Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.01.2025г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия во второй младшей группе «Дары осени. Корзина овощей и фруктов»

Дата публикации: 2019-10-14 07:20:05
Статью разместил(а):
Шипицына Валентина Александровна

Конспект занятия во второй младшей группе

«Дары осени. Корзина овощей и фруктов»

Автор: Шипицына Валентина Александровна

 

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Цель: учить внимательно слушать речь воспитателя, активизировать и обогащать словарь по теме.

Задачи:
- Образовательные: Формировать элементарные представления об изменениях в природе осенью. учить двигаться в соответствии с текстом,
- Развивающие: Развивать чувство формы и цвета, воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
- Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: Игрушечный зайчик, нарисованная корзина на листе А3, вырезанные из цветного картона фигурки фруктов и овощей, клей карандаш (по количеству детей).

Ход занятия

Воспитатель: Вот и осень наступила, всех вокруг развеселила.

У березок, у осинок разноцветные косынки.

Ветер-озорник летает, листья с дерева срывает,

Звонко песенки поет и в дорогу нас зовет.

Пойдем, ребята, в лес, в гости к осени! (Ответы детей).

Давайте, встанем паровозиком и поедем.

Вот мы и приехали. Как красиво в лесу осенью, правда, ребята? (ответы детей).

Воспитатель:

Дарит осень чудеса,

Да еще какие!

Разнаряжены леса

В шапки золотые.

Динамическая пауза:
Ребята, давайте и мы с вами превратимся в осенних листочков и поиграем. Дети повторяют слова и движения вслед за воспитателем.

Мы листики осенние на веточках сидели.

(дети сидят на корточках)

Дунул ветер полетели,

(встают и идут по кругу за воспитателем)

Полетели, полетели и на землю сели.

(приседают)

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

(поднимают листочки)

повертел их покрутил и на землю опустил.

(приседают и опускают листочки на землю) .

Воспитатель: Кто-то скачет к нам еще по лесной лужайке.

Длинноухий, быстроногий,

Кто же это?

Дети: Зайка!

Заяц: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.

С вами я хочу резвиться, песни петь и веселиться.

(печально). Да вот осень наступила, некогда веселиться, нужно урожай собирать.

Воспитатель: Не грусти зайка, мы с ребятами тебе поможем-соберем полную корзину овощей и фруктов.

Правда, ребята? (Ответы детей).

Основной этап:

Дети садятся за столы. Наклеивают фрукты и овощи в корзинку.

Заяц: Ой, ребята, большое вам спасибо! Вы мне полную корзину овощей и фруктов собрали. Теперь я могу с вами поиграть.

Физминутка: "Кто быстрее соберет шишки в корзину". (Зайчик собирает с детьми шишки)

Заяц: Весело с вами ребята, но мне пора. Тучки собираются.

До свидания ребята!

Дети: До свидания Зайка!

Воспитатель: (дети повторяют за воспитателем)

Сколько знаем мы дождей?

Сосчитайте поскорей.

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой-дугой,

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

Заключительный этап: Ребята, пора и нам возвращаться в группу.

Давайте встанем паровозиком и поедем!

 

.  .  .

technologi.site
technologi.site