Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по русскому языку в подготовительной группе "Зима"

Дата публикации: 2020-10-16 17:37:55
Статью разместил(а):
Гумерова Рания Фаиловна

Конспект занятия по русскому языку в подготовительной группе "Зима"

Автор: Гумерова Рания Фаиловна

МБДОУ «Большекайбицкий детский сад «Миляшкай»

 

Цель: Совершенствование умений и навыков употреблять в диалоге простые нераспространенные предложения и предложения с однородными членами. Выработка умений и навыков понимать и употреблять в речи форму дательного падежа.

Ход занятия

1. Вос: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здраствуйте, доброе утро.

Вос: А теперь давайте здороваться  с днем.

Дети: Здравствуй, Утро! Здравствуй, День! Нам здороваться не лень!

Вос: молодцы ребята. У нас сейчас  будет урок русского языка. Мы сегодня поговорим о зиме. А давайте будем играть игру «Зимняя прогулка».

Очень холодно зимой (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам),

Но мы пойдем гулять с тобой («пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам).

Я надену шубку (проводят ладонями от плеч по груди вниз),

Я надену шапку (двумя руками поглаживают голову),

Я надену шарфик и еще платок (поглаживают  шею одной ладонью, другой ладонью).

А потом красивые, теплые, пушистые,

Крошки-рукавички на ручку натяну (поглаживают по очереди руки, как бы надевая руковицы).

И хотя я маленький, у меня есть валенки (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую).

2. Организационная беседа воспитателя с детьми.

Какое время года у нас на улице?

Где вы играете зимой?

На чем вы катаетесь?

Что вы лепили на участке?

3. Дидактическая игра «Исправь ошибку».

Вос: Ребята, когда сегодня шла на работу, я встретила  Незнайку. Незнайка написал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да как обычно, все перепутал. И он просит помощи, чтобы мы помогли исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме. Поможем, ребята?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель читает письмо.

«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди, одевают теплую одежду: шубы, сапоги, шляпы, варежки, туфли, шапки, шорты. Зимой дети катаются на велосипеде, на санках, на лыжах, лепят снеговика, строят снежную крепость». (Дети по ходу чтения письма исправляют ошибки. Воспитатель еще раз вместе с детьми составляет правильный рассказ о зиме, можно использовать картинки с изображением ситуаций, описанных в рассказе.)   

4. Вос: Молодцы, дети, вы исправились, получился красивый рассказ о зиме. А теперь давайте поиграем игру «Дед Мороз». Считалкой выбираем Деда Мороза. Дети ходят по кругу и говорят:

Дед Мороз сюда идет,

Он подарки нам несет.

Дед Мороз заходит в круг раздает детям зимнюю одежду разных цветов. Алия, на тебе варежки. На, Айрат, шапку и т.д. Дети все вместе спрашивают: Алия, что тебе дал Дед Мороз? Дед Мороз дал мне варежки и т.д.

Дети: Дед Мороз веселый, Седая борода, Спасибо за подарки. Да-Да-да. (Игра повторяется).

5. Вос: Ребята, а давайте мы с вами пойдем гулять во двор. Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».

1,2,3,4,5 (загибают пальчики по одному),

Мы во двор пошли гулять («шагают» по столу указательными  и средними пальчиками).

Бабу снежную лепили («лепят» комочек двумя ладонями),

Птичек крошками кормили («Крошат» хлеб всеми пальчиками),

С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем по ладони),

А еще в снегу валялись (ладошки кладут на стол то одной, то другой стороной),

Все снегу домой пришли (отряхивают ладошки).

6. Вос: Ребята, мы с вами ходили во двор, там холодно была?

Дети: Да.

Вос: А теперь я вам читаю стихотворение, оно называется  «Холод» О. Высотского. А потом мы будем учить его наизусть.

Кто мяукнул у дверей?

Открывайте поскорей!

Очень холодно зимой -

Мурка проситься домой.

(с детьми разучивается стихотворение, 2-3 ребенка попробуют рассказать).

Вос: Ребята, я приготовила вам пластилин, нам надо  будет слепить снеговика и называть части тела. Работу будем  делить, кто–то одну часть, кто–то другую часть будет делать, чтобы быстрее было. Давайте разделимся на группы, берем пластилин и начинаем лепить. Потом расскажем, что есть у снеговика. (дети делают, играет тихая музыка).

Вос: Вот какие красивые снеговики получились у нас. Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним что свами мы сегодня делали на уроки (дети перечисляют).

На этом у нас урок закончился. Вы сегодня все были молодцы.

 

.  .  .