Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект познавательного в средней группе "Волшебный сад"

Дата публикации: 2017-10-05 10:54:51
Статью разместил(а):
Елена

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНЫЙ САД»

 

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: упражнять детей в выкладывании и чтении слов из 5-6 букв с закрытым слогом. Развивать диалогическую речь, осмысленно пользоваться понятиями: «вверху», «внизу», «справа», «слева». Закрепить «больше», «меньше», а также знания цвета. Создавать коллективную композицию, развивать образное восприятие. Развивать умение резать ножницами по прямой, закругляя углы квадрата, прямоугольника. Формировать понятие о фруктовом дереве.

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня я узнаю, любите ли вы природу и какие вы знаете деревья. Мы поиграем в игру «Какая буква пропущена?» На доске висят таблички со словами.

С…СНА, ЕЛ…КА, ВИ…НЯ, ЯБЛОН…, ГРУ…А.

Дети по желанию ставят буквы в словах и вместе читают полученные слова.

- Молодцы, а кто мне скажет, какие деревья растут в лесу?

- Ответы детей.

- А, какие в саду?

- Ответы детей.

- Ребята, а кто видел, как цветут эти деревья?

- Белыми цветочками.

- Да, вишня цветет большими маленькими цветочками, а у груши и яблони большие цветы.

Когда цветы отцветут, появляются плоды. Сначала маленькие зеленые, а потом они созревают и какими становятся?

- Ответы детей. (вишни красные)

- А, яблоки бывают зеленые и красные, желтые.

- Хорошо, ребята, а какой они формы?

- Круглые.

- А, что больше по величине яблоки или вишни?

- Яблоки.

- А, что меньше?

- Вишенки.

- Ребята, а вишни, яблоки и груши, это фрукты или овощи?

- Ответы детей.

- А, где они растут вверху или внизу?

- Ответы детей.

- Да, эти деревья называются плодовыми и растут они в садах и огородах.

На доске висит большой лист с изображением голых деревьев.

- Посмотрите ребята на эти деревья. Что вы видите?

- Ребята голые без листочков и без плодов.

- А, вы хотели бы, чтобы на них появились плоды?

- Да.

-Тогда давайте с вами превратим это все в волшебный сад. Посмотрите на свои столы, какого цвета у вас бумага?

- Ответы детей.

- Что будем вырезать из бумаги красного цвета?

- Ответы детей. (вишенки, яблоки)

- А из бумаги зеленого цвета?

- Листочки.

Дети вырезают плоды и листья.

- Какой формы вишни?

- Круглые, маленькие будем вырезать из маленького квадрата.

- А, яблочки круглые большие из большого квадрата.

Воспитатель уточняет приемы вырезания круга из квадрата.

Когда дети работают, воспитатель помогает детям. После работы дети подходят к доске и наклеивают плоды.

- Посмотрите, какой у нас получился красивый сад, что в нем растет?

- Ответы детей.

В заключении воспитатель предлагает поводить хоровод «Во саду ли, в огороде…»

.  .  .