Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Модель "Колесо времени"

Дата публикации: 2019-02-13 16:15:35
Статью разместил(а):
Синчинова Инна Витальевна

Модель "Колесо времени"

Авторы: Синчинова Инна Витальевна

и Павлова Валентина Алексеевна

 

Наглядное моделирование - это процесс использования готовых наглядных моделей, а так же их создание в совместной и самостоятельной продуктивной деятельности детей. Для успешного формирования временных представлений мы разработали модель «Время». Сущность этой модели заключается в последовательном подходе в формировании временных представлений у детей дошкольного возраста.

Наша модель состоит из съемных, подвижных дисков разных размеров, которые накладываются друг на друга в ходе поэтапного формирования временных представлений.  Каждый диск отражает временные категории, которые формируются в соответствии с возрастом детей. Сутки- это первая единица времени, которую усваивает дошкольник.

На этом этапе мы знакомим детей с понятиями день и ночь, режим дня.

На втором диски расположен календарь природы, на котором год представлен в виде характерных для каждого времени года даров природы. При желании можно добавить и месяца, изображенные оттенками цветов.

Третий диск появился при знакомстве днями недели. Все семь дней равны между собой, поэтому мы обозначили дни недели одинаковыми по величине и форме элементами. На следующем этапе мы поместили в модель диск с числовым рядом, для определения последовательности времен года, месяцев, дней недели.

На заключающем этапе мы познакомились с понятиями  как настоящие, прошлое и будущее, помещая карточки с детскими рисунками, изображениями предметов прошлого и настоящего.

Модель «Время» позволяет последовательно формировать временные представления у детей.

.  .  .