открыть, нужно произнести волшебные слова:
Тук - тук, чок - чок,
Открывайся сундучок.
Не открывается, давайте все вместе скажем слова:
Тук - тук, чок - чок,
Открывайся, сундучок. (Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это? (репка).
Дети: Репка.
Воспитатель: Давайте мы с вами покажем, что мы можем сделать с репкой.
Артикуляционная гимнастика «Вот репка»:
Слова |
Движения |
Вот репка |
Изобразить сердечко руками |
Мы кусочек откусили |
Пощелкать зубами, широко открывая и закрывая рот |
Пожевали: та-та-та |
«Пожевать» зубами кончик языка, приговаривая та-та-та |
Проглотили: «ам» |
Произнести звукоподражание, широко открывая рот |
Очень вкусно |
Почмокать губами |
Ароматно |
Поднести ладони к лицу, глубоко вдохнуть, затем выдохнуть, произнося «ах» |
Удивительно приятно! |
Облизать губы круговым движением языка |
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказку, в которой мог бы этот овощ быть?
Дети: Сказка «Репка».
Воспитатель: Давайте вспомним вместе сказку:
Пальчиковая гимнастика «Репка»:
Слова |
Движения |
Репку мы сажали |
Пальцами как будто роем лунку на детской ладошке |
Репку поливали |
Имитируем, как льется вода из лейки |
Вырастала репка |
Выпрямляем постепенно пальчики |
Хороша и крепка! Тянем-потянем, тянем-потянем! |
Ладонь оставить открытой, пальцы согнуть как крючочки. Крючочками своих пальцев тянем в разные стороны. |
Вытянуть не можем ... |
Помотали головой |
Кто же нам поможет? |
Поднимаем плечи |
Дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка |
Загибаем пальчики |
Тянем-потянем, тянем-потянем! |
Ладонь оставить открытой, пальцы согнуть как крючочки. Крючочками своих пальцев тянем в разные стороны. |
Уф! Вытащили репку. |
Расцепили руки, потрясли кистями. |
Воспитатель: Ребятки, а в сундуке еще что-то есть (достает атрибуты). Что это? Это шапка и борода деда, лопата и лейка, это платок и фартук бабы, это сарафан внучки, это маска Жучки, кошки и мышки. И что же с этими вещами нам делать?
Дети: Показать сказку.
Совместная инсценировка сказки
Воспитатель: Посадил дед репку, поливал и приговаривал:
Ребенок: «Расти, расти репка, Хороша и крепка»
Воспитатель: Выросла репка большая, пребольшая (крупная, жёлтая, крепкая, сладкая) Стал дед репку из земли тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь бабку.
Ребенок: «Бабка, выходи, помоги мне репку тянуть!» (стараемся подражать голосу старого деда)
Воспитатель с детьми: Бабка за дедку, дедка за репку, держатся крепко: тянут-потянут, вытянуть не могут (имитация тянущих движений).
Позвала бабка внучку.
Ребенок: Внучка, выходи, помоги нам репку тянуть! (подражаем голосу бабки)
Воспитатель с детьми: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, держатся крепко: тянут-потянут, вытянуть не могут (имитация тянущих движений).
Позвала внучка Жучку.
Ребенок: Эй, Жучка, где ты? Помоги нам репку тянуть!
Воспитатель с детьми: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку вцепились крепко-крепко: тянут-потянут, вытянуть не могут (имитация тянущих движений)
Воспитатель: Позвала Жучка кошку.
Ребенок: Ав-Ав. Кошка, выходи, помоги нам репку тянуть!
Воспитатель с детьми: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку вцепились крепко-крепко: тянут-потянут, вытянуть не могут. (имитация тянущих движений)
Воспитатель: Кликнула кошка мышку.
Ребенок: «мяу, мяу». Мышка, иди к нам. Помоги нам репку тянуть!
Воспитатель с детьми: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут — вытянули репку! (имитация тянущих движений и имитация, что вытянули репку)
Воспитатель: Посмотри, какие все счастливые, радостные!
А теперь немного отдохнем. Физкультминутка «Репка»:
Слова |
Движения |
Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом |
Ходьба |
Перед нами огород |
Руки вытянуть вперед |
Дед на помощь нас зовет |
Махи руками |
Вот мы репку посадили |
Наклониться |
И водой её полили |
Имитация движения |
Вырастала репка хороша и крепка |
Развести руки в стороны |
А теперь её потянем |
Имитация движения |
И из репы кашу сварим |
Имитация движения |
И будем от репки здоровые и крепкие |
Показать силу |
Быстро справится сумели И на место тихо сели. |
Садятся на стульчик |
Воспитатель: Давайте посмотрим, пуст ли наш сундучок? Ой, кто это?
Дети: Маша.
Воспитатель: Правильно, Маша. Она говорит, что очень любит рассказывать и слушать сказки. А сегодня она увидела вашу сказку и хочет задать вам вопросы, чтобы лучше запомнить и рассказать её другим.
Маша: Ребята только отвечайте, пожалуйста, по очереди. Что приговаривал дед, когда сажал репку?
Ребенок: Расти, расти репка, Хороша и крепка
Маша: Какая выросла репка?
Ребенок: (крупная, жёлтая, крепкая, сладкая)
Маша: Кто первым захотел вытянуть репку?
Ребенок: Дед.
Маша: Кто ему помогал?
Ребенок: Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Маша: Кто был перед бабкой?
Ребенок: Дед
Маша: Кто был после внучки?
Ребенок: Жучка.
Маша: Какими стали герои, когда вытащили репку?
Ребенок: Веселыми.
Маша: Что из репки можно приготовить?
Ребенок: Кашу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Маше. Она теперь довольная. Но ей пора домой!
Маша: Спасибо, девочки и мальчики. За вашу помощь я дарю вам медальки. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Давай вспомним, чем мы сегодня занимались? (показывали сказку, беседовали с Машей)