Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект занятия по окружающему миру (1 младшая группа) "Осенняя природа"

Дата публикации: 2020-09-24 02:18:47
Статью разместил(а):
Калимуллина Талия Кутдусовна

План-конспект занятия по окружающему миру (1 младшая группа) "Осенняя природа"

Автор: Каллимуллина Талия Кутдусовна

 

Цель: Расширить представление детей об окружающей природе, дать представление о времени года осень, изменения в природе, одежде людей. Воспитывать внимательность, наблюдательность и бережное отношение к природе.

Задачи: Обогащать словарь детей (холодно, тепло, жёлтый, ш-ш-ш-ш, дует). Научиться узнавать на природе осенние признаки (Тепло-холодно, холодный ветер, жёлтые листья).

Материалы: деятельность проходит в природе.                           

Ход занятия

Воспитатель: Дети,на улице тепло или холодно?

Дети: Холодно (Активизировать).

Воспитатель: Если на улице холодно, значит люди одеваются тепло. Как одеваются люди?

Дети: Тепло (Активизировать).

Воспитатель: Посмотрите ка друг на  друга, вы все одеты тепло. У Амира теплый свитер, брюки, ботинки, куртка и шапочка. Амир в какой одежде?

 Дети: В теплой одежде.

Воспитатель: Взгляните направо, посмотрите налево, какого цвета листья деревьев?

Дети: Листья деревьев жёлтого цвета.

Воспитатель: А сейчас посмотрите на небо.Что вы видите на небе?

Дети: Облака.

Воспитатель: Какие облака?

Дети: Облака серые.

Воспитатель: Значит скоро будет дождик. Дети, а  давайте послушаем, дует ли ветер?

Дети: Да, дует.

Воспитатель: Как дует ветер?

Дети: Ш-ш-ш-ш-ш-ш (Вместе с воспитателем).

Воспитатель: А давайте повторим еще раз, как ветер дует?

Дети: Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Воспитатель: Ветер развевает листья. Обратите внимание на землю. Много листьев?

Дети: Да, много листьев.

Воспитатель: А давайте, дети, попробуем походить на листьях. Как они шумят, как они разговаривают?

Дети: между собой разговаривают.

Воспитатель: Дети, осенью листья желтеют и краснеют. Листья красивые?

 Дети: Да, красивые.

Воспитатель: Дети, сейчас я вам прочитаю красивый стишок. Внимательно слушайте.

Осень достала краски,

Ей много покрасить нужно:

Листья - желтым и красным,

Серым – небо и лужи.

Воспитатель: Дети, вам понравилось стихотворение?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: А сейчас, давайте поднимем красивые листья и с этими листьям потанцуем. Давайте, кружимся, бежим, пускай они тоже с нами потанцуют. (Дети, с листьями кружатся)

Дети: Урррраааа.

Воспитатель: Ну как, дети, листьям понравилось с вами танцевать?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, сейчас скажем листьям спасибо, за то, что они с нами потанцевали.

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Вы все хорошо отвечали. Молодцы!

 

.  .  .