Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по физической культуре с сюжетом сказки «Волк и семеро козлят»

Дата публикации: 2021-01-28 15:42:04
Статью разместил(а):
Матюшова Наталья Алексеевна

Конспект занятия по физической культуре с сюжетом сказки «Волк и семеро козлят»

Автор: Матюшова Наталья Алексеевна

МДОУ «Детский сад № 380 Дзержинского района Волгограда»

 

Возрастная категория детей: 3-4 года.

Цель: Заинтересовать детей физкультурными упражнениями в развлекательно-игровой форме с использованием сюжета русской народной сказки «Волк и семеро козлят».

Задачи:

- Научить выполнять упражнения в соответствии с показом и словесному указанию;

- Научить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга;

- Научить бросать мяч вдаль одной рукой;

- Продолжать учить в прыжках в длину с места;

- Совершенствовать умение ползать на четвереньках по прямой;

- Формировать правильную осанку.

Оборудование: по две погремушки на каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, 2 верёвки, маленькие мячи по количеству детей, домик, искусственная ёлка, рисунок волка на стене, шапочки козликов на каждого ребёнка, коза-перчатка.

Ход занятия

В углу зала стоит «домик». Дети становятся за домиком.

Инструктор: Стоит в поле теремок

                      Дверь закрыта на замок.

                      В домике козлята спят,

                      Сладко носики сопят.

                      Рано утром все вставали

                      И зарядку выполняли.

                      Погремушки быстро взяли

Дети выходят из «домика», берут погремушки

                      По лужайке зашагали

(ходьба друг за другом)

                      А теперь на носочках мы пойдём,

                      Погремушки перед собой понесём.

(ходьба на носочках друг за другом)

                      А теперь мы побежим

                      Погремушкой погремим.

(бег друг за другом)

                      А теперь будем опять

                      Друг за другом мы шагать.

(ходьба друг за другом)

                       Надо в круг теперь нам встать,

(Дети встают в круг)

                       Погремушки показать.

И.П. основная стойка. Движения руками вперёд и за спину.

                       Погремушки поднимаем,

                       А потом их опускаем.

И.П. основная стойка. Поднять погремушки вверх и опустить.

                       Стали дружно приседать,

                       Погремушками стучать.

И.П. основная стойка, ноги слегка расставлены. Приседания.

                       Будем ноги выставлять,

                       С погремушками играть.

И.П. основная стойка, руки на поясе, погремушки на полу. Поочерёдное   

         выставление ног к погремушке.

                       А теперь попрыгаем.

И.П. основная стойка. Прыжки на двух ногах на месте.

                       И теперь будем опять

                       Друг за другом мы шагать.

(ходьба друг за другом)

Инструктор по физкультуре надевает на руку козу-перчатку (кукольный театр) и обращается к детям

                         Мои умные сыночки

                         И послушные дочки,

                         Мама в лес густой пойдёт,

                         Вам покушать принесёт.

                         Дверь закройте на крючок,

                         А то съест вас всех волчок.

(Коза уходит в лес)

Предложить детям положить погремушки на гимнастическую скамейку.

(стук в дверь)

Инструктор: Это волк пришёл!

                       Давайте прогоним серого разбойника.

Дети берут с корзины маленькие мячи и бросают вдаль в сторону волка одной рукой от плеча.

Инструктор: Волка мы прогнали,

                      Далеко убежали.

                      Посмотрите на пути у нас ручеёк.

                      Давайте подойдём к нему поближе.

Упражнение «Перепрыгни через ручеёк»

Дети по сигналу вместе с инструктором становятся к верёвочке (ручеёк), ноги слегка расставлены. По сигналу дети прыгают через ручеёк, становятся на четвереньки и ползут до скамейки. Нужно доползти до скамейки, встать. Взять погремушку, поднять вверх, погреметь, положить, назад бегом.

Приходит коза: Где вы, козлята,

                           Где вы, ребята?

                           У меня для вас чулки,

                           Варежки пуховые

                            И штанишки новые.

Дети рассказывают, что приходил волк, и они его прогнали.

Коза предлагает поиграть в игру «Прятки»

Коза: Вышли козлики гулять,

          Прыгать, бегать и скакать.

(Дети прыгают, скачут, кружатся)

Дети: Раз, два, три

          А ну-ка нас найди!

(Дети садятся на корточки, закрывают глаза. Коза их ищет)

Коза: Где козлята, где ребята?

          Нет нигде их. Где вы?

Дети: Вот мы!

(игра повторяется 3 раза)

Коза: Хорошо поиграли. Я из леса вам принесла яблоки. Становитесь друг за другом, пойдём домой буду вас угощать.

Дети выходят из зала друг за другом.

 

.  .  .