Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Управление качеством образования в современном ДОУ

Дата публикации: 2019-02-20 13:08:40
Статью разместил(а):
Грибанова Екатерина Геннадьевна

Управление качеством образования в современном ДОУ

Автор: Грибанова Екатерина Геннадьевна

заведующий ДОУ

 

Общеизвестно, что дошкольный возраст, включающий в себя первые семь лет жизни человека, является уникальным по своей значимости. Именно в эти годы происходит формирование у ребенка фундаментальных способностей, закладываются основы его личности. От того, каким было дошкольное детство, каким было образование, во многом зависит будущее человека, его характер, способности, мировосприятие. Все это определяет непреходящее значение дошкольного возраста, его особую роль в становлении человека ХХI века.

Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям времени, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реформирование российского образования основывается на разработке и внедрении системы стандартизации. Главный смысл Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) заключается в создании условий для решения стратегической задачи развития российского образования – повышения качества образования, достижения новых образовательных результатов.

Как же достичь высоких результатов, которых требует от дошкольного образовательного учреждения время? Для этого, в первую очередь, необходимо установить приоритеты качества.

Для нашего учреждения это:

1. Условия, созданные в ДОУ для успешной реализации образовательных программ.

2. Качество работы воспитателя.

3. Грамотное взаимодействие с родителями воспитанников.

Руководителю учреждения в современных условиях предъявляются большие требования. Ведь именно ему необходимо создать условия для успешного функционирования учреждения в реализации образовательных программ.

Руководитель должен уметь быстро реагировать на изменения, происходящие в экономической, социальной сферах, внедрять в практику научные достижения в области управления, эффективно реализовывать управленческие функции, удовлетворять многообразные запросы родителей воспитанников, словом, обеспечить эффективность и качество всех сторон деятельности ДОУ.

Качество образования для руководителя – это:

• высокая оценка деятельности воспитателей родителями и детьми, повышение тем самым престижа детского сада как фактора сохранения и развития дошкольного учреждения;

• сохранение здоровья детей;

• рациональное использование учебного времени детей и рабочего времени педагогов;

• успешность деятельности педагогов и детей;

• полное усвоение выбранных программ, качественная подготовка детей к школе.

Управление качеством воспитательно-образовательного процесса, по сути, является основным предметом управленческой деятельности на всех уровнях системы дошкольного образования. Таким образом, руководитель ДОУ должен реализовать основную функцию – «обеспечение права на качественное дошкольное образование, создающее условия и равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства».

При управлении качеством образования дошкольной образовательной организации перед руководителем встают следующие задачи:

▪ Мотивация персонала к активной деятельности по обеспечению требуемого качества воспитательно-образовательного процесса.

▪ Целенаправленное воздействие на деятельность сотрудников образовательной организации посредством стимулирования.

▪ Обмен опытом с другими педагогическими коллективами дошкольных образовательных организаций, методическим обеспечением и инновационными технологиями в области мониторинга качества образования.

▪ Создание информационной базы мониторинга качества образования.

▪ Постоянное повышение результативности работы и соответствие требованиям управления качеством.

▪ Разработка модели выпускника и определения уровня готовности к обучению в школе.

▪ Повышение квалификации сотрудников ДОО и разработка модели личности воспитателя.

▪ Определение мер по поддержанию обратной связи с потребителями (родителями) воспитательно-образовательных услуг.

Выдающийся японский специалист в области качества, автор книги «Японские методы управления качеством» Каору Исикаваз писал: «Я не устаю повторять, что управление качеством начинается с подготовки кадров и заканчивается подготовкой кадров». С этим, я думаю, согласятся все, ведь от качественного состава педагогических работников во многом зависит результат работы дошкольного учреждения. Поэтому педагогический состав постоянно должен совершенствоваться путем повышения квалификационного уровня и самообразования. Кадровое обеспечение дошкольных образовательных организаций в условиях осуществления современных реформ системы образования должно соответствовать требованиям ФГОС ДО и профессионального стандарта педагога ДОО, что актуализирует необходимость планировать перспективы и эффективно решать ежедневные, текущие и перспективные задачи, достигать стратегические цели формирования кадрового потенциала и развития организации.

Воспитатель должен владеть современными методиками и технологиями в сфере обучения и воспитания детей, широкой эрудицией, педагогической интуицией, нравственной культурой. Только воспитатель, соответствующий этим требованиям, сумеет сделать пребывание ребенка в ДОУ комфортным, интересным, плодотворным.

Взаимодействие с родителями воспитанников один из важных факторов в повышении качества образования. Что важно для семьи? Современные родители стремятся к личностной, социальной и профессиональной успешности ребенка. Они могут значительно разнообразить жизнь ребенка в детском саду, внести свой вклад в образовательную работу. И многие из них готовы активно участвовать в этом процессе, что очень важно для конечного результата. Участие в различных мастер-классах, совместных экскурсиях, праздниках, причем не в роли зрителей, а в роли артистов, различных сказочных героев, доставляет детям огромную радость. У них есть возможность делиться своими впечатлениями с самыми близкими для них людьми. Такие мероприятия также способствуют установлению доверительных отношений между родителями и детским садом. У родителей появляется возможность объективно оценивать уровень, а главное, качество работы дошкольного учреждения.

Таким образом, качество образования - это комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности дошкольного учреждения: разработки стратегии, организации воспитательно- образовательного процесса, работы с родителями воспитанников и др. И оттого, как будет организовано взаимодействие всех структур, будет зависеть и конечный результат.

.  .  .