Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.11.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия "Зимние виды спорта"

Дата публикации: 2020-10-16 05:27:04
Статью разместил(а):
Борзенкова Елена Вагизовна

Конспект занятия "Зимние виды спорта"

Автор: Борзенкова Елена Вагизовна

 

Возраст: старшая группа.

Цель: активизация познавательной деятельности детей  через вовлечение их  в процесс самостоятельного поиска и решения задач математического содержания.  

Задачи:

Образовательные:

· Уточнить и активизировать словарь по теме «Зимние виды спорта», спортивных атрибутах; совершенствовать грамматический строй речи (формы множественного числа имен существительных в родительном падеже).

· Закрепить умение решать простые арифметические задачи  на сложение и вычитание; понимать вопросы: «На сколько больше?», «На сколько меньше?»; совершенствовать навыки порядкового счета, закреплять умение называть предыдущее и последующее число.

Развивающие:

·  Формировать потребность в общении со сверстниками и взрослыми в организованной совместной деятельности:  в парах, подгруппах,  в коллективе.

· Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.

· Развивать внимание, зрительную и слуховую память.

Воспитательные:

· Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание.

· Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.

Методические приемы: обсуждение, рассказывание, вопросы, решение проблемных задач  (разгадывание ребусов), пальчиковые игры, дидактические игры, использование мультимедийных средств, сюрпризный момент. 

Ход занятия

Ребята, мы сегодня с вами проведем очень интересное занятие, где вы будете учиться измерять и размышлять. Посмотрим, как мы с вами справимся.

Нам надо вспомнить, как вести себя.

На занятие сиди ты стройно и веди себя спокойно.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

Садитесь на ковер в круг. Мы с вами сделаем зарядку  для глаз, ушей и языка.

А говорить мы будем о спорте.

Ребята, а вы хотите узнать, с каким видом спорта мы будем знакомиться, и какой предмет главный в этом виде спорта?

Для этого, вы должны со мной сыграть, если вы правильно все сделаете на экране появится картинка. Но, для начало. Давайте вспомним, числовой ряд и назовем последующее и предыдущее число.

1. Игра с мячом. 

Я буду бросать вам мяч и просить вас назвать число либо последующее или предыдущее. А вы должны мне бросить мяч обратно и назвать число. Кто затрудняется, можно пользоваться числовым рядом. Итак, начинаем.

Маша, назови последующее число 6.

Ваня, назови предыдущее число 9. (Спрашиваю 5-6 детей.)

Молодцы! Умеете не только ловить мяч, но и называть последующие и предыдущие числа.

Ребята, что изображено на нашем слайде.

Как называется этот вид спорта?

В какое время года он проходит?

Молодцы!

2. Отгадайте загадку, чтобы узнать какой предмет самый главный в этом виде спорта.

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня,

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко

А для ускарения бега

Палками касаюсь снега.  (Лыжи)

Правильно, это лыжи.

Посмотрите на экран, сколько  там лыж.

давайте их посчитаем.

а сколько человек сможет поехать на лыжах?

почему, как узнали?

как вы думаете, кто поедет на этих лыжах?

почему?

А какие лыжи длиннее?

как узнали?

высоту лыж измерить можно?

чем можно измерить лыжи?

Давайте разделимся на группы, подойдем к столу и измерим высоту и ширину лыж.

Выберите себе то ,чем будете измерять

чем еще можно измерить?

на сколько больше красные, синих?

как надо подбирать лыжи, кто знает?

Вы хотели бы узнать, какие еще бывают лыжи?

Ребята, я вам покажу картинки, а вы скажите какие бывают лыжи.

Беговые, охотьничные, горные (картинки на слайде)

чем они отличаются друг от друга?

чем похожи?

какие лыжи шире?

какие короче?

Для чего они нужны?

Из чего сделаны?

Ребята вы устали? Давайте маленько отдохнем, устроим соревнование, как настоящие лыжники.

3. Задание «Кто быстрее дойти до финиша».

Надо одеть, лыжи добежать до доски и вписать в снеговика недостающую цифру. И вернуться обратно, передать лыжи. Кто выполнит все задание тот и победил

Молодцы с этим заданием тоже справились.

Реши задачу.

4. Игра «Попади в мишень» (задание на печатной основе дети выполняют сидя за столами)

Выбитую мишень будем обозначать крестиком.

1. Первый спортсмен выбил 2 мишени.

2. Второй спортсмен выбил только вторую мишень

3. Третий спортсмен выбил третью и пятую мишени.

5. Игра «Один – много» (с мячом)

Образование существительных множественного числа в родительном падеже.

·         Спортсмен – много спортсменов.

·         Победитель – много победителей.

·         Хоккеист – много хоккеистов.

·         Фигурист – много фигуристов.

·         Фигуристка – много фигуристок.

·         Лыжник – много лыжников.

·         Лыжница – много лыжниц.

·         Бобслеист – много бобслеистов.

·         Бобслеистка – много бобслеисток.

·         Биатлонист – много биатлонистов.

·         Биатлониста – много биатлонистов.

·         Чемпион – много чемпионов.

6. Давайте поразмышляем.

Как вы думаете, кто из детей спустится с горки первым? Почему?

7. Рефлексия.

Вам понравилось наше занятие?

Что понравилось больше всего?

С чем затруднялись?

Чему хотели бы, научится?

Кто сегодня был самым быстрым в ответах?

Что бы вы хотели еще раз повторить?

 

.  .  .

technologi.site
technologi.site