Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Здоровьесберегающие технологии в период адаптации к детскому саду у детей 2-3 лет

Дата публикации: 2021-03-30 13:14:02
Статью разместил(а):
Буланева Анастасия Кирилловна

Здоровьесберегающие технологии в период адаптации к детскому саду у детей 2-3 лет

Автор: Буланева Анастасия Кирилловна

 

У каждого ребенка при поступлении в детский сад начинается период адаптации. И его нужно обязательно пройти, чтобы приучить малыша к жизни в социуме. Адаптация в детском саду в возрасте 2−3 года происходит особенно остро, поскольку маленькие дети за пределами родных стен все воспринимают со страхом. Одним из приоритетных направлений в моей работе являются здоровьесберешающие технологии. Ведь так важно сохранить и укрепить хрупкую детскую психику малышей. Для этого подходят игры с крупами – фасоль и соль.

Фасоль. Фасоль гладкая, приятная на ощупь, достаточно крупная, ее легко захватить пальцами, манипулируя с ней. У детей происходит расслабление за счет точечного массажа рук, звука соприкосновения бобовых друг о друга и о поверхности.

Самое главное при введении новой игры – это безопасность. Поэтому на первых этапах знакомства, дети просто погружали свои руки в контейнер с крупой.  При этом я  спокойно объясняла, что это не еда и не следует брать в рот. Также не маловажно, чтобы процесс происходил вымытыми с мылом руками. Когда первый этап знакомства воспитанников с крупой закончился, я стала проводить серию игр, в небольших подгруппах.

Дети отличались развитием и ходом адаптации. При манипуляции с фасолью, создавалась ситуация успеха, поднималась самооценка, преодолевалось робкое поведение детей.

Чтобы привлечь внимание каждого ребенка, для уже заготовленной игры придумывался  игровой индивидуальный сюжет.

Несколько примеров игр «дорожка для зайчика», «варим кашу», «переложи», «выложи узор»  Во время игры у детей происходит снятие нервного напряжения, делается точечный массаж рук, тренируется щипковый захват.

Соль. В составе соли находится более ста микроэлементов (калий, бром, йод, железо, селен и т. д.) благодаря чему её пары способны укреплять здоровье лорорганов (что немаловажно в период адаптации детей к ДОО). Кристаллы соли в игре массируют поверхность кожи, тем самым массажируют, успокаивают ребенка.

Знакомство детей с солью происходило постепенно. Дети погружали руки в контейнер с большим количеством соли (крупная морская), после чего я организовала работу в небольших подгруппах. Важно, чтобы у детей не было порезов и ранок на руках.

Примеры игр «солим суп», «что там?», «художники» и др. Ребята с большим удовольствием водили пальчиками по подносу с соль, изображая разные предметы, а также играли в контейнере с солью, как в песочнице.

В течении октября 2020 года, мною проводились данные игры каждый день по 5-7 минут индивидуально или небольшими подгруппами. Привлекала к игре, в первую очередь тех воспитанников, у которых были низкие баллы в листах адаптации. Иногда, для усиления эффекта релаксации фоном включала классическую музыку или звуки природы. В целях улучшения показателей адаптации, проводила данные игры не реже 3 раз в неделю со всеми детьми.

Педагог-психолог определил у 55% легкую степень адаптации, у 45% среднюю, а низкого уровня не оказалось ни у кого. Также положительные отзывы родителей (законных представителей) и отличная атмосфера в нашей группе также подтверждают эффективность применение игр с фасолью и солью в период адаптации к детскому саду у детей 2-3 лет.

 

.  .  .