Конспект НОД по рисованию для детей младшей группы «Компот для зайчика»
Конспект НОД по рисованию для детей младшей группы «Компот для зайчика»
Автор: Фомина Ольга Александровна
Тип занятия: интегрированное.
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики рук, посредством использования нетрадиционной техники рисования (пальчиковая живопись).
Задачи:
Образовательные:
- вызвать у детей желание повторить стихотворение, приговаривая окончания слов и повторяя отдельные слова.
- учить отвечать детей на вопросы взрослого.
- упражнять в рисовании пальчиковой живописью.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук,
- учить детей различать и называть цвета. Закрепить знание красного цвета.
- учить детей использовать всю плоскость листа для изображения.
- формировать умения выполнять не сложные движения под текст.
Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность.
- воспитывать любовь и бережное отношение к игрушкам, желание помочь им.
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
- чтение и разучивание стихотворения А. Барто «Зайка».
- рассматривание иллюстраций к стихотворению.
- разучивание подвижной игры «Зайка».
Оборудование:
- игрушка зайчик;
- платочки, веревочка, прищепки;
- листы бумаги, вырезанные в форме банок;
- гуашь красная;
- влажные салфетки для рук.
Ход занятия
Сюрпризный момент: воспитатель вносит зайку.
Воспитатель. Дети, вы хотите узнать, кто к нам в гости пришел.
Загадывает загадку:
«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку». (Зайчик)
Дети здороваются с ним. Зайчик грустный «здоровается» и «говорит», что он промок, и ему холодно.
Воспитатель. Дети, давайте погладим зайку. Какой зайчик?
Ответы детей (мягкий, пушистый, мокрый и т.д.).
Воспитатель: Зайчик! А почему ты весь мокрый? (Меня бросила хозяйка под дождем).
Воспитатель: Давайте, его пожалеем, поможем зайчику – оботрем его платочками. (дети вытирают, жалеют его). Воспитатель обращает внимание на то, что платочки стали мокрые. Предлагает повесить их на веревку, чтобы они высохли. Обратить внимание детей на цвет скрепки.
Воспитатель: Ты зайка посиди, а мы с ребятами прочитаем для тебя стихотворение.
Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А.Л. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение.
Беседа.
- Ребята, кто бросил зайчика? (Ответы детей)
- Почему зайка мокрый? (Ответы детей).
- Можно ли игрушки оставлять на улице? (Ответы детей).
- Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно.
Пусть игрушки дружат с нами.
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом все на место уберем.
Воспитатель. Ой, ребята, а зайка то уже согрелся. Давайте с зайкой поиграем.
Физминутка «Зайка».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Воспитатель: Дети, а чтобы зайчик не заболел, давайте приготовим для него вкусный, витаминный компот. У меня есть банки, но они пустые. Давайте мы сейчас подойдем к столам, и вы положите ягодки в банки. Пальчиком макните в краску и аккуратно положите ягодки в банку, чтобы они не падали.
Воспитатель смотрит, как рисуют дети, расспрашивает их, какие ягодки они нарисовали. Дети отвечают. Воспитатель отмечает, какой размер ягод: большой или маленький (малинка, клубника), какого они цвета?
Воспитатель: Ай, да молодцы, ребята! Зайка посмотри, какой дети тебе компот приготовили. Теперь ты не заболеешь, когда выпьешь наш витаминный компот.
Зайка благодарит ребят.