Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания дошкольников

Дата публикации: 2021-01-28 21:29:20
Статью разместил(а):
Смирнова Любовь Михайловна

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания дошкольников

«Большая дорога маленького гражданина»

Автор: Смирнова Любовь Михайловна

МБДОУ "№ 2 "Светлячок", с. Таремское

  

Пояснительная записка.

Нравственно-патриотическое и духовное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая в нашем детском саду решается сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

Духовность — это традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение.  И, прежде всего, духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека.

В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, некоторые источники,  ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности. Само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания».  

Вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют дошкольника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе,  расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом  социуме. На нём лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил. 

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. И как не вспомнить слова  В.А. Сухомлинского «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».  

У детского сада есть своя миссия: прежде всего, чтобы дети были счастливы  и здоровы. Чтобы каждый день пребывания  малышей в нашем  детском саду  прибавлял им уверенности в себе и в своих силах, чтобы общение становилось уроком человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы каждый нашел свой талант и сферу подлинного интереса в жизни, чтобы они дружили, радовались и любили. Мы используем в работе с педагогами, детьми  и их родителями заповедь А.С. Макаренко: «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям".

Главные участники реализации  нашей программы - это педагоги, дети и их родители. В данной работе   для нас важно не количество планируемых мероприятий, а их значимость в повышении качества  дошкольного образования. В реализации программы  мы задействовали неисчерпаемый потенциал семьи, её  широкие воспитательные возможности. Большое внимание в рамках нравственного и  духовного воспитания нами  уделяется просвещению родителей, передаче им необходимой информации, организации общения всех участников образовательного процесса, т.е. обмен мыслями, идеями, чувствами.

Дети – будущее нашей страны. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и капельки росы на молодых листьях березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым, или добрым, нравственным или безнравственным. И это зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Дошкольный возраст - это период активного познания мира  и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее.  Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто, от всего, что дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но, тем не менее, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребёнка преобладали духовно-нравственные- патриотические  качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность, ответственность.

Цель: Построить систему обеспечивающую формирование основ духовно-нравственного и патриотического воспитания у детей.

Задачи: 

1. Дать знания о семье, детском саде, родном посёлке, России.

2. Формировать социальную компетентность и нормы поведения: толерантность, почтение и уважение к родителям, товарищам и окружающим, к окружающему миру, к своему здоровью.

3. Вовлечь родителей, социальных партнёров в процесс реализаций программы.

Формы работы с детьми: 

·         Непосредственная образовательная деятельность (НОД)

·         Беседы

·         Организация  выставок совместной деятельности детей и родителей

·         Экскурсии( в церковь, на святой источник, к памятнику воинам ВОВ, в краеведческий музей)

·         Художественная творческая деятельность

·         Постановки музыкальных сказок духовно- нравственного воспитания

·         Чтение:  Библии, стихов, сказок, потешек, пословиц, притч

·         Просмотр  слайдов,  мультфильмов

·         Проведения  подвижных  игр, хороводов.

·         Рассматривания книжных иллюстраций, репродукций.

·         Слушание духовной классической музыки

·         Встречи с ветеранами

·         Проведение православных праздников: (Введение Во Храм Пресвятой Богородицы, Пасха, Троица, Яблочный спас)

Формы работы с родителями: 

·         Родительские собрания на духовно-нравственные темы

·         Беседы, консультации

·         Выставки, конкурсы

·         Анкетирование родителей с целью выявления  духовно-нравственного воспитания в семье

·         Информационные стенды для родителей, выставки детских работ

·         Совместно организованные с родителями праздники

·         Помощь родителей в подготовке праздников, выставок, оформлений групповой среды

Мы провели  диагностику, и на основе результатов диагностики целью нашей работы было разработать программу, обеспечивающую формирование основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Первый этап работы (4-5 лет).

Работа над проектом «В дружбе сила»

Наш проект направлен на развитие нравственных качеств детей через партнёрское взаимодействие сверстников в продуктивной, и игровой деятельности. Так как большинство детей в 4-5  лет отличают «хорошие» поступки от «плохих». Однако в реальной жизни это часто не соответствует правилам поведения. Часто наблюдаются определённые нарушения в общении детей – уход от контактов со сверстниками. От того как складываются отношения детей в группе сверстников, зависит его последующий путь, его личностного и социального развития.

Для дошкольной педагогики становится актуальным поиск эффективных путей и средств формирования взаимоотношений, влияющих на становление общественно ценных качеств личности ребёнка в определённых его поведении, в обществе сверстников.

Наш проект направлен на развитие нравственных качеств детей через партнёрское взаимодействие  сверстников в  продуктивной, и игровой деятельности. Проведённая диагностика показала,  что не у всех детей сформированы чувства добра, взаимопомощи, сопереживания, уважения друг к другу. Проект захватывает все общеобразовательные области НОД, чтение художественной литературы, совместные мероприятия с младшими детьми, дидактические игры, подвижные игры, трудовая деятельность, пальчиковая гимнастика, художественное творчество, нетрадиционное творчество, праздники и развлечения, театрализация, драматизация – все это проходит через работу с родителями.  

Результатам диагностики на конец проекта является следующее: дети видят и слышат сверстника, развито чувство сопереживания, у детей развиты дружеские взаимоотношения, доброжелательность уважение   друг  другу,  дети умеют согласовывать собственное поведение с поведением других людей.

Второй этап работы (5-6 лет)

Здесь работа разделена на три блока

«Я и мои ценности, Я и моя семья», «Я и моё здоровье»,

«Я и моя Родина».

Первый блок « Я и моя семья»: работа прошла через все области - это НОД, родителями были изготовлены: альбом «Моя семья», плакат «семейные традиции», оформили газету: «Говорят наши дети» (о мамах), дети с удовольствием рисовали «Мамин портрет», вместе с родителями принимали участие в конкурсе рисунков «Моя семья» и фотовыставке « Моя семья моё счастье», организовали праздники и развлечения «День матери», «Семья полна своими традициями», вся работа прошла через художественное творчество, где дети рисовали, клеили, лепили. Использовалось и нетрадиционное творчеств. Шла работа и с родителями провели анкетирование по данной проблеме. На этом этапе нашей работы мы обратились за помощью к батюшке Александру. Были организованы встречи родителей с батюшкой Александром для проведения бесед на тему духовного воспитания детей в семье, проводились родительские собрания  на тему «Образ жизни семьи», каждому из родителей  на память раздали памятки. Принимали участие в конкурсе семейного творчества «Семейный очаг» в номинации «Семейное мастерство» Семья Беловых и в номинации «Семейный досуг» за участие получили благодарности.

Опыт своей работы опубликовали в статье «Учите детей духовности» в районной газете «Павел перевозчик».

Второй блок «Я и моё здоровье» работа шла по всем областям: НОД, утренняя  гимнастика, гимнастика после сна, хождение по коррекционным дорожкам, проведена неделя здоровья, проводились подвижные игры, оформлена была газета ЗОЖ, проводились праздники и развлечения «Весёлые старты», «Обучение Ябеды и Задиры».

Третий блок «Я и моя Родина» В работе по этой теме нам помогали сотрудники библиотеки, дома культуры «Таремский ДК», и сотрудники районного музея. Детям было очень интересно познакомиться с жизнью людей их одеждой и бытом. Знакомили детей и с символикой нашего государства (Герб, флаг, гимн). Принимали активное участие дети и их родители в оформлении групповой среды, принимали участие в праздниках и конкурсах и получили грамоту за победу в конкурсе «Сударыня масленица».

Была проведена работа по приобщению детей к православным праздникам таким как «Пасха», «Троица», «Яблочный спас». С согласия родителей дети с удовольствием посетили церковь, где узнали, что такое алтарь, лампадка, кадило, церковное масло.

Оформили папку передвижку, где выставлялась информация на духовно-нравственные темы. Также вся работа проходила посредством художественного творчества. В ноябре мы проводили праздник «День народного единства», в мае - праздник посвящённый Дню победы, и в июне прошла акция «Свеча памяти» и возложение цветов павшим воинам.

Третий этап работы (6-7 лет).

Разработали  план и начали работу по данной теме. В октябре прошла Акция «Забота», посвящённая дню пожилого человека. Провели Осенний праздник «Капустник» совместно с родителями.  И,  в начале ноября начали знакомство с нетрадиционными символами Родины: Берёзка, ромашка, матрёшка, колокольчик. И все эти символы закрепим на празднике Родины.

Предполагаемый результат: 

Мы надеемся, что дети будут иметь представления:

· об особенностях семейных отношений;

· духовных и нравственных ценностях;

· о ценностном отношении к здоровому образу жизни, к окружающему их миру;

· знать историю и культуру своей страны;

· проявлять  сострадание, сочувствие, сопереживание к  близким,

· верить  в свои силы, иметь  желание самоотверженного служения на благо Родины;

· стремится к добру и неприятию зла.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

2. Нравственно-духовное воспитание в детском саду. Под ред. Буре Р.С. М.,2010. - 209с.

3. Нравственное воспитание в детском саду. Под ред. Нечаевой В.Г., Марковой П.А. - М., 2010. -199с.

4. Островская Л.Ф. Беседы с родителями о духовно-нравственном воспитании дошкольника. М.: Просвещение. - 2010. - 109с.

5. Учимся общаться с ребенком. Петровский В.А. и др. М.,2010. - 239с. 

 

.  .  .