Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Эффективность мультимедийных пособий для дошкольников по изучению родного края

Дата публикации: 2019-04-17 13:19:56
Статью разместил(а):
Куканова Ольга Юрьевна

Эффективность мультимедийных пособий для дошкольников по изучению родного края

Автор: Куканова Ольга Юрьевна

 

С чего начинается Родина? Для каждого она начинается по-своему. В современном мире нужно уделять больше внимания воспитанию патриотических чувств у дошкольников начиная с младшего возраста. В 2015г. президент России В.В. Путин сказал о значимости основ формирования патриотического воспитания с дошкольного возраста, о социальной и жизненной адаптации ребёнка, развития позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде,  развитие потребности в реализации собственных творческих способностей. В современных стандартах большое внимание уделяется патриотическому воспитанию дошкольников. Начиная работу по патриотическому воспитанию, по воспитанию любви к родному краю, воспитатель должен сам хорошо знать его, он должен продумать, что целесообразно показать и о чём рассказать детям, особо выделив то, что характерно для детей каждой возрастной категории. Показать связь родного края, города, села со всей страной.

Подбор соответствующего материала должен сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край. Дети должны знать не только о своём доме, своей семье, о детском садике, они должны знакомиться с профессиями родителей, принимать участие в праздниках, знать об истории происхождения праздников, посещать музеи, выставки, ездить на экскурсии по городу, бывать с родителями за городом. Только таким образом у детей должно начинаться знакомство с социальной жизнью. Задача педагогов состоит в углублении и развитии этих знаний доступной для детей форме: игровой, коммуникативной, познавательной, художественно-музыкальной.

Педагог должен привлекать к патриотическому воспитанию дошкольников их родителей при помощи родительских собраний, консультаций, привлекать родителей оказывать детям помощь в создании проектов, помогать оформлять выставки, участвовать вместе с детьми в конкурсах, районных и городских мероприятиях посвящённых родному городу и Отечеству.  Очень эффективно применять в НОД познавательно – исследовательскую деятельность, развивать образные представления на основе развития образного восприятия в процессе различных видов деятельности, развивать первичные навыки проектно-исследовательской деятельности, оказывать помощь в оформлении её результатов и создании условий для их презентации сверстникам.

Воспитатель должен сам развивать свой потенциал, применять творчество, фантазию. Мы в своей группе за летний период создали электронные дидактические пособия, которые можно применять как в НОД, так и в свободное время. Электронные дидактические пособия – это наглядность, развитие зрительной, слуховой памяти, развитие умения вести диалог, обогащение словаря, обучение работы с компьютером. Воспитанники лучше усваивают материал, на основе которого возникает проблема, а потом  воспитанники, воспитатели и родители сообща изучают, решают и готовят презентацию с выводами по данной проблеме. Электронные дидактические пособия расширяют кругозор, речевую активность, творчество, фантазию, прививаются патриотические чувства, любовь к Родине, Отечеству, сохранению традиций предков. Мы будем продолжать работу по созданию электронных дидактических пособий для детей дошкольного возраста.

Применяя в своей работе мультимедийный материал, мы заметили повышение у воспитанников интереса к родному краю, к Отечеству. Значительно возросло восприятие у воспитанников освоения материала, более активной стала речь, умение делать выводы, расширился словарный запас, улучшилась память, умение рассказывать, правильно выстраивая предложения и проводить сравнительный анализ.

Некоторые из них мы представляем вашему вниманию:

1.     «Река Волга» - в этом пособии рассказывается об истоке Волги, о притоках реки, объясняются слова: исток, приток. Дети наглядно видят и лучше запоминают и усваивают материал.

2.     «Крепость Самара» - пособие по истории возникновения нашего города.

3.     «Площади нашего города» - знакомство с названиями площадей.

4.     «Музеи города» - рассказ о музеях города.

5.     «Памятники нашего города» - рассказ о самых значимых памятниках города.

6.     «Жигулёвские горы» - изучение названий гор, их происхождение.

7.     «Самара спортивная» - стадионы Самары, знакомство с известными спортсменами Самары.

8.     «Театры города» - показ и рассказ о видах театров.

К каждому мультимедийному пособию прилагается пояснительная записка, в которой отражается актуальность данного пособия, цель и задачи, описание содержания файлов.

 

Список используемых источников:

Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «От рождения до школы» примерная общеобразовательная программа дошкольного образования; издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016. – 368 с.

О.Н. Баранникова, Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007, - 144с. (Развитие и воспитание).

Е.В. Соловьёва. Наследие. И быль, и сказка…: пособие по нравств.-патриот. Воспитанию детей дошк. и мл. шк. возраста на основе традиц. отечеств. Культуры / Е.В. Соловьёва, Л.И. Царенко – М. : Обруч, 2011 – 144с.

Т.В. Смирнова, Т.Ю. Филиппова Дошкольникам о Москве и родной стране. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010 – 104с. 

О.В. Дыбина. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ». Москва 2016.

.  .  .