Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Экологическое воспитание в детском саду

Дата публикации: 2017-10-09 12:28:34
Статью разместил(а):
Юлбирдина Зульфия

Экологическое воспитание в детском саду

Автор: Юлбирдина З.З.

старший воспитатель МАДОУ Детский сад № 282

 г. Уфа, Республика Башкортостан

 

Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к живому, передавать определённые знания в области экологии – цель экологической работы в детском саду.

Экологическое воспитание в МАДОУ Детский сад № 282 городского округа город Уфа Республики Башкортостан является приоритетным направлением в развитии личности каждого ребенка и общества, в целом, и реализуется уже много лет. За это время накоплен огромный опыт экологического воспитания подрастающего поколения. 

В момент, когда появилась необходимость выбора бренда детского сада, мы без сомнения выбрали экологическую тему, бренд «Росток».

В нашем детском саду созданы все необходимые условия для экологического воспитания детей, так как одним из важнейших условий решения задач экологического образования является организация развивающей предметно-пространственной среды.

Во всех групповых комнатах созданы уголки природы, где размещены комнатные растения, различные гербарии, коллекции камней и ракушек, природный материал для поделок; центры науки и экспериментирования, «огороды на подоконнике» в зимне-весенний период, мини-музеи, подборка дидактических игр, альбомы по временам года, природный материал, муляжи овощей и фруктов и т.д. Каждый педагог придаёт своему уголку неповторимость и своеобразие. В любой сезон в уголке природы для ребят найдётся дело, дети имеют возможность выращивать в течение всего года лук, а весной вместе с воспитателем высаживать помидоры, перцы и другие овощи.  Во время утреннего дежурства в уголке природы дети не только ухаживают за растениями, но и наблюдают за ними, свои наблюдения фиксируют в дневниках.

Администрация и воспитатели детского сада в тесном сотрудничестве с родителями уделяют большое внимание озеленению групповых участков и территории ДОУ в целом - в летнее время на участках разбиты цветники, в огороде выращиваются овощи, а в аптечном огороде -  различные лекарственные растения, в зимний период возводятся снежные скульптуры и постройки для игр – ледяные горки и т.д.  

Экологическое воспитание в группах часто реализуется в рамках проектной деятельности, организованной педагогами. Проектный метод позволяет педагогу творчески организовать работу с детьми, комплексное наполнение и организация опытно-экспериментальной деятельности позволяют детям всецело усваивать информацию.

В детском саду регулярно проводятся такие мероприятия, как экскурсии, мини-походы, «экологическая тропа», выставки поделок, фенологические наблюдения, эксперименты, вошли в традицию такие праздники-развлечения как «Масленица», «День Земли», «Навруз», «День дерева».  Во всех мероприятиях участвуют как педагоги и сотрудники ДОУ, так и воспитанники, и их родители. Родители, в свою очередь, совместно с детьми изготавливают поделки из природных материалов, приносят семена и рассаду для посадки овощей и цветов, оказывают посильную помощь воспитателям в уходе за цветниками и огородом.

Таким образом, дети, помогая и подражая взрослым, перенимают положительный опыт – что закладывает в их сознании экологически направленную и грамотную личность. И пусть любовь к природе родного края всегда согревает детей и помогает им жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

.  .  .