Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

День матери в детском саду

Дата публикации: 2018-11-27 09:39:43
Статью разместил(а):
Самохвалова Людмила Викторовна

День матери в детском саду

Автор: Самохвалова Людмила Викторовна

МАДОУ № 22 «Золотая рыбка», г. Дубна, Московская область

 

"Мама" - первое слово, которое говорит каждый ребёнок. Быть мамой -  самое высокое призвание женщины. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете.

День Матери занимает особое место среди многочисленных праздников в нашей стране. Это праздник никого не оставит равнодушным! В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления, и радость и гордость за своих детей переполняет их.                                                                                

День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно. В нашем детском саду происходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.                                                

Дети долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

В каждой группе были изготовлены поздравительные открытки, организованы выставки рисунков «Цветы для любимой мамы», «Моя мама самая-самая», «Портрет милой мамочки». В подготовительной группе дети совместно с воспитателем оформили стенгазету «Мамочка – ты тоже маленькой была». Дети проявили особое творчество, украсив стенгазету цветами и осенними листьями собственного изготовления.

В младших группах были организованы коллективная работа «Солнце из ладошек для любимых мам.

В младших , средних, старших и подготовительных  группах прошли музыкальные развлечения «Мама – солнышко моё!», « Сердце для мамы»,

«Самая лучшая мама на свете»,  где ребята поздравляли своих мам стихами, песнями, играми. Главными участниками были мамы, бабушки ну и конечно дети.                                                                       

 Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, рассказать о своих увлечениях и хобби, пообщаться друг с другом, поделиться опытом, просто расслабиться в привычной для детей обстановке, а дети порадовать их красивыми песнями, веселыми танцами, трогательными стихами и поздравлениями. Было проведено много игр, шуток и конкурсов. Это конкурс «Ласковое слово», в котором дети передавали мягкое сердечко маме и говорили ласковые слова. Конкурс красоты, где дети наряжают своих мам и они после идут по «подиуму», демонстрируя одежду. Конкурс «Море поцелуев». Мамы провели мастер-класс о своих профессиях.

В конце праздника в каждой группе прошло чаепитие со сладостями.

Дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками.

Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за праздник, за теплые слова, сказанные детьми в их адрес, за проявленную к ним любовь.

Воспитатели создали на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся открыты добру, любви и красоте.

День матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того что мамы играли в детские игры. А у педагогов чувство удовлетворения и счастья.

Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. 

.  .  .