Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Какие игрушки необходимы детям

Дата публикации: 2021-03-19 13:38:20
Статью разместил(а):
Икматова Римма Садрисламовна

Какие игрушки необходимы детям

Автор: Икматова Римма Садрисламовна

МДОУ «Детский сад № 24 «Золотая рыбка»

 

Развитие богатого эмоционального мира малыша немыслимо без игрушек. Они помогают ребёнку выражать свои чувства, познавать окружающий мир, общаться со сверстниками и взрослыми. А вы помните свои любимые игрушки? Это могут быть не только дорогие и шикарные куклы и машинки. У кого-то - старенький, одноухий зайка, которым в детстве играла мама, маленький голыш с большим приданым из тюля и т.д. К выбору игрушек ребенок подходит серьезно. Сам ребёнок способен выбрать из огромного количества игрушек именно то, что ему необходимо. Выбор кукольных и плюшевых друзей внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, как выбор взрослыми друзей и любимых.

Каждый ребёнок должен иметь такую  игрушку, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. И только она поможет малышу преодолеть страх одиночества, если родителей нет дома, страх темноты, когда выключается свет, тогда он не в одиночестве, а с подружкой-игрушкой. Иногда на них злятся, бывает, что  наказывают и даже ломают, забывая о них, но вспоминают в минуты одиночества, детского горя, достают, чинят, просят мам пришить оторвавшееся ушко, шьют более красивые наряды.

Невозможно представить такое отношение ребёнка к роботу-трансформеру, игрушке "Денди", взлетающему ввысь самолёту, мчащейся машине. В "подружки" мальчики и девочки скорее всего выберут Барби, мишку, щенка, зайчонка, то есть существо, очень похожее на человека, близкое ему и понятное. И поэтому, узнав о заветной мечте малыша иметь какую-либо игрушку, подумайте , нужна ли она ему.

При покупке игрушек помните - игрушки следует выбирать, а не собирать!

Игрушки для самых маленьких  прежде всего должны развивать органы чувств, моторику. Их потребность - чувствовать тепло, поэтому первые игрушки малышей должны быть мягкими и тёплыми. Также лучшими  игрушками для маленьких считаются те, которые можно кусать (игрушки из пластмассы, резины, хорошо моющиеся, легкие, они не должны  иметь удлиненную плоскую форму, чтобы, засовывая их в рот, ребёнок не мог подавиться). Хорошо, если игрушки яркие и звучащие.

Для годовалого малыша интересными  и полезными будут пластмассовые пирамидки из 3-4 колец разного цвета, мисочки разных размеров, вкладыши, разноцветные кубики. Игры  с этими игрушками не только развивает интеллект ребёнка, но и доставляет удовольствие и радость. Также полезны игрушки-неваляшки.

Двухлетним детям понравится большой разноцветный мяч, 7-8-составные пирамидки, мягкие игрушки, которые дети уже не тянут в рот. Для воспитания аккуратности  понадобится большая пластмассовая машина или коробка ,уже с этого возраста ребенок будет приучаться складывать в нее игрушки после игры. Хорошо, если у ребенка уже в этом возрасте есть игровое место, а так же место для игрушек.

В три года набор игрушек расширяется. К ярким, разноцветным  игрушкам прибавляются простейшие конструкторы, которые малыши собирают вместе со взрослыми, приятно видеть восторг от того, что из отдельных кусочков может получиться замечательная, понятная ребёнку фигура-игрушка. В этом возрасте ребёнок начинает очень активно включаться в мир реальных жизненных ситуаций, узнаёт о жизни взрослых, их профессиях. Поэтому дети играют в "дочки-матери", "в папу и маму", в "магазин",в "доктора", "детский сад" и т.п. Правильной будет покупка наборов для сюжетно-ролевых игр. Стремление ребёнка жить одинаковой жизнью со взрослыми свидетельствует о новом этапе в развитии эмоций и социальной адаптации ."Бытовые игрушки" должны быть похожи на "оригинал" и быть достаточно прочными.

Помните, что можно менять и обновлять  все, кроме любимой игрушки. Если малыш долго не играет с определенной игрушкой, значит, она ему сейчас просто не нужна. Можно спрятать ее её подальше, а через некоторое время, её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у малыша.

Вот ещё один совет - не надо водить ребёнка слишком часто в игрушечный магазин с большим количеством множеством соблазнительных, дорогих игрушек. Сколько слёз и истерик малышей видели сидящие на прилавках новомодные дорогие куклы, машины и самолеты! Эти переживания ему совсем не нужны. Когда вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и делайте ему подарок.

Есть такая поговорка "Нельзя всю жизнь в игрушки играть". Несомненно, это правда, но согласитесь, взрослые, как иногда приятно получить подарок от приятного человека! Дарите своим любимым детям  радость не только в дни рождения и в Новый год, но и просто так, от хорошего настроения.

 

.  .  .