Конспект интегрированного занятия в игровой форме «Осеннее приключение»
Конспект интегрированного занятия в игровой форме
«Осеннее приключение»
(младшая группа)
Автор: Кочевник Ольга Юрьевна
МАДОУ «Детский сад №81 «Солнышко» комбинированного вида», Великий Новгород
Программное содержание:
Цель: Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к чужой проблеме.
Задачи:
Эстетическое развитие |
Познавательное развитие |
Социально – нравственное развитие |
|
Музыка |
Изобразительная деятельность |
|
|
Упражнять в легких прыжках на двух ногах, бегу на носках и легкому кружению. |
Закреплять умение наклеивать геометрические фигуры, чередуя по цвету. Побуждать составлять красивый узор аккуратно наклеивать на готовый силуэт. |
Обобщить знания детей об овощах |
Воспитывать отзывчивость
|
Дидактический материал:
Демонстрационный |
Раздаточный |
Игрушечный зайчик, домик; иллюстрации овощей: морковки; картошки; капусты; лука; шапочки огурцов. |
Разноцветные силуэты овощей на подносах; принадлежности для аппликации: клей; кисточки для клея; тряпочки. |
Ход занятия
Дети спокойно входят в зал. Звучит веселая песенка «Осень к нам пришла».
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Вот как вы умеете хорошо здороваться. Давайте научим здороваться ваши ручки и ножки.
Проводится приветственная игра «Здравствуйте, ладошки»
Здравствуйте, ладошки! |
Вытягивают руки вперед и поворачивают ладони вверх-вниз. |
Хлоп, хлоп, хлоп! |
3 хлопка в ладоши |
Здравствуйте, ножки! |
Пружинка |
Топ, топ, топ! |
3 притопа |
Здравствуйте, щечки! |
Гладят ладонями щеки |
Плюх, плюх, плюх! |
Легко похлопывают по щекам |
Здравствуйте, ушки! |
Гладят ушки |
Ух, ух, ух! |
Легко похлопывают по ушкам |
Здравствуй, мой носик! |
Указательным пальчиком трогают носик. |
«Бип, бип, бип!» |
Нажимают на носик 3 раза |
Здравствуй, мой ротик! |
Указательными пальчиками показывают ротик |
Ам, ам, ам! |
3 раза чмокают |
Здравствуйте, ребятки! |
Протягивают руки вперед, развернув ладони вверх. |
Всем привет! |
Приветственно машут рукой над головой. |
Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в осенний лес. На чем бы вы хотели отправиться?
(Дети выбирают самолет).
Музыкальный руководитель:
Отправляемся в полет,
Заведем свой самолет,
Ты пропеллером крути,
Ребят скорее ввысь неси!
Упражнение «Самолеты» Т.И.Суворова. «Танцуй, малыш»
Вступление. Выполняют «моталочку» - вращают руками перед собой.
Музыка А. Дети бегут на носочках свободно, расправив руки в стороны.
Музыка В. Дети шагают в свободном направлении.
Музыка С. Дети бегут на носочках свободно по залу, расправив уки в стороны.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, как здесь красиво!
Вот и осень наступила,
Нам листочки подарила,
Хороши листочки наши-
С ними весело попляшем!
Танец «Золотые листики» Г. Вихаревой. Сборник «Веселинка»
Музыкальный руководитель:
Этот наш осенний лес
Полон сказок и чудес:
Вот я вижу на опушке
Стоит Зайкина избушка
Подходит к избушке и стучит.
Зайка, Зайка, выходи,
На ребяток погляди!
Из избушки показывается Зайка. Воспитатель имитирует его речь.
Зайка:
Мне сегодня очень грустно.
Съесть хотел я лист капустный,
И пришел на огород,
Где капусточка растет.
А там козы побывали
И капусту всю сжевали.
Вот сижу теперь и плачу.
Ведь теперь голодный Зайчик.
Музыкальный руководитель: Ребята, почему Зайка плачет? (Дети объясняют.)
Что нужно сделать? Пожалеть? (Дети жалеют Зайчика.)
Зайка, Зайка, ты не плач!
Лучше в наш кружок вставай
С нами вместе поиграй!
Игра «Заинька». Слова и музыка М. Картушиной. (см. сборник "Музыкальные сказки о зверятах").
Музыкальный руководитель: А теперь, ребятки, мы отправимся на огород!
Дети берутся за руки и идут по кругу спокойным шагом. Зайка обрадовался и поскакал на огород.
Посмотрите – огород!
Чего здесь только не растет,
Урожай у нас богатый,
Зайку угостим? ребята.
Зайка: Расскажите-ка, ребятки что растет у вас на грядке?
Музыкальный руководитель: Я тебе, Зайка, загадки загадаю, а ты вместе с ребятами их отгадай, что выросло на нашем огороде.
(Загадывает загадки, при затруднении показывает картинки или муляжи)
Держится за землю крепко наша желтенькая … (репка).
Горько плачут все вокруг, если надо чистить … (лук).
Юбочки свои накрахмалив до хруста гордо расселась на грядке … (капуста).
Все друзья зовут Антошку им помочь копать … (картошку).
Между грядок скачут ловко зайцы, там растет … (морковка).
Музыкальный руководитель: Всё правильно отгадали.
Молодец, Зайка!
Молодцы, дети!
Овощи на огороде
Заплясали в хороводе.
Танец «Огурчики»
Музыкальный руководитель: А теперь, ребятки, соберем все овощи на грядке.
Аттракцион «Собери овощи».
Зайка: Что-то я запутался. Не пойму, какой овощ как называется?
Музыкальный руководитель: Мы тебе Зайка все объясним.
Педагог показывает муляжи овощей. Ребята их называют.
Музыкальный руководитель: Ребята, ещё раз скажите Зайке каким одним словом называют морковку, капусту, лук и репку?
Зайка: Я все понял. А мои любимые овощи - морковка и капуста.
Музыкальный руководитель: Мы тебе, Зайка, подарим целую корзинку овощей.
Воспитатель обращает внимание детей, что на подносе лежат силуэты овощей, уточняет их названия, показывает, как нужно наклеивать, чередуя фигуры.
Зайка:
Как же ты, морковь сладка
От вершка до корешка!
Ты для зайцев ценный клад:
Витаминов целый склад!
(Пер. с молдавского А. Бродского.)
Исполняется танец «Зайчиков с морковками» Г. Вихаревой (см. сборник «Песенка, звени.)
Зайка: Спасибо, дети! Наелся я вкусной морковки! Побегу я в лес.
Музыкальный руководитель: Приходи к нам в гости и других зайчиков приводи. Мы их тоже угостим морковкой.
Зайка: До свидания!
Музыкальный руководитель: Ребята, а нам пора садится в самолеты и возвращаться домой!
Упражнение «Самолеты» Г.И. Суворовой.
Литература:
1. Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей» - М.: Педагогика, 1985.
2. Картушина М.Ю. «Праздники в детском саду» -ООО «Издательство Скрипторий 2003».
З. Картушина М.Ю. «Развлечения для самых маленьких»- ООО «ТЦ Сфера, 2007.
4. Сауко Т.Н., Буренина А.И. «Топ- хлоп, малыши. СПб, 2001.